Скол на коронке
Здравствуйте. В августе 2024 поставила имплант «с коронкой постоянной безметалловой из диоксида циркония…» сегодня обнаружила скол по центру коронки, визуально похож на скол эмали. Скажите пожалуйста это нормально? Спасибо
Здравствуйте, рекомендую обратиться к ортопеду, который ставил коронку. Она у вас на гарантии.
Скол может быть из-за нарушении на этапе изготовления или же
Когда на зуб идет дополнительная нагрузка и коронка на выдерживает.
Если скол минимальный, то могут отреставрировать на приеме, если больше, скорее всего будет снятие коронки и реставрация у зубного техника.
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Означает ли это, что работа выполнена некачественно?
Наталья Александровна, а возможно что есть моя вина? Или за полгода не должно быть таких дефектов?
Принятый ответ
Не всегда вина техника или врача. Может что-то откусили и произошла резкая нагрузка, что привело к сколу.
Наталья Александровна, спасибо большое
Здравствуйте,
если диоксид циркония с нанесением керамики, то скол возможен, необходимо обратиться к лечащему врачу, чаще всего коррекция во время гарантийного срока( на коронки в среднем гарантия- год) бесплатна.
Светлана, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а это значит работа выполнена некачественно?
необязательно, может Вы что-то твердое кусанули( камешек в гречке, кость в колбасе, курага попалась, перепады температуры были( чередовали горячее и холодное, например пиво ледяное в горячей свйне пили, мороженым кофе закусывали и т.д ...Когда скол произошёл черед полгода вариантов масса, вот, если бы скололось сразу, то больше вероятность, что были технические погрешности или завышение по прикусу, а так-вариантов масса...
Светлана, а скажите пожалуйста: если откажутся устранять скол, так можно продолжать ходить или все же нужен ремонт?
если нет трещин( другие сколы будут), и скол незначительный, ти можно просто заполировать.
Принятый ответ
обычно в период гарантийного срока не отказываются, естественно, гарантийный срок не продляется
Светлана, спасибо большое
Светлана, спасибо Вам большое
Здравствуйте
Сделайте фото
Если действительно скол,то переделать по гарантии
Нарушена целостность коронки,микротрещины приведут к другим сколам позже