Сухой кашель

Ребёнок 5 лет, третью неделю кашляет, кашель сухой, сейчас спит и кашляет каждую минуту, дышали пульмикортом в 19.00,сейчас 23.00,есть беродуал, коделак нео, не знаю чем помочь. Глубоко вдыхает и кашляет. Откашляться не может. Анализы в норме. Хрипы проходящие педиатр слышал.

Нет
5 лет

Здравствуйте, по данным анализа проси действительно нет признаков воспаления, все в пределах возрастной нормы.

Ингаляции с Пульмикортом показаны только при осиплости голоса, лающем кашле, свистящем дыхании.

Беродуал при одышке, учащённом дыхании, обструкции.

Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем, увеличиваем питьевой режим. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке.

Можно делать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.

Если приступ не проходит, тотможно дать Синекод, либо Коделак

Марина Олеговна, нос дышит, соплей нет, окно открыла, увлажнитель работает. Кашляет пол часа без остановки. Коделак нео сироп.

Марина Олеговна, сколько коделак дать, я не разу не давала аллергии не может быть? Я правда зиртек на ночь дала.

Аллергическая реакция может быть абсолютно на любой препарат, но если ребёнок не аллергик в анамнезе, то все должно быть хорошо.
Сироп по 5 мл 3 раза в день

Марина Олеговна, пищевая аллергия только, белок молока и козеин

Там в составе ничего такого нет, поэтому думаю, что все должно быть хорошо, тем более вы и антигистаминное дали

Марина Олеговна, дала коделак, почти сразу перестала кашлять, спит. Он же не отхаркивающий? Может нам днем что то отхаркивающее попить? Кашель сухой, такое ощущение что выкашлять хочет, но не может

Принятый ответ

Нет, отхаркивающие наоборот не нужно при сухом кашле, так как они будут наоборот провоцировать кашлевой рефлекс.
Лучше попить тогда Коделак нео 3 раз а в день курсом 5-7 дней

Здравствуйте, по анализам у Вероники норма

Снять симптомы кашля можно ситуационно - дать синекод / омнитус / коделак нео

Но, нужно искать причину кашля. Данная симптоматика может быть при коклюше и паракоклюше. Также, обследовать на атипичные инфекции: Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Надежда Александровна, на эти завтра идём сдавать анализы, а коклюш как узнать?

Тоже кровь можно сдать
Ig m к коклюшу и паракоклюшу

Кашель 3 недели
Антитела уже будут

Надежда Александровна, все это антибиотиками лечат?

Принятый ответ

Да
Антибиотики из группы макролидов эффективны

Здравствуйте

Рекомендую сдать анализ крови на антитела М к хламидия пневмония и микоплазме пневмония, коклюшу и паракоклюшу.

Рекомендую приём антигистаминного зодак или зиртек, ингаляции с пульмикортом продолжайте

Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
И осмотр лор врача