Увеличен лимфоузел, образование на кости
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты КТ и МРТ. Хотелось бы услышать мнение на счет образования на кости. Почему на кт и МРТ по разному описаны размеры и контуры? Какие шансы, что это не метастазы? Так же волнует увеличение лимфоузла. По узи (результатов нет на руках) лимфоузел черный. Это смутило врача и назначена операция по его удалению. Что означает что лимфоузел черный? Результаты исследований переведены с украинского языка, поэтому могут быть ошибки.
Принятый ответ
Здравствуйте, такого понятия как черный лимфоузел в онкологии я не слышала не знаю что имел ввиду вам доктор, относительно кости, тут действительно нужно выполнить остеосцинтиграфию для того чтобы понять характер очага
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего имеется в виду изменение эхогенности лимфоузла
Учитывая анамнез - при малейших подозрениях на его вторичное изменение показано проведение пункицонной биопсии - ТАБ.
По поводу кости - никакая остеосцинтиграфия по информативности не сравнится с КТ
То есть врач-рентгенолог ложен однозначно интерпретировать костный очаг именно по КТ
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию достоверных признаков злокачественного процесса нет, кт и мрт всегда имеют разное описание, это два разных метода исследования и описание разнится.
Нужно выполнить пересмотр диска кт и в случае вторичного очага, пройти кт всей костной системы, для оценки распространенности процесса, решить вопрос о лучевой терапии на область очага, если он единичный,пройти консультацию нейрохирурга. Аксиллярный лу нужно оценить на узи и решить вопрос о его биопсии.
Пока нельзя сказать о прогрессировании основного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования убедительных данных за прогрессирование процесса нет. Кт и МРТ это разные методы обследования поэтому расхождения могут быть. Учитывая наличие очага кости рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Что касается лимфатического узла необходимо выполнить узи исследование при наличие подозрений выполняется биопсия. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заключения кт и мрт очень странно интерпретированы, обычно назначают мрт и кт костей для интерпретации очагов в косях. Эти методы уточняют похож очаг на мтс или нет. Остеосцинтиграфия - ориентировочный метод. В данном случае надо ещё раз смотреть снимки кт/мрт в динамике с прошлыми (с учетом длительного анамнеза), предоставить весь архив рентгенологу. Если очаги явно новые, то с большей вероятностью могут соответствовать мтс. То же касается и очага в печени. Был он раньше или нет?! Надо пересматривать снимки. Если это гемангиома, она и ранее должна определяться.
Касаемо лимфоузла, надо пойти узи молочных желез и регионарных зон, маммографию в динамике с прошлыми снимкам. По результату решать вопрос биопсии.