Симавик и вес

Здравствуйте. Уже больше года мой вес в районе 70 кг.... Ужасное от этого самочувствие... Постоянный упадок сил, отдышка, невозможность делать домашние обязанности юрко и быстро.... Поставили 3 месяца назад астму. Обычно мой вес был 57-59 кг. После первой беременнрстм много набрала через год забеременела снова, скинула вес сильно, была дородовая депрессия . Спустя 4 года 3 сынок и снова набрала но уже просто не могу скинуть. Пила голдлайн Плюс.... Помогал до 64 даже доходила.... Но потом депрессия, срывы, пришлось пить антидепрессант Венлаксим. Сказали с ним нельзя голдлайн... Сладкое ем много. Но пиколинат не берет... Сахар в норме, подозревают резистентность... Был снижен ттг при нормальном т 4, сдала на антитела там 0.8. Пересдавать гормоны щитовидки буду на этой неделе. Ещё нашли две маленькие кисты в щетовидке. Одна 2*2.5*2, вторая вообще до 1 мм. Но они ведь не на что не влияют. Биохимия осенью была нормальная абсолютно. Ферритин сдать смогу только после 3 февраля к сожалению. Не знаю на что мне думать... Проколола 4 укола симавик, а 5 пропустила в пятницу потому что у нас в аптеке на заказ не поставили препарат... Обещают к выходным. Но на нем снижения не было вообще.... Потеряла 8 дней назад родную сестру.... Не ела совсем дня 3, чай без сахара и иногда запихивала что могла... Вес не ушёл... Потом начала потихоньку кушать... Не знаю что мне остаётся.... Голдлайн Плюс? Но без антидепрессантов я не смогу пережить уход моей девочки.... Не справлюсь...

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомился с вашим вопросом. Так получилось, что мне часто приходится встречаться с подобными случаями. Я имею в виду то обстоятельство, что на прием ко мне обычно обращаются пациентки с проблемами вроде бы соматическими, то есть по мнению обратившихся якобы связанными с нарушениями функций конкретных органов или систем. В дальнейшем выясняется, что в основе всех расстройств лежит именно психогенная причина. И чаще всего депрессивное или подобное состояние. По типу социальных фобий, панических расстройств и тому подобных отклонений. И коррекцию нарушений состояния здоровья нужно обязательно проводить с коррекцией психогенных расстройств. В вашем случае на мой взгляд нужно обязательно провести правильный подбор именно антидепрессивных препаратов и возможно с курсовыми приемами транквилизаторов или атипичных нейролептиков. В начале своей врачебной карьеры я занимался такими расстройствами и имею некоторый опыт в их коррекции. Как эндокринолог могу сказать что признаков нарушения функции щитовидной железы я не нахожу. По поводу веса - не знаю ваш рост, а без этого нельзя судить о вашем оптимальном весе. И кто вам сказал что антидепрессанты не сочетаются с приемом сибутрамина, который является действующим веществом Голдлайн плюс? Очень даже сочетаются, тем паче, что сам сибутрамин тоже обладает антидепрессивным эффектом? Я неоднократно подбирал своим пациенткам - в основном с такими проблемами обращаются женщины- схему приема голдлайна и подходящих в данном случае антидепрессантов, транквилизаторов и нейролептиков. Буду рад быть полезным и в вашем случае. Опишите, пожалуйста, свои жалобы на здоровье поподробнее: что чувствуете и что беспокоит начиная с утра, в течение дня, вечером? Как вы спите? Нет ли у вас каких-то постоянных стрессовых ситуаций, не считая потери сестры? Нет ли проблем в отношениях в семье и т.п. Порой кажущиеся пациентам незначительные детали оказываются решающими в подборе правильного лечения.

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомился с вашим вопросом. Так получилось, что мне часто приходится встречаться с подобными случаями. Я имею в виду то обстоятельство, что на прием ко мне обычно обращаются пациентки с проблемами вроде бы соматическими, то есть по мнению обратившихся якобы связанными с нарушениями функций конкретных органов или систем. В дальнейшем выясняется, что в основе всех расстройств лежит именно психогенная причина. И чаще всего депрессивное или подобное состояние. По типу социальных фобий, панических расстройств и тому подобных отклонений. И коррекцию нарушений состояния здоровья нужно обязательно проводить с коррекцией психогенных расстройств. В вашем случае на мой взгляд нужно обязательно провести правильный подбор именно антидепрессивных препаратов и возможно с курсовыми приемами транквилизаторов или атипичных нейролептиков. В начале своей врачебной карьеры я занимался такими расстройствами и имею некоторый опыт в их коррекции. Как эндокринолог могу сказать, что признаков нарушения функции щитовидной железы я не нахожу. По поводу веса - не знаю ваш рост, а без этого нельзя судить о вашем оптимальном весе. И кто вам сказал, что антидепрессанты не сочетаются с приемом сибутрамина, который является действующим веществом Голдлайн плюс? Очень даже сочетаются, тем паче, что сам сибутрамин тоже обладает антидепрессивным эффектом? Я неоднократно подбирал своим пациенткам - в основном с такими проблемами обращаются женщины- схему приема голдлайна и подходящих в данном случае антидепрессантов, транквилизаторов и нейролептиков. Опишите, пожалуйста, свои жалобы на здоровье поподробнее: что чувствуете и что беспокоит начиная с утра, в течение дня, вечером? Как вы спите? Нет ли у вас каких-то постоянных стрессовых ситуаций, не считая потери сестры? Нет ли проблем в отношениях в семье и т.п. Порой кажущиеся пациентам незначительные детали оказываются решающими в подборе правильного лечения. Буду рад если смогу помочь вам. Как эндокринолог, терапевт, специалист УЗ и функциональной диагностики, а также занимавшийся когда-то несколько лет психотерапией и психиатрией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ. У меня трое детей) очень часто в стрессе) школа, споры с детьми. Изначально когда была диагностировали депрессия были проблемы с мужем. Казалось если он уйдёт это конец жизни. Сейчас наши с ним отношения изменились. Нааерное повзрослели. Старается мне рассказывать сразу, а я сразу принимаю меры. И если и бывают вздоры, то близко я их стараюсь не принимать. Сестра болела раком больше года, это был постоянный стресс.. Это было очень тяжело... Все время на панике... Мой рост 155 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не знаю по поводу чувств...мне ничего не хочется делать... Венлаксим пью именно его, по скольку сильный остеохондроз и мигрень, а он имеет эффект оьезболивания. Неврологи сказали что если их вместе принимать большой риск серотониногого синдрома. Пью капсулы 150 мг. 1 раз в день утром

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой у вас рост?

Приложите, если есть возможность, последние результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, 155 см. Анализы к сожалению не смогу не работают гос услуги, 3 день пишут повторите попытку позже. Если смогу обязательно прикреплю их в течении дня. Вес вчера утром был 71.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нашла только биохимию. Прикрепила.

Вы можете продолжить делать инъекции семавика по 0.5.
0,5 мг подкожно 1 раз в неделю
Далее, при хорошей переносимости, дозу нужно увеличивать..
1,0 мг подкожно 1 раз в неделю
На этой дозе нужно побыть больше, чем 1 месяц. Нужно делать инъекции 1.0 до тех пор, пока НЕ будет снижаться вес. Как только это произойдет, нужно будет перейти на дозу 1.7..
1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому нужно перейти на семавик Некст или велгию)
На дозе 1.7, по аналогии с дозой 1.0, нужно находиться до тех пор, пока вес НЕ перестанет снижаться.
2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, вы Семавик четыре инъекции сделали по 0,25?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да все верно, должна была в пятницу перейти на 0.75...но не приехали мои уколы... ((((

Смотрите, дозировка 0,25 не является терапевтической, т.е вес на ней может не снижаться, но она нужна для того, чтобы организм привык к препарату.
Если перерыв в приёме менее 14 дней, то можно продолжить прием Семавика не начиная снова с маленькой дозировки, т.е вы продолжаете с 0,5 мг, через 4 недели уже переходим на 0,1 мг, если будет не эффективна дозировка переходим на Семавик Некст-1,7 мг и далее на 2,4 мг.

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас, то есть когда мне придут уколы, пропуск будет около 7 дней, могу ставить 0.1 верно? Или 0.5? Или 0.75?

Да, пропуск 7 дней не критичный. После дозировки 0,25 идет 0,5мг -4 недели, далее -1,0мг- 4 недели, далее 1,7мг -4 недели, и 2,4мг-4 недели.
Если на какой то из дозировок вес начнет хорошо уходить, то повышать не нужно, можно продолжать её делать до достижения желаемого результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы знаете, я отмечала в дневнике я сделала 3 по 0. 25 и последний получается, 0.5 вот так было

Тогда следующий укол делаем 0,5 мг, еще три раза, если вес не начнет снижаться, то переходим на 1,0 мг и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла спасибо вам огромное. Посдкажите а его действие какое? Он подавляет аппетит, или же другое какое то влияние?

Пожалуйста ?препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости, на этом фоне снижается аппетит .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На дозе 0,25 мг. достаточно редко идёт снижение веса, но важно начинать с минимальной дозы, чтобы организм адаптировался к препарату, без побочных эффектов. Перерыв в постановке препарата у вас был небольшой, начинаем обычно с первоначальной дозы, если был перерыв около двух недель, у вас меньше. Можете дальше ставить дозу 0.5 мг в неделю в течение 4 недель, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Здравствуйте.
На дозе 0,25 мг. достаточно редко идёт снижение веса, но важно начинать с минимальной дозы, чтобы организм адаптировался к препарату, без побочных эффектов. Перерыв в постановке препарата у вас был небольшой, начинаем обычно с первоначальной дозы, если был перерыв около двух недель, у вас меньше,
Если у вас желание, можете дальше ставить дозу 0.5 мг в неделю в течение 4 недель, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Голдлайн не совместим с антидепрессантами, семавик можно ещё прибавить, 0.25 не всегда помогает, если вес не снижается можно каждый месяц прибавлять по схеме 0.5 - 1 мг, далее переходите на семавик некст у него дозы 1.7 и 2.4 мг. При первой возможности сдайте кровт на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, кальцитонин, липидный профиль, узи органов брюшной полости