Консультация терапевта /

Понижен гематокрит — вопрос №2864690

Здравствуйте, сдавала анализы маме ей 54 года, понижен гематокрит, скажите пожалуйста опасно ли это, и что можно пить для разжижения крови

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, низкий гематокрит говорит о недостатке количестве эритроцитов для транспортировки кислорода и может проявляться в виде постоянной усталости, слабости, важно чтобы в комплексе оценил анализы гематолог если есть еще какие то симптомы.
Для разжижения крови применяют антикоагулянты, из современных препаратов которые не требует постоянного контроля показателей крови: апиксабан, ривароксабан.
Их назначение и уровень дозы после контроля коагулограммы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Иман Умаровна, здравствуйте, прикрепила посмотрите пожалуйста
Терапевт
По результатам наблюдается анемия легкой степени тяжести, так как снижен гемоглобин и гематокрит, необходимо дополнительно сдать анализ крови на железо, ферритин, витамин В12, В9 для того, чтобы понять какая именно анемия.
Терапевт
Препараты принимать без результатов этих анализов не надо, пока советую придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - гранат, гранатовый сок, печень, говядина, томаты, свекла, рыба.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте , гематокрит не имеет отношения к свертывающей системе крови.
Этот показатель отражает отношение объема эритроцитов к объему плазмы (жидкой части крови).
Снижение гематокрита может быть при кровотечениях, анемиях, увеличении объема крови (например, при внутривенном введении жидкостей).
Сам по себе практически не оценивается, нужно смотреть полностью весь анализ крови, если есть возможность, прикрепите результат пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ферретин прикрепила и витамин D
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализу крови анемия легкой степени. Для уточнения рекомендую сдать ферритин крови (его норма не ниже 40), а так же витамины В9 и В12. По результатам обследования подбор терапии. Для поиска причины анемии рекомендуется выполнить рентгенографию или флюорографию огк, фгдс, узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышенный гематокрит наоборот говорит о обезвоживании. Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Низкий гематокрит говорит, что наоборот плазмы крови больше, чем форменных элементов крови

Эти изменения в гематокрите из за анемии.
В анализах снижены гематокрит, гемоглобин. Эритроцитарные индексы не отреагировали, анемия нормохромная и утверждать сразу, что это железодефицит нельзя. Но действительно вероятнее желкзодефицит

Для понимания характера анемии рекомендуют сдать кровь на ферритин, КНТЖ, Витамин В12 и фолиевую кислоту. Лечение после дифференциации вида анемии.
ниже ⬇️
Принятый ответ
Терапевт
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Если придет ферритин ниже 40 мкг/л (нг/мл), то
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа