Неоднородная структура миометрия и эндометрия
Первый раз в жизни сделала узи для диспансеризации. В описании насторожила неоднородность структур эндометрия и миометрия: Узи сделано на 14 день цикла, в день овуляции В правом яичнике желтое тело 19 мм Матка в anteflexio Структура миометрия Несколько неоднородная М-Эхо толщина 8,7 мм Эндометрий соответствует 2 фазе менструального цикла Структура эндометрия Неоднородная Полость матки Не расширена, не деформирована Шейка матки Длиной 28 мм, без особенностей У меня всю жизнь болезненный первый день месячных, но у всех членов моей семьи тоже, так что не обращала внимания…Месячные обильные первые 2 дня, длятся 6 дней, цикл как часы 28-29 дней В заключении написано патологий нет, но я планирую беременность осенью…Хотела бы перестраховаться. Никогда никаких болезней и манипуляций со стороны половых органов не было
Здравствуйте! Данная фраза в узи ни о чем конкретном не говорит,возможно, врач подозревает признаки эндометриоза матки,но в заключении при этом не пишет. Учитывая, что жалоб у вас нет, беспокоиться не о чем
Здравствуйте, Мария.
Эндометрий может быть не однородным в норме. Особенно в овуляции. По УЗИ всё в порядке. Можно планировать беременность.
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб, кроме болезненных месячных, и цикл регулярный, то патологий, скорее всего, нет. Неоднородность миометрия и эндометрия может быть индивидуальной особенностью, особенно если УЗИ выполнено в день овуляции. Однако для полного спокойствия перед планированием беременности можно уточнить состояние эндометрия на 5–7-й день цикла
Здравствуйте, в отсутствии жалоб данная фраза ничего плохого не означает. Неоднородность может быть.Планировать беременность можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи у вас все отлично, переживать не о чем, спокойно планируйте беременность.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.