Консультация гинеколога /

Консультация по анализам — вопрос №2865009

Добрый день!
Прошу помочь разобраться, что выявили в результате анализа мазка на цитологию.
И что это значит? Насколько это критично?
Половину слов вообще разобрать не могу.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо успокоили)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по цитологии нет признаков атипичных клеток, есть косвенные признаки реактивных изменений. Такое возможно, например на фоне ВПЧ или воспалительного изменения. Рекомендуется дополнительно сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного риска 21 тип. Есть ли у Вас как к то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Из жалоб только цистит начал беспокоить, раньше никогда небыло, сейчас из-за морозов скорей всего. Это может быть причиной?
Гинеколог, Акушер
Алина, нет. Лечение от цистита назначено?
Клиент
Елена Федоровна, канефрон и монурал только
Гинеколог, Акушер
Эффект есть?
Клиент
Елена Федоровна, пару дней эффект есть потом опять все возвращается, может другие антибиотики попробовать? Есть какое-то супер лекарство от цистита?)
Гинеколог, Акушер
Алина, как часто бывают рецидивы? Бак посев мочи не сдавали?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Результат анализа: в мазке на фоне слизи большое количество «голых» ядер разрушенных клеток цилиндрического эпителия, клетки плоского эпителия скудно.
Это говорит о том, что мазок взят правильно, с разных эпителиев, есть признаки воспаления. Но, целью данного исследования является выявление атипичных клеток. Их нет. Анализ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо за расшифровку)
Подскажите пожалуйста, воспаление может быть из-за цистита? Или это вообще не связано между собой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может быть связано, если воспаление вызвано одним и тем же микроорганизмом. Но, признаками воспаления в мазке может оэсопровождаться такое состояние шейки, как эрозия, например, или эктропион. Либо инфицирование ВПЧ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология нормальная, атипичных клеток нет. Но возможно впч. Сдайте впч тест
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату все хорошо, атипичных клеток не обнаружено