Расшифровка гистологии
По цитологии поставлен диагноз cin3,впч16, проведена конизация, помогите расшифровать результаты гистологического заключения……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Здравствуйте, Оксана. Добавьте результат гистологии, пожалуйста
Адэль, прикрепила результаты
Оксана, нет заключительного диагноза гистологов, однако можно сделать заключение, что на данный момент шейка здорова, все изменения были доброкачественные, злокачественных изменений не было, и на данный момент все удалено с помощью конизации
Адэль, как это нет заключительного диагноза, а разве это описание, не диагноз?
Принятый ответ
Оксана, заключение - это описание тканей. То есть шейка матки изменена так-то и так-то. Диагноз - это хронический цервицит например, дисплазия, и так далее. Так как разные изменения клеток они соответствуют разной нозологической единице - то есть диагнозу и у гистологов свои заключения.
Очаговый ядерный полиморфизм и отсутствие митотической активности, что не исключает койлоцитоза - что не исключает легкую дисплазию, очаговая лимфоплазмоцитарная инфильтрация - воспалительный процесс.
Поэтому можно сделать выводы об отсутствии онкологии и злокачественности и теперь контролировать шейку матку 1 раз в 6-12 месяцев
Адэль, спасибо Вам большое, поняла.
Здравствуйте! по результату гистологии есть изменения в шейке матки, но нет онкологии???поэтому хорошо что сделали конизацию
Скажите пожалуйста а сколько вам лет?
Светлана, мне 32
Очень хороший возраст?
Все у вас хорошо по гистологии - атипии и онкологии нет, поэтому не переживайте
Раз в год обязательно сдавайте мазок на ВПЧ, жидкостную цитологию и кольпоскопию
Вам крепкого здоровья???
Светлана, спасибо ?
Добрый день
По гистологии нет злокачественных изменений
Здравствуйте.
В удаленных тканях нет онкологии и нет дисплазии.
Изменения доброкачественные.