Фиброз правого легкого
Женщина 82 года, сильно переболела осенью 2022г, в феврале была сделана флюорография, результат не понравился врачу, после чего было сделано КТ. Протокол исследования: легочный рисунок слева не изменен, справа фиброз средней доли. Очаговых и инфильтративных теней не определяется. Корни структуры. Синусы плевры свободны. Определяются плевро-диафрагмальные спайки. Справа подчеркнута междолевая плевра. Граница сердца умеренно расширена за счет левых отделов. Врач описывающий КТ сказал что это норма для такого возвраста и лечение не требуется. Подскажите так ли это? Или нужно доп. обследование и лечение?
Здравствуйте, Юлия!
Фиброз - это соединительная ткань, которая образуется после перенесенного воспаления (например пневмонии).
В лечение и правда нет необходимости.
В легких все нормально.
Здравствуйте!
Фиброз это результат ранее перенесенного воспаления, специального лечения не требуется. Ничего дополнительного не требуется
Хуршидбек, скажите пожалуйста, может ли этот фиброз разрастаться?
Само с собой фиброз не растёт, если будет новое воспаление, тогда может образоваться дополнительный фиброз
Хуршидбек, спасибо за ответ, просто в интернете столько страшных статей о том что фиброз разрастается без лечения и средняя продолжительность жизнь при фиброзе легких не более 5 лет.
Принятый ответ
Не переживайте, никакой опасности не несёт
Добрый вечер!
Сам по себе фиброз и плевро-диафрагмальные спайки являются постпродуктом воспалительных инфильтративных образований ( например, пневмоний).
У пациентов с таким диагнозом снижены эластичные свойства и растяжимость легочной ткани, затруднено прохождение кислорода через стенки альвеол ( дыхательных пузырьков) .
Лечение, действительно, не требуется. Фиброз не может расти или перемещаться по легочной ткани.
Существует мнение, что его можно убрать препаратами Лонгидазы, но это очень долго и финансово затратно.
Здравствуйте. Это поствоспалительная соединительная ткань, пневмофиброз. На качество жизни и её продолжительность Н влияет. Вы прочитали про другое заболевание- ИЗЛ, интерстициальный фиброз.
Если нет кашля, одышки- медикаментозное лечение не требуется.
Отмечено увеличение сердца, желательна консультация кардиолога минимум 1 р в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Это пост воспалительный пневмофиброз. Скорее всего была перенесена пневмония.
А есть жалобы со стороны дых системы: одышка, кашель и др?
Просто мы Кт не лечим, лечим человека.
Здоровья Вам и Вашей маме!