Сыпь зуд жжение тела
Добрый день, у меня на груди появились высыпания, где то 6 месяцев назад , во время лечения антидеприсантами, фото прилагаю, вроде не беспокоило, потом начало чесаться, сделала пробу йодом,сказали разноцветный лишай,протирала салициловым спиртом, мазь тербинфин,но последние два дня сильно зудит и чешется, где эти пятна на шее и груди , и ещё зуд по всему телу и на лице , может мне таблетки какие ещё пропить?К врачу сейчас не могу попасть,какие анализы может сдать заранее?
Принятый ответ
Добрый вечер. Добавьте шампунь с кетоконазолом (пену оставлять на 5 минут).
Внутрь таблетки Итраконазол 100мг 1 раз в сутки 14 дней, но перед их приемом нужно сдать печеночные пробы
И красил форте 1 кап 2 раза в сутки на весь прием итраконазола
Крем Клотримазол 2 раза в сутки Стирайте вещи при высоких температурах и проглаживайте нательное и постельное белье
Не болейте!
Это надо сдать алт аст биллиоубин ? Ещё что то?
Нет, это основные анализы про назначении этого препарата
Спасибо большое за консультацию ?
Не болейте! Рада была помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительная проба с йодом свидетельствует о наличии разноцветного лишая. В некоторых случаях заболевание может сопровождаться воспалением и зудом.
Разноцветный лишай возникает вследствие избыточного роста условно-патогенной флоры, которая в норме присутствует на коже. Данное состояние развивается при изменении рН пота в сторону более щелочной среды, тогда как нормальная слабокислая среда кожи препятствует чрезмерному размножению дрожжеподобных грибов.
Факторами, способствующими развитию данного заболевания, являются:
повышенная потливость (гипергидроз),
гормональные нарушения,
ношение плотной, воздухонепроницаемой или синтетической одежды, препятствующей тепло- и влагообмену.
Существует также теория, согласно которой у некоторых людей имеется врожденная предрасположенность к гиперчувствительности кожи к собственной дрожжевой флоре, что способствует возникновению заболевания.
В данной ситуации рекомендуется использование шампуня с кетоконазолом, который применяется в качестве геля для душа. Шампунь следует наносить на пораженные участки кожи, оставлять на 5 минут, а затем тщательно смывать водой.
Для обработки кожи также можно применять крем или спрей с тербинафином, или альтернатива крем Залаин. Средство наносится на пораженные участки 2–3 раза в день. Терапия проводится до полного очищения кожи, что обычно занимает около месяца.
Если рассматривается возможность назначения системной терапии, необходимо уточнить возраст и наличие хронических заболеваний. Перед началом системного лечения рекомендуется выполнить ряд лабораторных исследований, включая:
общий анализ крови,
биохимический анализ крови,
показатели функции печени (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин прямой и общий),
липидный профиль.
Я недавно сдавала все норма , кроме триглецериды повышены в 2 раза, назначили трайкор.
53 года диабет 2
Гипертония
Гипотиреоз
Из системных противогрибковых безопасно использовать таблетки Тербинафин. При разноцветном принимаются недолго по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Препараты азолового ряда, такие как например итраконазол, которые тоже могут назначаться для лечения разноцветного лишая, не рекомендуется с артериальной гипертензией. Итраконазол может быть вызввать сердечную недостаточность, которая проявляется одышкой и отеками лодыжек, так же повышать артериальное давление. Поэтому с данной группой препарата, учитывая возраст и гипертонию, нужно быть крайне осторожными
Спасибо большое за консультацию ?
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 20 дней
- наружно: залаин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Спасибо большое за консультацию ?
На здоровье?
Принятый ответ
Рекомендую :
1. Добавить Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Клотримазол крем 3 р в день-14 дней
3. Салициловый заменить на Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней.
4. Пропить интраконазол по 1 т 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Доброе утро,скажите пожалуйста чешется и зудит лицо, хотя явных высыпаний нет, и глаза чешутся, чем можно лицо мазать, Антигистаминные принимала не помогает.
Неотанин крем 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Здравстуйте
Разноцветный лишай.
Утром и вечером крем Клотимазол 3 недли.
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал
Доброе утро, скажите пожалуйста на лице явных высыпаний нет, но чешется лицо, даже глаза,и на теле зуд, высыпания только на шее и области декольте, лицо чем мазать? Антигистаминные принимала не помогают.
Если нет высыпаний , то только если увлажняющие крема