Консультация невролога /

Головокружение ,головная боль , — вопрос №2865353

Начали мучать головокружения и головные боли во всей голове ,то затылок то лоб,то в висках бьет ,то в ушах шумит и пищит ,все на свете в общем ,иногда помутнение в глазах ,один раз двоилось в глазах ,и обезболивающие типа нурофен и кеторол не помогают,иногда болят даже глаза и брови 🙈сделала мрт ,результат прикрепляю ,помогите что делать ?иногда даже сидя качает

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови сдавали ?
Клиент
Сдавала ,гемоглобин 109 и лейкоциты повышены ,остальное в норме ,на руках нет результатов

Терапевт
По анализу крови анемия легкой степени тяжести, данные симптомы могут быть на фоне анемии
Дополнительно рекомендую проверить уровень ферритина, как сможете прикрепить общий анализ крови, я посмотрю
Клиент
Есть ли смысл делать узи сосудов головы и шеи ?или на МРТ их видно ?
Терапевт
УЗДГ БЦА есть смысл делать тоже
Клиент
УЗДГ БЦА это что ?
Клиент
Прикрепила результат узи ,посмотрите пожалуйста
Терапевт
По результатам узи нет сужений,атеросклероза и аневризмы
Рекомендую проверить уровень ферритина,так как имеется снижение уровня гемоглобина
+ фолаты и витамин В 12 ,чтобы исключить анемию на фоне их дефицитов
Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы в первый раз делали МРТ головного мозга? Нет предыдущего МРТ для сравнения? Есть опущение миндалин мозжечка ниже большого затылочного отверстия на 9мм, норма не более 3мм. Нужно сходить к офтальмологу ( посмотреть на глазном дне диски зрительных нервов - нет ли отёка, исключить повышение внутричерепного давления) , давно не ходили к нему?
Клиент
100 лет не была у окулиста ,а повышенное внутричерепное давление у меня было еще в детстве ,потом затихло как то само
Невролог
Сейчас ваша задача сходить к офтальмологу - обязательно проверить диски зрительных нервов и очно к неврологу - чтоб она исключила по неврологическому статусу мозжечковые нарушения- атаксия, центральный нистагм). Скажите пожалуйста, какое у вас артериальное давление, следите за ним?
Клиент
120/70в среднем ,пульс всегда около 100
Невролог
Пульс высокий, это может быть на фоне анемии, либо проблемы с щитовидной железой, сдайте ферритин, сывороточное железо, ТТГ, Т4 св, сделайте УЗИ сердца, проконсультируйтесь с кардиологом.
Клиент
Проблема не в пульсе на данный момент а в голове ))
Невролог
Да-да, про голову я поняла, просто чтоб ничего не пропустить, в том числе повышение внутричерепного давления, я вам и рекомендовала посетить офтальмолога ( проверить глазное дно) и очно невролога ( чтоб оценить неврологический статус, заочно это к сожалению это невозможно) , если там всё нормально, то вероятнее всего ваши жалобы связаны с головной болью напряжения плюс астенический синдром ( к примеру на фоне перенесённой инфекции , анемии, стресса). Скажите пожалуйста что спровоцировало появление жалоб на ваш взгляд?
Клиент
Просто стало болеть ни с чего в раз и весь этот букет (((
Невролог
Когда вот так ничего не провоцирует, то чаще всего это всё же связано с повышенной внутренней тревожностью , пройдите пожалуйста тест https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii напишите рез-ты, хорошо?
Клиент
Тревожность 13
Депрессия 10
Я прикрепила узи сосудов головы и шеи ,посмотрите пожалуйста
Невролог
Тревожность повышенная, субклиническая депрессия, всё же необходимо разобраться с вашим эмоциональным фоном при помощи психотерапевта или клинического психолога. По УЗИ сосудов шеи всё хорошо, кровообращение достаточное, стенозов, тромбозов нет, а сужение позвоночной артерии этот вариант нормы, основной кровоток идёт по сонным артериям, и коллатерали по позвоночным артериям хорошие, так что у вас не сосудистая головная боль.
Клиент
Значит сейчас идти к окулисту ?
Невролог
Да, сначала к офтальмологу, а потом сюда прикрепите осмотр.
Клиент
Завтра схожу ,прикреплю
Клиент
Доброе утро ,прикрепила осмотр окулиста ,посмотрите пожалуйста
Невролог
По глазному дну всё отлично, значит дело не в эктопии мозжечка, это у вас врождённая особенность. Вам нужно обратиться очно к цефалгологу для подбора профилактической терапии головной боли напряжения плюс мигрень, а так легко у вас вероятно ПППГ( психогенное головокружение), тут основное лечение это вестибулярная гимнастика и препараты СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам) .
Клиент
У меня главная проблема не головокружения а вот боль на секунды которая проходит через 2-3 секунды либо в определенном положении лежа,Писк в ушах,головокружения редко
Невролог
В самом вопросе вы пишете - что мучают головокружения и головные боли, а так периодический писк в ушах, прострелы в голове, это чаще всего признак перенапряжения мышц шейно-затылочной зоны, необходимо расслабить мышцы ( массаж, мягкие мануальные техники, курсы миорелаксантов) + устранение тревожного фона, он усиливает эти симптомы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть эктопия миндалин мозжечка. Чаще всего она врожденная, если не было травм. Для перестраховки можно проконсультироваться с офтальмологом для оценки диска зрительного нерва.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Как часто головные боли? Постоянные или периодические? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Со скольки лет есть головные боли?
Клиент
Тошноты и рвоты нет ,Свето и звукобоязри тоже вроде ,ну когда есть боль естественно хочется побыть в тишине и темноте ,когда сижу боль есть и когда двигаюсь тоже ,когда ложусь боль проходит но тоже нужно искать удобное положение чтоб не больно было ,по болям ну 4 может из 10,сильной прям боли нет ,просто эта каша в голове с болью подключается ,стуки писки ,и такое чувство что там что то шевелится ,как будто мозг перемещается в разные части головы ,головные боли есть с детства ,достаточно редкие ,но сейчас уже дней 7 болит каждый день и обезбол не помогает
Невролог
По описанию больше данных за мигрень (когда раздражает яркий свет и громкий звук - это и есть свето и звукобоязнь при мигрени, они не сильно выражены,как при других заболеваниях). При мигрени часто нпвс не помогаю. В таких случаях используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Принимать лучше в начале приступа в первые 60минут, при развернутом приступе может снять приступ не до конца.
Если облегчения нет, то используется кеторол 1.0 внутримышечно, а при неэффективности через 2 часа дексаметазон 1.0 внутримышечно при ежедневных приступах до 3-5 дней.
Также необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии мигрени по необходимости (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).
Клиент
Еще очень болит когда вниз наклоняюсь
Невролог
Мигрень может усиливаться от движений, наклоном, ходьбы и подъёма по лестнице. Могут быть боли в челюсти. После приступа может быть разбитость, болезненность кожи головы
Клиент
Это не опасно для жизни?
Невролог
Мигрень- это самая частая причина головных болей у детей и взрослых. Она не опасна. Но при хронизации необходима профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов. Хроническая мигрень, как и любая хроническая боль может провоцировать развитие депрессии
Клиент
Я просто боюсь ,сегодня у моей подруги у мужа умер брат ,от геморрагического инсульта ,он тоже на боли жаловался головные ,как то можно это у меня исключить ?ну этот инсульт ,откуда он Берется и как проверить есть ли расположенность к нему именно у меня ?
Невролог
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Геморрагический инсульт - это, например, разрыв аневризмы. По МРТ у вас нет никакой патологии, предполагающей к инсульту. Если вы ведёте здоровый образ жизни, риски минимальны как у всех людей
Клиент
Я сделала узи сосудов и прикрепила ,посмотрите пожалуйста ,может в них дело ?
Невролог
По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Гипоплазия позвоночной артерии- это индивидуальная особенность строения сосудов. Очень частая случайная находка, есть у каждого третьего человека. Симптомов дать это не может
Клиент
Какова вероятность геморрагического инсульта ?
Он же из за головы случается ?из за болей ? Или нет ?
Невролог
Риск минимальный, как у всех людей, т к нет аневризм и мальформаций на МРТ
Клиент
Если бы был риск то все бы видно было ? И обычный инсульт или инфаркт было бы видно ?
Невролог
Да, МРТ исключило и аневризмы и инсульт
Невролог
Здравствуйте. Касаемо головной боли По симптомам можно подумать о мигрени, но довольно натянуто, необходимо вести дневник головной боли, тогда будет картина более ясной. Соответственно можно принять триптаны, например суматриптан 50 мг 1-2 раза в день, если боль пройдёт, то это мигрень, или эскензу спрей в нос можно, в инструкции расписано как применять.
Касаемо головокружения, ферритин проверяли? Как давно беспокоит головокружение?
В ушах шумит при головной боли или при головокружении?
Клиент
ерритин нет не проверяла ,головокружения дней 7 ,шумит в любое время ,головокружения секундные ,на 2-3 сек ,
Прикрепила узи сосудов ,посмотрите пожалуйста
Невролог
По сосудам вариант нормы, ангиоспазм возникает в результате различных факторов, кофе, недосып, стрессы и прочее, то есть на момент УЗИ он был, с сейчас может уже нет.
Касаемо опущения миндалин, не описывают клинически значимых изменений, но опущение превышает допустимую норму, поэтому стоит проконсультироваться с нейрохирургом, что он скажет по этому поводу.
Ферритин обязательно проверить, чаше всего подобное головокружение при его дефиците, соответственно все нормализуется при его нормализации.
А шум тоже 7 дней как появился или раньше? Меняется ли шум с изменением положения тела?
Клиент
Ферритин это что ?
Шум то есть то нету ,обычно когда в напряжении что то делаю
А к нейрохирургу зачем ?миндалины это критично или с этим живут ?
Невролог
Ферритин определяет запасы железа, если он низкий то это проявляется анемией (но не всегда до нее успевает дело дойти), головокружением, бледностью и иными симптомами. Нейрохирург - интересует мнение по миндалинам, допустимое опущение 3 мм, у вас 9мм, но нет никаких признаков, что они нарушают работу головного мозга, то есть опущены и опущены, желудрчковая система в норме, ликвородинамика не нарушена. К нейрохирургу планово, по возможности.
Клиент
Значит мне сейчас ферритин сдать и всё ? А если он в норме то дальше куда ?
Невролог
Если он в норме, то очно к отоневрологу или неврологу, доя проведения вестибулярных проб, для опредения вида и причин головокружения
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт есть эктопия миндалин мозжечка, но чаще она носит врожденный характер и клинически не проявляется.
По поводу узи там все хорошо, главное, что нет бляшек, не страдает общая гемодинамика и нет диссекций.
По описанию нельзя исключить головную боль напряжения, тревожное расстройство и психогенное головокружение.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
+весибулярная гимнастика
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Клиент
А может быть гемморагический инсульт?
Невролог, Рентгенолог
При геморрагическом инсульте нарушение сознания, судороги, рвота, интенсивные головные боли молниеносные.
Не думаю, что это ваша ситуация.
Клиент
А от чего он начинается ?
Невролог, Рентгенолог
Факторы риска гипертоническая болезнь, аневризма и мальформации.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидеприссанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)