Консультация невролога /

Боль в затылке, головокружение — вопрос №2866722

Добрый день, в прошлое воскресенье была на тренировке и одно из упражнений было положить ролл мфр( такой с ребрами) по позвоночнику, лечь на него спиной и работать руками( делать ангелочка), я зная что у меня есть шейный остеохондроз, грыжи с 4 по 6 позвонка, делала все это, через 2 дня днём сильно начала болеть голова одна правая сторона, я подумала мигрень и выпила нурафен, плюс в этот день у меня начался цикл, на следующий день боли были в затылке, головокружение, головная боль по всей голове и разных ее частях, но в основном виски и затылок, я померила давление было 110/79(мое 100/70), но думаю давление я сама себе подняла тревогой, что болит голова, все последующие дни болит голова виски (не сильно) затылок и есть состояние (как будто я выпила), болят мои триггерные точки у левой лопатки, и трапециевидная мышца сильно напряжена,при эмоциях и боли и головокружение усиливается, проблем с сердцем нет( обследовала эхо, холтер, тредмил тест)
Сдала анализы, прошу подсказать, что мне делать с таким состоянием и сказать по анализам, я очень переживаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, тревожное расстройство, кисты в груди

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма) и тревожное расстройство.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.

Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника, но не в период обострения (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.

Тревожное расстройство также лечится антидепрессантами (венлафаксин или дулоксетин в данном случае подойдут), но нужна очная консультация врача, тк препараты рецептурные.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По анализам вариант нормы
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее массажем вы спровоцировали приступ мигиени, при ней характерна боль в шейено-воротниковой зоне + есть связь с циклом. Головокружение тоже в рамках мигрени. АД тоже характерно для мигрени.
Менструально-ассоциированная мигрень имеет самые сильные приступы. В таких случаях можно исправить ещё 400мг нурофена или триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пока больше данных за головную боль напряжения. Вы говорите подумали на мигрень, а ранее была мигрень?

В остальном мышечный спазм, а головокружение больше психогенного характера, то есть в результате тревожности.
Мышечный спазм снимается миорелаксантами, я рекомендую сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, так как немного снижает давление, немного сонлив.
При боли можно ибупрофен 400-800 мг или парацетамол 500-1000 мг или напроксен 550 мг 1-2 р в день.
Тревожность лечите?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день, с тревожностью работаю с психологом, но был перерыв в терапии, из-за праздников и ОРЗ, Из-за того, что головная боль продолжалась неделю очень распереживалась,что это прединсульное состояние. Мигрени бывают, купирую пенталгин ом.
Невролог
Хорошо, в таком случае , при отсутствии эффекта от пенталгина и перечисленных выше препаратов по головной боли, перейти на приём триптанов, например суматриптан 50-100 в сутки.
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день, да,мигрени бывают но редко, обычно хватает пенталгина темноты и тишины, в этот раз,на данный момент боли как таковой нет и головокружения, есть боли в затылке, я начала разминку для шее делать и мячиком прорабатывать трапецию, но в голове ещё есть состояние "как будто повело", очень боюсь, что это признаки инсульта, но скорее всего это моя тревожность, по поводу нее работаю с психологом, но сейчас был перерыв и паника возвращается
Невролог
Нет нет, это не признаки инсульта, выше рекомендации по устранению боли в затылке и шее, плюс поработать с тревожностью
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидеприссанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Терапевт
Здравствуйте,что конкретно вы принимали и делали ранее ?Есть хронический стресс?ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев для, лечения шейного остеохондроза рекомендую принимать лорноксикам 8мг 5 дней, комбилипен 2.0вм №10 тизанидин 2-4мг внутрь по 1 таб на ночь 14 дней