Сыпь около ануса

Добрый день. Вокруг ануса у малыша (ему 4мес) сыпь в виде белых пятен, на вид будто с гнойным содержимым, ну мне так кажется. Это появилось где-то месяц назад наверно, особо не обращала внимания, тк было не так заметно и мажем кремом под подгузник. А сейчас стала замечать, что при подмывании кожа шершавая в этом месте и сыпь стала больше. Что это может быть?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления пеленочного дерматита

Рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой

В подобных случаях можно применять Неотанин / 2 раза в день

Покраснение ягодиц возможно связано с лактазной недостаточностью, для уточнения выполняется кал на углеводы

Здравствуйте! Подмывать без средств следует?

Принятый ответ

Здравстуйте

Можно использовать Пимафукорт утром и вечером 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании фото можно сделать вывод, что имеется проявления пелёночного дерматита. В данном случае, вероятно, имеет место развитие бактериальной и грибковой флоры, что требует комплексного подхода к лечению и уходу. Возникает это на фоне повышенной влажности и раздражающего воздействия щелочной среды кала и мочи. Особенно данное состояние может чаще возникать в период активной дентации, что ведёт к усилению щелочной реакции, после приема антибиотиков и некоторых других лекарств (например пробиотики, часто на Хилак форте)

Для улучшения состояния кожи рекомендуется:

1. Воздушные ванны. Как можно чаще оставляйте кожу без подгузника, чтобы обеспечить доступ воздуха, снизить влажность и ускорить регенерацию кожи.

2. Использование подгузников на размер больше. Это создаст дополнительное пространство, улучшит микроциркуляцию и позволит избежать избыточного трения, что способствует созданию эффекта "воздушного мешка".

3. Лекарственные средства:

Для борьбы с бактериальной инфекцией наносить антибактериальный крем, например, Мупироцин тонким слоем.

Для контроля грибковой флоры противогрибковый крем, например, Пимафуцин. Кремы рекомендуется чередовать в течение дня

4. Подмывание. Используйте мягкие очищающие средства с нейтральным pH, такие как Гель лакри или Гель Липобейз. Это позволит эффективно очищать кожу, не повреждая её защитный барьер.

5. Барьерная защита. При каждом надевании подгузника наносите средства с цинком, чтобы создать защитный барьер между кожей и воздействием кала и мочи. Рекомендуются препараты, такие как Деситин или цинковая мазь