Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №589598

По цитологии поставлен диагноз cin3,впч16, проведена конизация, помогите расшифровать результаты гистологического заключения……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Добавьте результат гистологии, пожалуйста
Клиент
Адэль, прикрепила результаты

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, нет заключительного диагноза гистологов, однако можно сделать заключение, что на данный момент шейка здорова, все изменения были доброкачественные, злокачественных изменений не было, и на данный момент все удалено с помощью конизации
Клиент
Адэль, как это нет заключительного диагноза, а разве это описание, не диагноз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, заключение - это описание тканей. То есть шейка матки изменена так-то и так-то. Диагноз - это хронический цервицит например, дисплазия, и так далее. Так как разные изменения клеток они соответствуют разной нозологической единице - то есть диагнозу и у гистологов свои заключения.
Очаговый ядерный полиморфизм и отсутствие митотической активности, что не исключает койлоцитоза - что не исключает легкую дисплазию, очаговая лимфоплазмоцитарная инфильтрация - воспалительный процесс.
Поэтому можно сделать выводы об отсутствии онкологии и злокачественности и теперь контролировать шейку матку 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое, поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату гистологии есть изменения в шейке матки, но нет онкологии???поэтому хорошо что сделали конизацию
Скажите пожалуйста а сколько вам лет?
Клиент
Светлана, мне 32
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хороший возраст?
Все у вас хорошо по гистологии - атипии и онкологии нет, поэтому не переживайте
Раз в год обязательно сдавайте мазок на ВПЧ, жидкостную цитологию и кольпоскопию
Вам крепкого здоровья???
Клиент
Светлана, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
По гистологии нет злокачественных изменений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В удаленных тканях нет онкологии и нет дисплазии.
Изменения доброкачественные.