Холензим. До или После еды при ГЭРб ?

Сменила рацион питания, села на диету. Через неделю начались проблемы с желудком: появилось сильное жжение в области груди, которое ничем не снималось. Круглосуточно жжет и печет, невыносимо. Сходила к гастроэнтерологу, сказал обострился ГЭРб. Выписали : Контролок 20 - 2р/д за 30 мин до еды, Ганатон 50 - 2р/д за 15 мин до еды, Холензим - 3р/д за 15 мин до еды, Альфазокс - 3р/д через час после еды! Вопрос про Холензим! Первый раз вижу, что его выписали ДО еды , а не после. Верно ли это ? Поможет ли это в лечении, не навредит ли желудку прием Холензима До еды??

Хронический гастрит
49 лет

Принятый ответ

Добрый день!Данный препарат вообще сейчас пить смысла не имеет - он может ухудшить состояние.В остальном - схема корректная, особенно положительный результат приносит Альфазокс!

Яна Игоревна, Вот и я засомневалась. Может его пить всё-таки после еды? Или он совсем не нужен?

Абсолютно не нужен, в составе желчь, которая ухудшит состояние.В этом отношении лучше отдавать предпочтение препаратам урдхк(урсосан, урсофальк)Но пока вообще ничего не пить из желчегонного, надо снять обострение.Как-то так)