Консультация гинеколога /

Консультация — вопрос №2865084

Здравствуйте! 22 сентября 24г.была проведена операция лапароскопия, аднекстэктомия слева. Последнее несколько дней тянет живот, как перед месячными.Месячные были с 14-20 января, прошли нормально.С чем может быть связана, что тянет живот?

Возраст: 38

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, суд в норме? Проблем с мочеиспусканием нет? Когда делали последний раз узи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, стул в норме, мочеиспускпние тоже, делали узи перед операцией
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется провести узи малого таза и осмотр врача. Без этого сложно что то сказать
Клиент
Елена Федоровна, а с чем может быть связано?
Гинеколог, Акушер
Возможно спайки, возможно например функциональная киста, возможно ранняя овуляция и др.
Клиент
Елена Федоровна, если спайки то их удаляют?А если функциональная киста, то она сама проходит?
Гинеколог, Акушер
Спайки не удаляют, т к пр их удаление высок риск рецидива. Если только это не выраженный спаечный процесс. Киста сама уйдет.
Клиент
Елена Федоровна, а что сейчас можно принять?Бывает живот урчит?У меня анемия, принимаю сорбифер.
Гинеколог, Акушер
Свечи дикловит ректально или выпить ибупрофен
Клиент
Елена Федоровна, а не может быть апоплексия?
Гинеколог, Акушер
При апоплексии боль резкая, нарастающая, может появиться тошнота, рвота, жидкий стул
Клиент
Елена Федоровна, чем она опасна?
Клиент
Елена Федоровна, чем опасна апоплексия?У меня пару дней живот тянет как перед месячными, во время месячных болело немного с левой стороны, где удален яичник.Живот урчит, когда поем, такое чувство что живот раздуло Жто не может быть апоплексия?
Гинеколог, Акушер
Нет, по клинике это не похоже на апоплексию
Клиент
Елена Федоровна, а вчера стало тянуть поясницу
Гинеколог, Акушер
Тянущие боли в пояснице не связаны с гинекологией. Если боли не проходят, рекомендуется обратиться на очный прием
Клиент
Елена Федоровна, была сегодня у гинеколога, прикрепила.Я так понимаю у меня спайки?
Гинеколог, Акушер
По осмотрю спайки поставить нельзя, рекомендуется контроль УЗИ
Клиент
Елена Федоровна, врач в заключении написала
Гинеколог, Акушер
Я видела, но это просто предположение. Рекомендуется выполнить контроль узи
Клиент
Елена Федоровна, если вдруг спайки, как лечить, операция?
Клиент
Елена Федоровна, а по осмотру всё хорошо?Я просто сразу заключение смотрела?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Может с ВЗОМТ, возможно, возникла функциональная киста. Необходимо восполнить УЗИ ОМТ и провести осмотр на кресле
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, функциональная киста, опять удалять?Что такое ВЗМОТ?
Акушер, Гинеколог
Воспалительные заболевания органов малого таза

Такие кисты сами рассасываются в 95% случаев
Клиент
Елена Борисовна, а может быть апоплексия?
Акушер, Гинеколог
Не похоже на это
Клиент
Елена Борисовна, была сегодня у гинеколога, файл прикрепила.Я так понимаю у меня спайки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После лапароскопии и аднекстэктомии организм продолжает восстанавливаться. Тянущие боли могут быть связаны с формированием рубцовой ткани, спаечным процессом или изменением анатомии органов малого таза.
Если боли не интенсивные и не сопровождаются другими симптомами , это может быть вариантом нормы.
Если у вас сохранился яичник с правой стороны, то тянущие боли могут быть связаны с овуляцией. Обычно это происходит в середине цикла .Если ваш цикл регулярный, овуляция может приходиться на конец января – начало февраля.
Овуляторные боли обычно длятся 1–2 дня и проходят самостоятельно.
После любой операции в малом тазу возможно образование спаек. Они могут вызывать периодические тянущие боли, особенно при изменении положения тела или физической нагрузке.
Эндометриоз, кисты оставшегося яичника или другие состояния также могут вызывать подобные симптомы.

Запланируйте очный к гинекологу если боли сохраняются или вызывают беспокойство, необходимо провести осмотр , УЗИ органов малого таза.
С целью купирования болевого синдрома можно принимать Ибупрофен 200мг каждый 6 часов ( после еды ) .
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, очень сильно переживаю.Спайки только удалять?Функциональная киста сама проходит.
Клиент
Маргарита Михайловна, бывает живот урчит
Акушер, Гинеколог
Спайки в редких случаях требуют хирургического удвоения о них нужно говорить в последнюю очередь , исключая другую патологию , не переживайте !
Функциональные кисты проходят самостоятельно , требуют только симптоматического лечения ( обезболивания).
Проблем с кишечником нет ? Диареи , запоров , вздутий ?
Клиент
Маргарита Михайловна, а какая может быть ещё патология?ябывает живот урчит, спащм.Стул каждый день, или через день, мочеиспускпние в норме.
Клиент
Маргарита Михайловна, какая может быть патология?
Клиент
Маргарита Михайловна, а не можкт быть апоплексия?
Акушер, Гинеколог
Нет , в Вашем случае симптомы не свойственны апоплексии .
При апоплексии выраженный болевой синдром , острая боль вызванная внутрибрюшным кровотечение , потеря сознания.
Клиент
Маргарита Михайловна, а вчера стало тянуть поясницу
Клиент
Маргарита Михайловна, была сегодня у гинеколога, файл прикрепила.Я так понимаю у меня спайки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , да это подтверждается протоколом операции и осмотром гинеколога
Клиент
Маргарита Михайловна, не поняла ваш ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если после операции по удалению придатков у вас несколько стал короче цикл, то тянущие боли в данном случае могут быть из-за овуляции и роста фолликула , он растёт у вас каждый раз на правом яичнике, так как левого нет. Вам назначалась гормональная терапия после операции?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, верно цикл стал меньше, препараты не назначали никакие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если данные жалобы вам беспокоят первый раз за это время после удаления, конечно скорее всего это будет связано с периодом овуляции с укорочённым циклом, значит и овуляция раньше. Если в следующем цикле повториться, лучше пропить кок от 3ех до 6 месяцев, чтобы снизить риск апоплексии, яичник работает каждый месяц. Если данные жалобы не повторяться. То можно и без гормонов, так как прошло уже 5 месяцев после операции.
Клиент
Наталья Чеславовна, что такое апоплексия?
Клиент
Наталья Чеславовна, а какие кок?И для чего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Апоплексии это кровоизлияние в яичник, если кровоизлияние сильное, яичник может разорваться. Но не волнуйтесь, теперь ваши тянущие боли не характерны для апоплексии, при ней болит сильно вплоть до потери сознания. Кок это контрацептив, как раз для того чтобы этой апоплексии не произошло, если каждый раз будут тянущие боли и они будут из цикла в цикл повторяться.
Клиент
Наталья Чеславовна, при апоплексии боли сильные, у меня тянет живот, как перед месячными, живот как будто надули.А какие кок прописывают?
Клиент
Наталья Чеславовна, а у меня точно не апоплексия?Какие боли в этот момент?Чем опасно?
Клиент
Наталья Чеславовна, бывает живот урчит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно апоплексия или нет можно увидеть на узи. Но при апоплексии боль сразу сильная, вплоть до головокружения или обморока, может захотеться в такой момент по большому, может тошнить. Боль может длиться 1-2 дня и особо не проходить от обезболивающих. У вас скорее овуляция такая чувствительная раз короче цикл, значит и раньше овуляция. Из КОК можно Джес, можно Регулон, можно Ярина плюс
Клиент
Наталья Чеславовна, но у меня тянущие боли уже несколько дней.Я переживаю, а в друг апоплексия?К врачу записалась в конце недели?У меня во время месячных болело с левой стороны пару дней.Скажите при апоплексии насколько сильные боли?Чем она опасна если сразу не лечить, и как лечить, операция?
Клиент
Наталья Чеславовна, цикл был 6 дней, плюс задеожались на три дня.Потом пришли лва дня менее ообильные, мажущие, потом два дня обильные, и последние два дня мажущие.Потом стало тянуть живот, уже несколько дней тянет, как перед месячными.Я теперь переживаю, может быть апоплексия или нет.Ношпу принимала было легче.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Слева у вас все удалено, там придатком нет, поэтому болеть слева из-за гинекологии не должно. Если вдруг апоплексия даже если вы сходите к доктору без узи этот диагноз не выставишь, поэтому нужно попасть на узи, а потом к доктору, если апоплексия лечится обезболивающими , свечами и антибиотиками, операцию делать не нужно
Клиент
Наталья Чеславовна, так апоплексия это же разрыв, который попадает в брюшную полость, верно.Лечить антибиотиками, а как же жидкость если она есть в брюшной полости,или я что не правильно понимаю, объясните пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть разная форма апоплексии болевая, анемическая и смешанная, при болевой ничего не разрывается и не попадает в брюшную полость, а кровоизлияние происходит в сам яичник и это вызывает сильную боль с той стороны где апоплексия, анемическая форма этоикогда рвётся яичник и кровотечение происходит в брюшную полость, кровь уходит в брюшную полость снижается гемоглобин, наступает анемия, одышка, слабость и потеря сознания. Первая форма лечится как я уже и сказала, а анемическая это экстренная операция и ушивание яичника. Вы бы не ходили своими ногами при такой апоплексии.
Клиент
Наталья Чеславовна, аы же мне писали ранее, что у меня не апоплексия.А сейчас вы мне говорите не ходить своими ногами, ничего не понимаю, объясните мне как вы думаете, я очень вас прошу, переживаю сильно.
Клиент
Наталья Чеславовна, а при апоплексии когда попадает в брюшную полость жидкость, какие чувства боли происходят.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас нет апоплексии, я имела в виду что при разрыве яичника не возможно ходить, сидеть, находиться в сознании, возникает потеря сознания быстро из-за кровотечения. И это острый живот, скорая везёт в больницу. У вас нет такой клиники. Симптомы когда попадает жидкость в брюшную полость могут быть разные, смотря что это за жидкость, в каком объёме она поступила, откуда она поступила? Ведь овуляция, это тоже поступление овуляторной жидкости в брюшную полость, но это происходит каждый месяц и у всех менструирующих женщин.
Клиент
Наталья Чеславовна, а вчера стало тянуть поясницу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам необходимо выполнить узи омт, вы себя накручиваете уже услышав информацию про апоплексию, хотя я вам ее не выставила. Такие симптомы могут быть и при обычной функциональной кисте и при овуляции, и при воспалительном процессе и при спайках в малом тазу , узи в данном случае покажет наверняка. Вы можете принять ибупрофен 200 либо нимесил чтобы облегчить симптомы, но что происходит и от чего данные симптомы вам покажет узи омт
Клиент
Наталья Чеславовна, была сегодня у гинеколога, файл прикрепила.Я так понимаю у меня спайки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Доктор выставил такой диагноз. Спайки не лечатся. Они уже если появились, значит будут. Чтобы облегчить симптомы можно в прямую кишку проставить свечи Дистрептаза или Лонгидаза 6 шт. Можно походить на физиопроцедуры. Я бы вам посоветовала пройти узи
Клиент
Наталья Чеславовна, их удаляют операционно, либо всё время мучатся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спайки вам поставили только во время осмотра, никто не пойдёт на операцию, только по результату осмотра. И любая операция это ещё больше риски появления спаечный процессов. Пройдите узи, по узи видео есть спайки или нет.
Клиент
Наталья Чеславовна, а по узи что может покпзать ещё?Спайки только операция?
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо
Клиент
Наталья Чеславовна, а чем их лечить , что то принимать на постоянной основе?Я так понимаю спайки сами не проходят.
Клиент
Наталья Чеславовна, а в целом осмотр посмотрите пожалуйста, в остальном все нормально?
Клиент
Наталья Чеславовна, ещё врач сказала на осмотре, овуляция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спайки вообще не лечатся, если они есть значит они уже и будут. Спайки ничем не опасны, они вреда здоровью не несут. Могут вызывать определённый дискомфорт. Раз доктор на осмотре указала вам что овуляция, значит вам тянет именно из-за неё.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию осмотра у вас все хорошо, период овуляции
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста) рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! УЗИ когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, перед операцией
Акушер, Гинеколог
Необходимо сделать сейчас, чтобы исключить образование фолликулярных кист или кист желтого тела
Клиент
Илона Альбертовна, после операции тоже могут быть кисты?
Клиент
Илона Альбертовна, опять будет операция, если кисты?
Клиент
Илона Альбертовна, а не может быть апоплексия?
Клиент
Илона Альбертовна, была сегодня у гинеколога, файл прикрепила.Я так понимаю у меня спайки?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Спайки всегда после операции могут присутствовать, ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, их удаляют операционно, или можно лечить?
Клиент
Илона Альбертовна, а как их лечить?Операция?А вы можете весь осмотр посмотреть, там всё в норме?
Акушер, Гинеколог
У Вас все в норме по осмотру, а спайки никак не лечатся. Если их убирать операционно, то они возникать будут опять
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо