Аллергия на кабачок у ребенка или абкм
Ребенку 5 мес, начали прикорм с кабачка, буквально через сутки ребенка очень сильно обсыпало. Педиатр сказал, что от кабачка такого быть не может и скорее всего это абкм (ив с 2 месяцев). Далее в прикорме была цветная капуста, брокколи - все было хорошо, иногда стала давать кабачок и сыпь опять появилась с новой силой. Аллерголог сказал, что это атопический дерматит и абкм через 2,5 мес на молочной смеси проявиться не может. Дерматолог наоборот поставила аллергический дерматит. Прикорм исключили на 6 дней. Подключила эмоленты, лечение от дерматолога: местно 1 раз в сутки эмульсия адвантан на красные участки, на ночь 1/4 таб супрастина, так как фенистил аллергию не снял. Лечение полностью соблюдала. Спустя 5 дней острая сыпь прошла, на теле в местах скопления прыщиков появились сухие бляшки, которые также стали по чуть чуть уходить. С разрешения врачей я вернула прикорм, дала кабачок позавчера и вчера, вчера вечером опять начала появляться сыпь, которая к утру стала сильнее. Я уже не знаю что делать, может ли проявиться абкм через 2,5 мес на смеси (не было ни сыпи ни гастро симптомов ранее), либо может быть аллергия на кабачок? Все остальные факторы мы исключили. Сыпь приходит волнообразно и я ее связываю с кабачком, потому что смесь ребенок ест каждый день, но некоторые врачи настаивают на таком волнообразном течении абкм, которая якобы может появиться в любой момент. Скажите что делать? Неужели необходим полный гидролиз ?
Здравствуйте
По описанию возможная реакция на раннее введение прикорма
По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес
Сейчас отмените любой прикорм до 6 мес и понаблюдайте за характером высыпаний
Сейчас менять смесь нет необходимости
Приложите фото высыпаний
Наталья Сергеевна, фотографии приложила. Прикорм введен, так как ребенок на безлактозной смеси и у него стали появляться запоры. На цветной капусте и брокколи никаких сыпей не было, либо она просто затихла. Я не знала; что такое может быть в целом от введения прикорма; а не на конкретный продукт …
Независимо от того, на какой смеси ребенок, прикорм вводится с возраста 6 мес
Ферментативная система ребенка ещё незрелая
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, участки сухости кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде
Наталья Сергеевна, атопический дерматит, как мне сказала наш педиатр - это следствие, а его причина аллергическая реакция, скорее всего вызванная молочной смесью. У меня голова уже идет кругом. Этот же врач объяснял, что по нормам союза педиатров России важно дать прикорм до 6 мес, потому что там какое то окно толерантности или что то такое. Я понимаю, что медицина не точная наука, но не понимаю, что делать с ребенком в данной ситуации. Вы считаете, что абкм не может так проявиться?
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
"Окно толерантности" условно происходит в возрасте от 9 мес до 1,5 г
Основное проявление аллергии к белку коровьего молока это наличие прожилок крови в стуле ребенка
В подобных случаях рекомендуется выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для уточнения состояния
Наталья Сергеевна, спасибо вам большое за такой подробный ответ, я думала, что утопический дерматит это пожизненно и если не найти причину, то ребенок со временем покроется коркой с головы до пят.
Кал на скрытую кровь иммуно-хим методом + каким то еще обычным в простой копрограмме мы сдавала - результат отрицательный.
Извините, что возможно сумбурно пишу, но нам это абкм пытались поставить и перевести на полный гидролиз, когда у ребенка просто была лактазная недостаточность, которая купировалась безлактозной смесью и 2,5 мес было все отлично, кроме достаточно крепкого стула на третьим месяце приема этой смеси. В моих планах наоборот постепенно вводить лактозу, а не кушать минимум 6 месяцев нутрилон пепти гастро. Что педиатр, что дерматолог, постоянно запугивают этим абкм, что сил уже нет.
Если результат копрограммы без отклонений, прожилок крови нет в стуле ребенка, маловероятно, что это аллергия к белку коровьего молока
Сейчас отмените полностью любой прикорм до возраста 6 мес и понаблюдайте за характером высыпаний
Полина, доброе утро. Ознакомилась с вашей ситуацией. Подскажите пожалуйста характер стула у ребёнка меняется при высыпаниях? Через какое время после того как ребёнок съедает кабачок появляются симптомы? Посмотрите пожалуйста состав если даёте из баночки нет ли там рисовой муки и так же посмотрите в цветной капусте. Правильно ли я понимаю, что когда кабачок отменяет все улучшается?
Наталья Александровна, не замечала, чтобы характер стула менялся именно в период обострения сыпи, но в день, когда малыш кушал кабачок он становился более жидким. Симптомы развиваются в течении 24-48 часов. Рисовой муки в составе нет, везде только 100% овощи.
Наталья Александровна, когда кабачок отменяем, сыпь постепенно проходит.
Полина, в как отменяет улучшение через какое время происходит?
Без лечения самостоятельно уходит ли только на фоне лечения? И в этот период вы пьёте свою смесь правильно?
Наталья Александровна, через несколько суток, около 3
Наталья Александровна, смесь пьем одну и ту же, первый раз прошло самостоятельно через 3-4 суток, второй раз обсыпало сильнее, прошло на фоне лечения от дерматолога. Сейчас лечение от дерматолога продолжается, пошли третьи сутки как я исключила кабачок, сегодня вроде стало лучше, новых высыпаний вроде нет, если только немного на спине, на животе почти прошли, шея тоже успокаивается, но я мазала адвантаном эти места и давала 1/4 супрастина.
Полина, если бы это было бы АБКМ, то оно бы вам улучшения не давало, на фоне приёма смеси. Так как вы сейчас заметили на кабачок, стоит его убрать из питания и продолжить все продукты прикорма на которые реакции нет.
А на данный момент рекомендую адвантаном не увлекаться и на область лица, паха и ягодиц если что его не применяют. В данной ситуации рекомендую применять крем Элидел тонким слоем 1 - 2 раза в день до 10 - 14 дней, пройдёт раньше можно будет отменить, если нет можно ещё продлить и эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по несколько раз в день. Купать ребёнка можно, можно в средствах тех же серий.
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, сколько времени аллерген выводится из организма? Утром сыпи было меньше (на ночь была 1/4 супрастина, ребенок ел смесь каждые 4 часа), к вечеру на спине и животе сыпи стало больше, но не критично, либо она просто стало ярче (днем не давала ничего вообще, кроме смеси, кабачок был 3 суток назад). Такое может быть на фоне проходящей аллергии? Либо значит причина в чем то другом?
А высыпания пронаблюдайте не каждый раз после сна бледнеет, а потом становится ярче. И сейчас вы оценивали до купания или после купания?
Наталья Александровна, высыпания бледнеют пока их не намочить или не намазать эмолентом. Ночью ребенок плохо спал, так как сыпь за ушками зудела и он их тер (на фоне супрастина), сказать, что сегодня состояние лучше чем вчера не могу.
Принятый ответ
Полина, она так и бывает после купания под действием тёплой воды усиливается, и при воздействие кремов, а потом стихает.
Попробуйте использовать Элидел. И супрастин не рекомендуется принимать более 3х дней.
Наталья Александровна, спасибо вам большое! Сегодня были очно у аллерголога, тоже сказала, что сыпь в целом на абкм не похожа и может быть на что угодно, в том числе и на консервант который присутствует в составе детского пюре и тп. Отменила супрастин назначенный дерматологом и сказала наблюдать 2 недели, а дальше уже по ситуации будем решать.