Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2864975

Добрый день! Мальчик 2года 4 месяца ходит в садик.. В среду сделали в саду полюимелит капельки в ротик.. В четверг забрала с сада температура 38.5.снизили нурофеном до вечера 37.5 держалась. Ночью опять 38.5. Пятница утром 37.5 к ночи 38.5. В субботу 37.5 к ночи 38.5 воскресенье решили сдать анализы с утра в 4.30 температура поднялась дали нурофен в 8.00 поехали сдавать анализы.. И так держится 37.5 /5 день.. Соплёй нет кашля нет но промыла нос вышла слизь кусочек и на этом все.. Кушает более менее аппетит есть.. Пьёт хорошо..

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас соотношение изменено, наоборот преобладают нейтрофилы над Лимфоцитами, возможно активация флоры бактериальной у малыша, но ярких признаков бактериальной инфекции нет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, признаков бактериальной инфекции нет. У ребенка вирусная инфекция.

При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, при это постепенно должны увеличиваться интервалы между подъемами температуры и сама по себе должна снижаться.

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Сегодня температура 37,5?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, да

Клиент
Ирина Михайловна, антибиотики нужны?
Педиатр
Пока наблюдайте. Температура такая может быть при вирусной инфекции и может так скакать. Для снижения те можно использовать физические методы снижения - обтирание водой комнатной температуры.

ОАМ без Воспалительных изменений.
Педиатр
Нет антибиотики не нужны, таккак признаков бактериальной инфекции по ОАК нет.

Но вот ушки лор врачу стоит показать, так как при Отите температура такая может быть.
Клиент
Ирина Михайловна, нурофен мог повлиять на анализы?
Педиатр
Нет, не повлиял бы.

Какую дозу нурофена даёте и какой вес ребёнка?
Клиент
Ирина Михайловна, 16 кг.. 8 мл
Педиатр
Дозировка верная. При вирусных инфекциях такая температура частое явление.
Клиент
Ирина Михайловна, свечи виферон можно поставлять или уже поздно?
Клиент
Ирина Михайловна, ромашку попить можно? И свечи виферон поставлять?
Педиатр
Виферон не имеет доказанной эффективности против вирусной инфекции. Да и даже если бы и имели, то на 5 сутки от них тем более не будет эффекта.

У вас и так на пике температуры вырабатываются свои интерфероны для борьбы с инфекцией.

Если горло не беспокоит, то в целом ромашка и не нужна. Достаточно Обильного питья и орошение слизистой носа
Клиент
Ирина Михайловна, а детримакс беби попить витамин д3?
Педиатр
Витамин D у вас в принципе должен быть на постоянной основе. С 1,5 до 3 лет 1500 ме. Ед 3 капли ежедневно утром, с 3 лет и дальше 1000 ме. Ед 2 капли ежедневно утром.

Лучше использовать лекарственные препараты с доказанной эффективностью (аквадетрим /вигантол)
Клиент
Ирина Михайловна, а перед тем как давать капельки нужно ли сдавать анализ?
Педиатр
Если вы пили в принципе витамин D все это время, то можно не сдавать анализ.

А если редко давали, то лучше сдать витаминD, так как доза зависит от его уровня.

При уровне больше 30, даём профилактическую дозу 1500 ме.ед

При уровне меньше 30, доза другая, но там зависит от уровня витамина, нужно смотреть.
Клиент
Ирина Михайловна, мы не давали как он родился я боялась побочек
Педиатр
Тогда проверьте уровень витамина D. Если успеете сдать анализ, то результаты можете прикрепить сюда, посмотрим.

Витамин D нужно давать обязательно это и профилактика рахита, и кстати витамин D это хороший иммуностимулятор, профилактирует заболевания инфекционные. Эти 2 лекарственных препарата хорошие и переносятся хорошо.
Клиент
Ирина Михайловна, он не даст из вены кровь взять боится... Сколько можно подавать вигантол? Ребенку 2 года 4 месяца
Педиатр
Вигантол 3 капли это 1500 ме ед, ежедневно, утром, круглогодично
Клиент
Ирина Михайловна, один раз в день? 3 капли? Передозировки не будет если я подаю месяц хотя-бы без анализов?
Педиатр
1 раз в день 3 капли это профилактическая доза абсолютно для любого ребёнка до 3 лет. Никакой передозировки от такой дозы не будет, не переживайте.

Ее нужно всегда давать с 1,5 до 3 лет, затем с 3 лет 1000 - 2 капли. Это также профилактическая доза. И обязательно давать именно в таких дозах, они утверждены и их знают все педиатры.
Клиент
Ирина Михайловна, сколько давать до лета? Или можно три месяца подавать и проверить анализом? А если ребёнок заболеет отменять витамин?
Клиент
Ирина Михайловна, а ещё есть детримакс беби вигантол новерно все таки лучше?
Педиатр
Вигантол лекарственный препарат с доказанной эффективностью. Лучше его.

По всеобщим рекомендациям Витамин D даём круглый год, без перерыва на летние месяцы.

При болезни ребёнка не отменять. Это самый важный витамин для работы иммунитета.

Вы можете в любой момент сдать Витамин D, не прерывая курс. По результатам: Если ниже 30, то доза будет выше - лечебная. Если больше 30,то профилактическую дозу даём постоянно.
Клиент
Ирина Михайловна, сходили к врачу выписала кипферон офтальмоферон потомучто глаза красные от вируса.. И зиртек Я сказала а уже пять дней прошло чтобы вставлять кипферон врач сказала все равно вставлять.. Как думаете?
Педиатр
Я вам говорила, что все противовирусные не имеют доказанной эффективности (виферон, генферон, циклоферон и подобные). Я лично не вижу в них пользы. Эта информация известна многим врачам. Все противовирусные больше как эффект плацебо.

Зиртек также не имеет точки приложения в вирусной инфекции.

Глазки протирать кипяченой водой от нарушения краю к внутреннему. Если появятся выделения, то можно добавить окомистин до 4-5 раз в день.

Педиатр
Здравствуйте. По результату анализа крови - течение вирусной инфекции. По анализу мочи все в порядке. Лечение симптоматическое - питьевой режим, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. По описанию заболевание идет к выздоровлению. С вакцинацией полиомиелит не связано.
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, а то что нурофен дали в 4.30 а сдали в 8.00 анализы повлияло ли как то? А капельки полюимелит мог дать такой сбой?
Педиатр
Ирина, ничего не повлияло ни на что. Возможно, ребенок был в контакте с кем-то, кто болел или начинал заболевать в ближайшие дни
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, а можно ли пропить детримакс беби?
Педиатр
Витамин Д3 - конечно, необходимо принимать ежедневно круглогодично. По 2000 ме утром во время еды. По 10 капель - детримакс бэби. Желательно проверить уровень его в крови -витамин Д(25-он), паратгормон и по результатам анализа принимать индивидуальную дозу.
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, а без анализов можно подавать вигантол?
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, мы не пили с рождения его я боялась побочек!!!
Педиатр
Вигантол тоже можно давать, но по 4 капли. Детримакс, вигантол - это не активные формы витамина Д и побочек от них нет. Разве, что на компоненты, содержащие в составе препарата, но не на сам витамин Д
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, то есть если я подаю для профилактики сейчас передозировки не будет без анализов? То что он сейчас болеет можно же начать прием? Вигантол лучше чем аквадетрим?
Педиатр
Надо обязательно начинать давать, и без анализов- передозировки и пробки не будет. Лучше вигантол давать
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, а для профилактики ребенку 2.5 года 2 капли в инструкции написано! А так сколько надо чисто профилактика и сколько пропить два месяца или до лета?
Педиатр
С учетом того, что не давали с рождения, дозировку надо больше. Сначала месяц давайте 2 капли, потом 4. И сдайте рекомендуемый анализ. Прием круглогодично
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, если ребёнок заболеет нужно продолжать давать? И что лучше вигантол или детримакс беби
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, в инструкции написано по 2 капли это вигантол
Педиатр
Ирина, я поняла, что речь идет о вигантоле. Принимать можете любой из них, они масляные и это главное. В любом случае принимать - болеет, не болеет. Витамин Д участвует во многих процессах организма, в том числе в формировании иммунного ответа. При заболеваниях расход его еще больше и можно давать дозировку в 2 раза больше. Ничего в этом страшного нет, наоборот, польза. Но, так как к ранее его не давали вообще - поэтому сейчас давайте так, как я вам рекомендовала в предыдущем сообщении
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, месяц по 2 капли потом 4... Все поняла.. Можно три месяца пропить потом анализ сдать?
Педиатр
Все верно- 1 месяц по 2 капли, затем по 4 капли и сдать анализ крови на витамин Д3(25-он) и паратгормон
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, через три месяца можно сдать?я это спрашиваю ?
Педиатр
Да, три месяца попьет витамин Д и сдадите анализ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, сходили мы сейчас к нашему врачу выписала кипферон. Офтамольферон потомучто глаза красные. И зиртек сказала вирусная инфекция. Я спросила кипферон же принимается сразу свечи прошло уже 5 дней а она все равно сказала вставлять.. И вигантол сказала 2 капельки не больше! Что вы на это скажете?
Педиатр
Ирина, сегодня в течение дня отмечался подьем температуры тела, до каких цифр? Как себя чувствует ваш малыш? Смысла в том, что будете ставить кипферон уже нет - антитела свои против вирусной инфекции уже образуются в первые дни заболевания. В глазки офтальмоферон/окомистин капать можно, только сначала промывайте глазки физраствором/настоем ромашки. По поводу дозы вигантола- у меня и вашего педиатра немного разные школы и подходы к данному препарату . Мои рекомендации я написала выше. Как принимать- решать вам в любом случае.
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, сегодня 5 день температуры нет 36.6, только глазки красные чихает. И слабость у него.. Кушает маловато. А я вставила свечку кипферон ничего страшного? Ну я поняла про вигантол буду давать как вы написали
Педиатр
Ничего страшного от свечи нет. Больше не ставьте. Вяленький - болел, еще до конца не выздоровел, мало питался в дни подъема температуры, поэтому пока так. Наладится питание - энергии прибавится, и будет активнее
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ мочи в норме. Воспалительных изменений нет.
По анализу крови: повышены моноциты , это говорит о вирусной инфекции.

Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты, соэ норма до 15. Активного Воспалительного процесса нет.
Тромбоциты норма до 500.

Вероятнее всего инкубационный период заболевания совпал с постановкой прививки.
Лечение симптоматическое.
Главное это обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг в сутки.
Дома проветривать и увлажнять воздух.
Нос промывать солевыми растворами 3-4 раза в день.
Осмотр доктора в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, соэ повышенная! А то что 5 день температура скачет это норма? Даю жаропонижающие она через 3 часа поднимаеться
Педиатр
Соэ у вас 10, норма до 15.
При вирусных инфекциях температура может быть волнообразной и сохраняться до 7-10 дней.
В какой дозировке даете жаропонижающие и сколько весит ребенок?
Клиент
Дарья Александровна, 16 кг 8 мл нурофена парацетамол 10 мл
Педиатр
По дозировка все верно.
Старайтесь давать пить как можно больше жидкости.
Достаточный питьевой режим необходим для лучшего снижения температуры.
Клиент
Дарья Александровна, свечи виферон можно поставлять или уже поздно?
Педиатр
Они не эффективны при вирусной инфекции. Необходимости в них нет.
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме,

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены, это признак вирусной инфекции, эозинофилы в пределах нормы.

- тромбоциты норма 150-500
- СОЭ в норме.

Вывод: общий анализ крови с признаками вирусной инфекции.

Общий анализ мочи без патологии.

При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

Прогулки на свежем воздухе, если нет температуры, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения 50-60%, температуры 20-22 градуса, профилактический приём витамина Д (1500 МЕ).