Ниточки крови в кале

Добрый день, нам 3 месяца оч редко бывают кровяные ниточки в кале, больше ничего нет не высыпаний, ребенок активный кушает хорошо. Родился 4200, сейчас 8500, на гв. Что это такое может быть? При аллергии на коровий белок говорят кровь темная, у нас красная

Принятый ответ

Добрый день. Появление примесей крови может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, данные анализы на очень информативны? Кроме аллергии что-то еще может быть ? Как-то она еще проявляется?
Ребенок ее перерастает ? Гв останется?

ГВ однозначно останется, но при подтверждении аллергии необходимо будет соблюдение диеты кормящей мамой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста какой кальций и магний можно пить на гв?

Поливитамины для кормящих мам. Конкретный препарат можно проверить на сайте е-лактация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, а это не может быть ЛП?

Стул пенистый, с кислым запахом, выстреливающий? Раздражение на попе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, очень бурлит в животике, бывает неспокойный на груди и вот еще эти белые комочки в кале

Белые комочки- допустимы, это неполностью переваренный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, а стул да с кислым запахом

Тогда дополнительно к копрограмме нужно смотреть кал на углеводы

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Возможные причины крови в стуле:
1. Это повреждение слизистой оболочки прямой кишки; Трещина прямой кишки- возникает из-за натуживания, плотного стула.
2. Аллергия на белок коровьего молока- лечение исключение продуктов, содержащих белок коровьего молока, в том числе следы, говядина. Если Вы на ГВ- необходима диета матери.
Кровь любого цвета может быть при аллергии.

Перед появлением крови ребенок тужился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, ну да он тужится, но стул у него жидкий, фото приложены, а вообще ребенок не перерастает? Сможет потом кушать молочное ?

Да, после года большинство детей перерастает

Как часто появляются ниточки крови в стуле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, может раз в неделю или даже реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, один раз было много, больше такого не повторялось фото прикрепила

Ольга, наиболее вероятно, что это аллергия на белок коровьего молока, так как прожилки появляется достаточно часто.
Кровь в стуле это основной признак аллергии к белку коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Диету необходимо соблюдать минимум 6 месяцев.

Примерно через 3 недели диеты необходимо оценить эффект, если симптомы исчезают, значит это аллергия на белок коровьего молока и необходимо соблюдать безмолочную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, подскажите пожалуйста какой кальций и магний можно пить на гв?

Ольга, маний в6, кальций д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, а фирмы любые?

Препарат так и называется магний в6, фирма санофи, кальций д3 никомед

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, а это не может быть ЛП?

Ольга, Вы имеете ввиду лактазную недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, да ее, стул с кислым запахом, на груди бывает извивается , сейчас еще спрыгивание почему-то появились

Стул пенистый, полностью впитывается а подгузник?
Есть ли покраснение перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, когда какает прям бурление, около попки бывает покраснение

А во время еды наблюдали бурление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, да бывает шумит бурлит все в животике

Ольга, вероятно это проявления лн, часто сопровождает аллергию на белок коровьего молока, к сожалению анализы не информативны, сейчас добавляем фермент( лактазар, Колиф) в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, а какой препарат лучше? Как их применять ?

Колиф в каждое кормление по 4 капли

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Как раз такие прожилки характерны для аллергии к белку коровьего молока.

Анализы можно не сдавать, так как достоверно подтверждающих этот диагноз, нет, копрограмма может быть в норме, анализу на аллергены не информативны в этом возрасте.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, а еще какие-то признаки у данной аллергии есть ?

Основной симптом — прожилки крови в стуле. Могут быть обильные срыгивания / запоры / плохой набор веса, но часто бывает, что у малыша все отлично, за исключением прожилок крови в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста какой кальций и магний можно пить на гв?

Можно выбрать любую фирму, нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, а это не может быть ЛП?

Признаки лактазной недостаточности жидкий кислый частый стул, раздражающий перианальную область, прожилки крови к данному состоянию не относятся

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото кала есть прожилки. Это может быть и при аллергии на белок коровьего молока, не обязательно темные прожилки. Так же может быть на фоне анальной трещины, в таком случае рекомендуется осмотреться у хирурга. Если хирург исключил, то рекомендуется маме диету и исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои. Если через 3-4 недели диеты прожилок не станет, то диагноз АБКМ можно считать верным

Принятый ответ

Здравствуйте
При подозрении на абкм можно маме диету подержать, 2 недели, если уйдет симптоматика, то скорее всего абкм.
Если будет сохраняться, то очно к детскому хирургу, исключить трещину.
Маме диета
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.продукты, вызывающие ложноаллергические реакции: икра рыбы, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые.