Консультация дерматолога /

Родинка не ровная — вопрос №2865292

Подскажите, нашла на с чем теле родинку с абсолютно не ровными краями, находится на груди, никакого дискомфорта не предоставляет, не чешется, не кровоточит, не выпуклая, просто, как пятно, подумала, что так могла расползтись из-за роста груди, что можете сказать, не опасно ли это?

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здраствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Внешне образование похоже на меланоцитарный невус
(доброкачественное образование).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-В течение жизни родинки могут увеличиваться, это нормально
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Рекомендовано применение фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию данной области

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Юлия!
По фото похоже на доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности. Небольшие изменения со временем возможны.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на меланоцитарный невус, но обязательно нужен осмотр в дерматоскоп, чтобы убедиться в симметрии структур. Невусы могут меняться в течении жизни, но за некоторыми нужно динамическое наблюдение. По фото есть небольшая ассиметрия структур образования, лучше в дерматоскоп осмотреть, чтобы успокоиться.
Так же рекомендую использовать солнцезащитные средства при пребывании на солнце с фактором защиты 50+.
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации

Необходимо обращать внимание и идти на очный прием если образование:
- неправильная форма (асимметрия)
- Неровные края
- Неравномерная окраска (мозаичная)
- Быстрый рост/изменения невуса/кровоточивость
- долго незаживающая ранка на образовании
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безопасный и безобидный, живите спокойно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенный меланоцитарный невус

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает , ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача