Консультация пульмонолога /

Булозная эмфизема легких — вопрос №28639

добрый день подскажите существуют какие ни буть припораты чтоб остановить прогресирование эмфиземы легких и что нужно делать При кт нашли булезную эмфизему легких дыхание на сперогроме пока норма Сделал операцию по предотвращению пневмоторекса на одной легкой на следующей уже сомневаюсь

Терапевт
я бы рекомендовала отказ от курения, дыхательная гимнастика или хотя бы ежедневные прогулки пешком. назначение салбутамола или беротека для облегчения дыхания целесообразно при осмотре и аускультации легких а так же снижении функции внешнего дыхания по спирограмме. кортикостероиды назначает так же врач на основании анализов, осмотра и данных обследования функции внешнего дыхания( специальное обследование).
Клиент
Ольга, Добрый день Скажите мне один врач так ответил и появилась надежда Кудря Елена Александровна пульмонолог Здравствуйте, Игорь! С ингаляторами процесс прогрессирования болезни должен быть остановлен, при прекращении ингаляционной терапии болезнь начинает прогрессировать. Вот и вся разница

Пульмонолог
1. Уточните пожалуйста ваш возраст, статус курения, наследственность, локализацию и размер булл, давность их выявления и степень прогрессирования по размерам.
2. Судя по всему - был спонтанный пневмоторакс и после этого выполнено КТ ? - так. И проведен плевродез или хирургичская редукция - это название операций\манипуляций по предотвращению рецидивов пневмоторакса. Уточните свою историю заболевания и желательно описание МСКТ ОГК ( текст).
В зависимости от этого можно дать рекомендации.
3.Прогрессирование можно замедлить. Для этого: Вам нельзя заниматься определенными видами спорта ( дайвинг, летать на самолете, прыгать с парашютом, осуществлять подьем тяжестей, заниматься эктремальными видами спорта ). Про курение и проф.вредности - само собой - противопоказано даже думать.
Но в зависимости от данных Вашего КТ и результатов уже проведенной операции - вопрос об оперативном лечении с повестки дня снимать нельзя.
4. Хорошо что функция легких в норме, ее нужно мониторировать ежегодно, так же как и КТ.
И еще таких пациентов проверяют на дефицит альфа-1-антитрипсина ( исключить генетический генез) - там другая тактика лечения.
5. Вас ведь наблюдают и пульмонологи , и торакальные хирургии.
С учетом нормальных ( если можно цифры) данных спирометрии показаний к назначению короткодействующих бронхолитиков нет в настоящее время.
С уважением.
Клиент
Виктория, Добрый день Скажите куда можно вам скинуть описание КТ описание операции Анлизы не сдавал пневомторекса не было все произошло случайно приехал в киев зашел к таракальном хирургу сказал нужна операция по предотвращению наговорил всего Вот и все приехал домой теперь сам со своей проблемой пульманолога у нас нет город небольшой в луганской обл Один врач мне так ответил я подумал ну хот так Кудря Елена Александровна пульмонолог Здравствуйте, Игорь! С ингаляторами процесс прогрессирования болезни должен быть остановлен, при прекращении ингаляционной терапии болезнь начинает прогрессировать. Вот и вся разница. Привыкания к ингаляторам нет.
Клиент
Виктория, Добрый день Я вас понял постараюсь описать полную картину Мне 48 лет В 2001 Г переболел туберкулезам в верхнем правом легком очаг В 2016 перенес пневманию Курил с 20 лет последнее время из сигарет выбрасывал фильтр 4 м назад бросил Эмфизему обнаружили случайно Лег в больницу на обследование артрита но так как это институт попросили сделать кт легких был там у пульмонолога ,Может он был без настроения сказал что трансплантацией не занимаются, После чего приехал домой пошел к терапевту она посоветовала обратится к таракальному хирург для консультации Доктор сказал что надо делать профилактическую операцию чтоб не было пневматорекса Говорил убедительна Сегодня сделал сеперограмму FVC 4.59 4.54 4.10 4.78 96 FEV1 4.18 3.93 3.79 3.86 100 FEV% 91.1 94.9 92.4 78.6 116 PEF 9.35 9.27 8.76 9.14 102 FEF2575 4.58 4.27 4.03 4.13 111 FEF25% 6.54 6.63 6.31 7.97 82 FEF50% 4.55 4.26 3.90 4.96 91 FEF 75% 2.55 2.49 2.41 2.11 121 FEV6 - - - - - FEV1/FEV6 % - - - - - - FET S 1.29 1.16 1.36 VEXT ml _ - - - - FVIC 4.29 4.13 4.29 4.78 90 FIV1 4.29 4.13 4.29 3.86 111 FIV% 100.0 100.0 100.0 78.6 127 PIF 8.42 8.37 7.44 9.14 92 ПОСЛЕ ИНГОЛЯЦИИ FVC 4.59 96 4.52 96 -2 FEV1 4.18 108 4.25 110 +2 FEV1% 91.1 116 94 120 +3 PEF 9.36 102 8.96 98 -4 PEF25% 6.54 82 6.62 83 +3 PEF50% 4.56 91 4.60 92 +1 PEF75% 2.56 121 2.58 122 +1 FEVG L - - - - FEV1/FEV % - - - - - FET 1.29 1.20 -2 VE[T ml - - - - - - FIVC 4.29 90 4.22 88 -2 FIV1 4.29 111 4.22 109 -2 FIV% 100.0 127 100.0 127 0. PIF 8.42 92 7.51 82 -11 КТ ОТ 10,02,2017 В ОБЕИХ легких на всем протяжении ОТМЕЧАЕТСЯ НЕРАВНОМЕРНОЕ УСИЛЕНИЕ И ДЕФОРМАЦИЯ ЛЕГОЧНОГО РИСУНКА ЗА СЧЕТ СОСУДИСТОГО КОМПОНЕНТА А ТАКЖЕ МНОЖЕСТВЕННЫХ УЧАСТКОВ БУЛЕЗНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ОТ 5ММ ДО 26ММ ( ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЕЕ ВЫРАЖЕННЫХ В ВЕРХНИХ И СРЕДНИХ ОТДЕЛАХ ОБЕИХ ЛЕГКИХ В ТЧ СУБПЛЕВРАЛЬНО И ПАРАМЕДИАСТИНАЛЬНО) бАЗАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ ПРАВ ЛЕГКОГО (СРЕДНЕЙ И НИЖНЕЙ ДОЛЕЙ ) ДЕФОРМИРОВАНЫ ЗА СЧЕТ НАЛИЧИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СУБПЛЕВРАЛЬНО ЧЧАСТКОВ ГРУБОГО ФИБРОЗА пРАВЫЙ КУПОЛ ДИАФРАГМЫ СМЕЩЕН ВВЕРХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ вЕРХУШКА ПРАВОГО ЛЕГКОГО С ГРУБЫМ ЛИНЕЙНЫМ ФИБРОЗОМ В ТОЛЩИНЕ КОТОРОГО ОПРЕЛЕЛЯЕТСЯ ГЛЫБЧАТЫЕ ПЕТРИФИКАТЫ ДО 3-6ММ НА ОСТАЛЬНОМ ПРОТЯЖЕНИИ В ВЕРХНЕ ДОЛЕ ПРОВОГО ЛЕГКОГО ВИЗАУЛИЗИРУЮТСЯ ЕДИНИЧНЫЕ МЕЛКИЕ ОБЫЗВЕСТВЛЕНИЯ ДО 2-3 ММ В S 4 ПРАВОГО ЛЕГКОГ И НИЖНИХ ДОЛЯХ ОБЕИХ ЛЕГКИХ ,В Ч СУБПЛЕВРАЛЬНО,ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЕДЕНИЧНЫЕ ОЧАГОВЫЕ УПЛОТНЕНИЯ ДО 3-6ММ СТЕНКИ СЕГМЕНТАРНЫХ И СУБСЕГМЕНТАРНЫХ БРОНХОВ УПЛОТНЕНЫ ПРОСВЕТЫ СУБСЕГМЕНТАРНЫХ БРОНХОВ НЕСКОЛЬКО РАШИРЕНЫ БЕЗ СОДЕРЖИМОГО НА МОМЕНТ ИСЛЕДОВАНИЯ ,ТИПОГРАФИЯ И СТРУКТУРА КОРНЕЙ ЛЕГКИХ НЕ ИЗМЕНЕНА ,ПРОХОДИМОСТЬ ТРАХЕЙ ,ГЛАВНЫХИ ДОЛЕВЫХ БРОНХОВ НЕ НАРУШЕНА ,ЖИДКОСТЬ В ПЛЕВРАЛЬНЫХ ПОЛОСТЯХ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СПРАВА В БАЗАЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ ОТМЕЧАЕТСЯ НЕРАВНОВЕРНОЕ ПЛЕВРАЛЬНОЕ НАСЛОЕНИЕ СРЕДОСТЕНИЕ РАСПОЛОЖЕНО ПО ЦЕНТРУ ,ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЬЕМНЫХ ОБРОЗОВАНИЙ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЛИМФОТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ 9ЫАВ0 ИЗ ГРУПЫ ПАРАТРАХЕАЛЬНЫХ ДО 5-9 ММ СУБКАРИНАЛЬНЫЕ 6ММ АКСИЛЯРНЫЕ УЗЛЫ ДО 6ММ С ИНВОЛЮТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В КОСТНОМ ОКЕ ДЕСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО ПО СРАВНЕНИЮ С КТ ОТ 08,2016 ОТМЕЧАЕТСЯ УВЕЛИЧЕНИЕ ЗОН ПНЕВМОФИБРОЗА В В БАЗАЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ ПРАВОГО ЛЕГКОГО , ОСТАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БЕЗ ДИНАМИКИ ОПЕРАЦИЯ 11,10,2016 ВТС ПАРИЕТАЛЬНА ПЛЕВРЕКТОМИЯ СПРАВА 21,10,2016 ВТС РЕВИЗИЯ ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ И ЕЕ ДРЕНИРОВАНИЕ АНАЛЕЗЫ НА АЛЬФА 1 ТОЛЬКО СЕГОДНЯ СДАЛ БУДУТ ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ СПАСИБО ИЗВИНИТЕ ЧТО БОЛЬШИМИ ЗРЕНИЕ ЧУТЬ ПОДВОДИТ С УВАЖЕНИЕМ ИГОРЬ
Пульмонолог
Повторяю свои пожелания: мне нужно не только описание КТ ( не заключение) , а обязательно ответы на мои уточняющие вопросы по истории заболевания и жизни, операции. Про возраст не забудьте. И ппочему Вы оказались у торакального хирурга - из Ваших записей понять не представляется возможным.
Обьяснения почему это нужно:
- буллы - это участки эмфиземы диаметром более 1 см. локально перераздутые.
- Эмфизема -это патологическое увеличение воздушных пространств дистальнее ( дальше) терминальных бронхиол с деструкцией их стенки .
Эмфизема может быть связана с курением ( чаще при ХОБЛ) и врожденная ( панлобулярная и буллезная) при дефиците А1- АТ.
По совокупности КТ, спирометрии, ответов на мои вопросы можно дать рекомендацию.
Напоминаю - рекомендация без осмотра официального очного врачом пациента и его исследований носит именно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер и не является руководством к действию Вашего лечащего врача.
С уважением.
Пульмонолог
Всю информацию высылайте на этот сайт.
Клиент
Виктория, Мне нравится

Ольга Николашина, 24 февраля
Терапевт
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Принять ответ
Мне нравится
Игорь, вчера в 06:04
Клиент
Мне нравится

Виктория Попова, 24 февраля
Сомнолог, Пульмонолог
С уважением.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Принять ответ
Мне нравится
Игорь, вчера в 06:24
Клиент
Мне нравится
Игорь, вчера в 17:10
Клиент
Пульмонолог
Комментарии по результатам Ваших обследований
1. По спирометрии нет нарушений вентиляционной функции легких. Наличие ХОБЛ определяется по функциональному показателю индексу Тифно ( должен быть менее 0,7) до бронходилятационного теста. Есть незначительные обратимые обструктивные зменения, а вот истинного ХОБЛ не вижу.
В таких случаях проводится расширенное исследование: бодиплетизмография ( с оценкой ООЛ и инспираторного обьема, общего сопротивления) и диффузионный тест ( проницаемость альвеол по СО2 ) - это исследования экспертного класса и у нас они обязательны в раках пред и посстооперационного периода.
2. МСКТ ОГК: имеется двусторонняя диффузная эмфизема всех типов, включая буллезную и признаки перенесенного туберкулеза и хронического бронхита.
То есть Вашу болезнь можно расценивать как осложнения курения и туберкулеза , так как причиной развития булл считают локальные нарушения бронхиальной проходимости мелких бронхиол с образованием клапанного аппарата из рубцевых ( поствоспалительных) изменений, локального бронхоспазма, накопления секрета в бронхах.
Оперативное лечение показано :
- в случае гигантских булл и\или прогрессирования имеющихся по количеству и размерам
- функциональные данные : постбронходилятационный ОФВ1 менее 45%, ТЛС ( общая емкость легких ) более 120%, ДЛСО ( диффузинный тест) менее 50%, по КЩС артериальной крови снижен рО2 и повышен СО2.

То есть Вам надо конкретно обсудить тактику и стратегию лечения с торакальным хирургом представив ему данные МСКТ ОГК, бодиплетизмографии, диффузионного теста и КЩС - после выполнения их через 6 месяцев от предыдущего.

В качестве средства улучшающего прогноз по "легочным" ловушкам медикментозно целесообразно :
- Сибри 50 мг 1 раз в день 6 месяцев
- Муколитики и мукорегуляторы ( особенно группа флуимуцила, карбоцистеина - это Флуифорт, АЦЦ в дозе 1200 мкг в сутки)
- вакцинация плановая от гриппа и пневмоккоквых инфекций ( пневмо-23) в сентябре-октябре
- общая легочная рабилитация 9- без форсированных выдохов, больше на грудные мышцы малый вес гантелей. ходьба треккиноговая по прямой если нет одышки ( норвежная), контроль Вашего веса ( не допускать снижению и повышения его)

У уважением. Пульмонолог.