Всем здравствуйте.Такой вопрос:в середине сентября 2024 года отдыхая в Сочи поймал то ли ротавирус то ли кишечную инфекцию.Была рвота, диарея, температура,боль и вздутие в животе.Через трое суток прошло.Поехал в Москву, недели 3 было норм, потом началось всё вот это: вздутие, метеоризм, ноющая боль в области пупка и немного слева,а иногда и справа.Подташнивание периодически,язык весь обложен практически постоянно, иногда горячь во рту или ощущение кислоты во рту(особенно после сладкого) стул то норм оформлен,то кашей,пару дней был оформлен зелёный стул.Похудел за эти 4 месяца на 6кг.Сейчас Я 54,5кг а в Сочи уезжал 61кг.Крови в кале не было,диарей по несколько раз на дню не было.Сдал кучу анализов, только оак шт 6-7 биохимия,на клостридии,на скр кровь fob gold, антиген хеликобактер положительный кстати, копрограму несколько раз, ферритин,срб,эластазу кала, коагулограма госпитальная для колоноскопии под наркозом,на которую мне так и не дали направление.Был у 3-х гастроэнтерологов,у 3-х хирургов,два раза возили в 15 Филатова по скорой, первый раз подозрение апендецит, второй холецистит, ничего не подтвердили,взяли кровь,УЗИ обп и отправили домой.Я уже измучался-сил нет,бывает температура 36,9 и 37, через час перемериваю нет температуры.Я сильный тревожник и с пан атаками,живу с этой радостью уже несколько лет.Помогите пожалуйста разобраться.Очень нужна подсказка может ли это быть именно крона,няк Я отмёл,так как был у проктолога несколько дней назад и мне делали ректомоноскопию, проктолог сказал что няк практически всегда затрагивает прямую кишку.у меня там на глубине 15см всё хорошо, только геморройВсе анализы готов прикрепить в виде файлов.Заранее спасибо.Почему так параною на тему крона:Я понимаю что чаще всего это изменение в анализах,кровь в кале, диарея,у меня крови нет и диареи нет,но Я похудел и кальпротектин 2 месяца назад был 496,хотя насколько Я знаю он при любом воспалении может быть,на тот момент когда сдавал его,была анальная трещина и геморрой воспаление,но всё же,так же давно мучает желудок,есть гастрит,был в 2019 году в больнице по поводу гастрита
Артем, добрый вечер Нужно пересдать кальпротектин повторно Действительно повышение может быть даже после перенесенных кишечных инфекциях , после приема антибиотиков Характерных симптомов нет, часто повышение температуры до субфебрильных цифр, снижение веса Нужно также исключить синдром избыточного роста бактерий - сибр- сделать дыхательный тест Сибр тоже повышает кальпротектин
Нелли Фанисовна, здравствуйте.Но при сибр разве будет 496?Сибр в ноябре положительный.В начале декабря с 1 по 9 пил альфанормикс, именно в тот момент пополз вес вверх и стало лучше,но когда прекратил, через некоторое время всё вернулось
Нелли Фанисовна, и у меня вот как будто стоит калл в кишечнике,и прям дует как будто внутри кишечника снизу,ща пошёл сходил овечьим таким,но сформировано и цвет норм,но есть чуть слизь, слизь правда может быть потому что тужился сильно,и стало легче чуть.Что это такое???
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста,делал несколько дней назад ректомоноскопию,там всё чисто, сейчас скину файл, посмотрите пожалуйста,и приложу файлы оак и узи остальное
Нелли Фанисовна, посмотрите пожалуйста.Что интересно что с-реактивный был 17 примерно в тоже самое время что и кальпротектин,но соэ спокойное.Через неделю после того срб который был 17 сдал снова и уже норма
При язвенном колите действительно поражается прямая кишка , но бывают формы без прямой кишки И крона мы не увидим по ректороманоскопии Настороженности нет Но и осмотр кишки не полный
Нелли Фанисовна, и вот если по моим симптомам ориентироваться,ближе к крону или няк?Вы посмотрели анализы и исследования?Посмотрите пожалуйста внимательно,может будет яснее картина моего недомогания
Срб при хроническом воспалении не будет высоким Это белок острой фазы Например при кишечной острой инфекции может быть повышен Но будет в норме при хронических колитах
Нелли Фанисовна, но там когда был кальпротектин 496,соэ было вроде 7 или 6,а сейчас в поликлинике когда сдавал месяц назад был 2 соэ, то есть соэ хоть не выходил за пределы нормы в то время,но был выше чем теперешний
Нелли Фанисовна, но эта потеря веса и ноющая боль внизу живота и напряжение в брюшной полости пугает.Сегодня начал приём ребагит, может быть есть ещё какой нибудь совет?Тримедат не помогает, ферменты пробовал,но от них как будто хуже, наоборот непереваренные остатки пищи,перестал их пить, всё переварено
Нелли Фанисовна, и скажите пожалуйста, что именно из этих препаратов без особых побочек? Цена не имеет значения, пентаса как Я понимаю в гранулах? Или ещё что?
Нелли Фанисовна, можно вас попросить более развëрнуто ответить? Чтоб мне спокойно собираться духом на колоно, а не жить эти дни в тревоге что кишечник отрежут. Просто объясните почему вы так уверены
Нелли Фанисовна, здравствуйте,вышел на группу взк в телеге,там познакомился с женщиной,у нее сын 10 лет,очень долго с ней общался,описывает симптомы у сына один в один как у меня.Парень в конце августа тоже в краснодарском крае на море поймал то ли отравление то ротавирус.Тяжело перенес,потом тоже как у меня прошло всё,а через 2 недели теже симптомы как и у меня,в Логинова провели ему колоно,терминальный илеит в итоге.А так же ирсиниоз.Мама его подняла на уши кучу спецов врачей в Москве,у него тоже потеря массы тела аж 10кг.И тоже они и тримедаты и ношпа и тд куча всего.В итоге в Логинова прописали на месяц по-моему ему забыл как его там,но гормон от воспаления.На пол года прошло.Врач в Логинова им сказал что ирсениоз может запустить болезнь крона
Нелли Фанисовна, ещё вчера был 54,1кг сегодня уже 53,6кг(( вчера вроде покушал 3 раза,неплотно конечно,но всё же ел.Сильно пугает такая потеря веса.И слабость небольшая есть, правда может на антидепрессанты слабость, только 3 днепью их,и чуть тошнит от них
Нелли Фанисовна, Ребагит вообще можно лично мне принимать,не зная точно есть взк или нет?Но у меня есть хелико и явно было воспаление в кишечнике и возможно в желудке,Ребагит вроде затягивает эрозии
Нелли Фанисовна, и вот опять же,температуры у меня нет,бывает померяю,37,а через час меряю снова температуру и она уже 36.6.Температура как Я понимаю необязательно при взк,только когда тяжелое течение?
Нелли Фанисовна, смотрите, вот пару часов назад покушал, и прошло эти 2 часа и начинает ныть живот в области пупка, именно после еды так через какое-то время, что это может быть? Скажите пожалуйста
Это может быть реакция на углеводы При сибр например Там тонкая кишка около пупка Настороженности по онкологии по прикрепленному доосбследованию нет Но вы не обследованы до конца
Нелли Фанисовна, не ел сегодня от слова совсем углеводы, кушал яичный амлет на пару сыр твёрдый и ветчина, и есть лёгкая тошнота, ну Я неделю принимаю эсциталопрам, может от него конечно тошнит, как будто на любую еду такое у меня, уже страшно кушать ((
Нелли Фанисовна, а что делать ещё, мне в группе взк ребята сказали 100% не крон и скорее всего не няк, они там все битые этой проблемой, Я общался с большим количеством из них. Не советуют пить имперически месалазин и тд, но и терпеть это уже не могу (( ещё вот температура 37,Это Я сейчас по делам побегал, побегал, ночью в спокойной состоянии 36,2 всегда, раз 5-6 меряю. Альфанормикс сработает? Как думаете? я ведь уже пил, резистентность не развилась к нему? И не навредит он в целом? Ещё пью ребагит и нольпаза
Нелли Фанисовна, Я наверное всё равно на днях пойду на кт, нафиг этот кпльпротектин. Горячь ещё во рту (( язык обложен и запах с языка мерзкий, Я просто правда не прикидуюсь, ну прям мерзкое состояние и слабость на этом фоне, Я уже не пойму пить дальше эсциталопрам или бросить, видимо он даёт тошнотство это
Альфа нормикс кишечный антибиотик, не всасывается, не навредит В группе вам наговорили, а беспокойство не уходит, кт дорогостоящее исследование, кальпротектин - не так сложно дать, увидеть норму. Если высокий уже дальше делать КТ
Нелли Фанисовна, а сколько дней пить его и начинать по 1шт 2 раза в день? И не убьёт он хорошую микробиом, и не опасно вместе с антидепрессантом и ребагит?
Нелли Фанисовна, вот ещё чоо хочу спросить, а можно ребагит заменить на денол? А то как будто не айс идёт ребагит, как будто ноет в области над пупком, наверное 5см выше пупка, может это от ребагит такое
Здравствуйте. Кальпротектин у вас только от ноября месяца? поле инфекции мы действительно видим его повышение, так как после инфекции кишечник воспален, поэтому данный анализ нужно смотреть в динамике. Если результат будет выше 250 , то это показания для колоноскопии. остальные анализы у вас хорошие.Копрограмма так же без признаков воспаления. Ваши жалобы нужно дифференцировать, для этого обязательно контроль анализа. Такая температура, тошнота, дискомфорт может быть и на фоне не устойчивости психоэмоционального фона.
Артем , в таком случае пока повода для волнения нет . Надо сначала повторить кальпротектин , после этого уже смотреть и определяться с дальнейшей тактикой .
Екатерина Андреевна, доброе утро.Вот поел вечером,,говядину,вообще норм кишечник отреагировал,но вот с утра ноет живот и чуть бурлит.Уже пару дней пью антидепрессанты и ребагит
Екатерина Андреевна, нашел группу взк в телеге.Там реальные больные которые лечатся именно в центрах взк.Няк с их слов часто не пропустить,более яркие симптомы,а вот крон более коварный,уже в личных сообщениях познакомился с ребятами,общаюсь.И всё равно не как у меня,у одной послабленый стул 5-6 раз на дню и постоянно температура 37,5 держится,у меня нет стула по 5-6 раз в день, 2-3 раза хожу,но у меня так в принципе всегда было,как у утки) у другой прям тяжело как то,из больницы в больницу (( бедолаги.Кальпротектин у этой кто больницам 1300,а той что температура 250 кальпротектин.Анализы крови пишут вроде норм были,у этих двух именно крон.На гормонах-это жесть
Екатерина Андреевна, мне одна врач тут сказала что может у меня или илеит или колит,но без аутоиммунной природы скорее всего.Просто страшно,чтоб не было последствий главное,пока тяну,так уже 4 месяца прошло
Екатерина Андреевна, полтора года назад была кт с контрастом отделов брюшной полости,там всё гуд,смотрели на тему кисты почки,но если бы в кишечнике что то было бы,Я думаю меня бы известили?Или если бы был в латентной форме взк,были бы изменения в кишечнике?
Екатерина Андреевна, можете только подробнее ответить пожалуйста, и на все вопросы. Смотрите, вчера вечером выпил стакан тёплой воды донат магний. И через пару диарея оранжевый цвет 3 раза. Вызвал скорую с перепугу ( посмотрели, сказали всё норм.Я естественно поймал тревогу что крон или няк атака (( из таблеток пил энтерол, ребагит и антидепрессант эсциталопрам четверть таблетки. И такая слабость весь день и вечер вчера была. И вес ещё минус 1кг(( вчера начал считать колораж еды в сутки, за вчера вышло 1200 калл температуры нет, наоборот 36,2 ну или 36,6 живот нудит отходят газы,метеоспазмил снял нытьё живота и убрал немного газы. Очень переживаю что это атака, как думаете это не оно?
Это нормальная реакция на магний донат , он обладает послабляющим действием , если у вас есть склонность к диареи , то данную воду вам пить не нужно . Про крон и няк ответ будет как и ранее , нужно сделать контроль кальпротектина , только если вы сами спровоцировали водой магний донат диарею , то сейчас нужно дождаться когда будет более менее стул и сдать анализ , чтобы не было ложного результата .