Ниточки крови в кале

Добрый день, нам 3 месяца оч редко бывают кровяные ниточки в кале, больше ничего нет не высыпаний, ребенок активный кушает хорошо. Родился 4200, сейчас 8500, на гв. Что это такое может быть? При аллергии на коровий белок говорят кровь темная, у нас красная

Принятый ответ

Добрый день. Появление примесей крови может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.

Елена Анатольевна, данные анализы на очень информативны? Кроме аллергии что-то еще может быть ? Как-то она еще проявляется?
Ребенок ее перерастает ? Гв останется?

ГВ однозначно останется, но при подтверждении аллергии необходимо будет соблюдение диеты кормящей мамой

Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста какой кальций и магний можно пить на гв?

Поливитамины для кормящих мам. Конкретный препарат можно проверить на сайте е-лактация

Елена Анатольевна, а это не может быть ЛП?

Стул пенистый, с кислым запахом, выстреливающий? Раздражение на попе есть?

Елена Анатольевна, очень бурлит в животике, бывает неспокойный на груди и вот еще эти белые комочки в кале

Белые комочки- допустимы, это неполностью переваренный белок

Елена Анатольевна, а стул да с кислым запахом

Тогда дополнительно к копрограмме нужно смотреть кал на углеводы

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Возможные причины крови в стуле:
1. Это повреждение слизистой оболочки прямой кишки; Трещина прямой кишки- возникает из-за натуживания, плотного стула.
2. Аллергия на белок коровьего молока- лечение исключение продуктов, содержащих белок коровьего молока, в том числе следы, говядина. Если Вы на ГВ- необходима диета матери.
Кровь любого цвета может быть при аллергии.

Перед появлением крови ребенок тужился?

Валентина, ну да он тужится, но стул у него жидкий, фото приложены, а вообще ребенок не перерастает? Сможет потом кушать молочное ?

Да, после года большинство детей перерастает

Как часто появляются ниточки крови в стуле ?

Валентина, может раз в неделю или даже реже

Валентина, один раз было много, больше такого не повторялось фото прикрепила

Ольга, наиболее вероятно, что это аллергия на белок коровьего молока, так как прожилки появляется достаточно часто.
Кровь в стуле это основной признак аллергии к белку коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Диету необходимо соблюдать минимум 6 месяцев.

Примерно через 3 недели диеты необходимо оценить эффект, если симптомы исчезают, значит это аллергия на белок коровьего молока и необходимо соблюдать безмолочную диету.

Валентина, подскажите пожалуйста какой кальций и магний можно пить на гв?

Ольга, маний в6, кальций д3

Валентина, а фирмы любые?

Препарат так и называется магний в6, фирма санофи, кальций д3 никомед

Валентина, а это не может быть ЛП?

Ольга, Вы имеете ввиду лактазную недостаточность?

Валентина, да ее, стул с кислым запахом, на груди бывает извивается , сейчас еще спрыгивание почему-то появились

Стул пенистый, полностью впитывается а подгузник?
Есть ли покраснение перианальной области?

Валентина, когда какает прям бурление, около попки бывает покраснение

А во время еды наблюдали бурление?

Валентина, да бывает шумит бурлит все в животике

Ольга, вероятно это проявления лн, часто сопровождает аллергию на белок коровьего молока, к сожалению анализы не информативны, сейчас добавляем фермент( лактазар, Колиф) в каждое кормление.

Валентина, а какой препарат лучше? Как их применять ?

Колиф в каждое кормление по 4 капли

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Как раз такие прожилки характерны для аллергии к белку коровьего молока.

Анализы можно не сдавать, так как достоверно подтверждающих этот диагноз, нет, копрограмма может быть в норме, анализу на аллергены не информативны в этом возрасте.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Алина Александровна, а еще какие-то признаки у данной аллергии есть ?

Основной симптом — прожилки крови в стуле. Могут быть обильные срыгивания / запоры / плохой набор веса, но часто бывает, что у малыша все отлично, за исключением прожилок крови в стуле.

Алина Александровна, подскажите пожалуйста какой кальций и магний можно пить на гв?

Можно выбрать любую фирму, нет противопоказаний

Алина Александровна, а это не может быть ЛП?

Признаки лактазной недостаточности жидкий кислый частый стул, раздражающий перианальную область, прожилки крови к данному состоянию не относятся

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото кала есть прожилки. Это может быть и при аллергии на белок коровьего молока, не обязательно темные прожилки. Так же может быть на фоне анальной трещины, в таком случае рекомендуется осмотреться у хирурга. Если хирург исключил, то рекомендуется маме диету и исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои. Если через 3-4 недели диеты прожилок не станет, то диагноз АБКМ можно считать верным

Принятый ответ

Здравствуйте
При подозрении на абкм можно маме диету подержать, 2 недели, если уйдет симптоматика, то скорее всего абкм.
Если будет сохраняться, то очно к детскому хирургу, исключить трещину.
Маме диета
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.продукты, вызывающие ложноаллергические реакции: икра рыбы, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые.