Консультация лора /

Отекает нос и болит голова — вопрос №2195107

22 марта простыла и болела голова, после выздоровления не перестала болеть голова, сходила к Лору и к терапевту, с 9 по 27 мая была в отпуске в Азии , ни одного дня голова не болела, после прилета голова снова заболела, болит каждый день, просыпаюсь с утра, сразу появляется отек и начинает болеть голова, после обеда боль чуть утихает, но все равно болит. Ээг и другие обследования прилагаю.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит?
Боль при наклоне усиливается?
Нет стекания по задней стенке в горло?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо, голова при наклоне сильнее болеть не начинает, стекание небольшое есть, но я заметила, когда ем сильно острую пищу становится чуть легче, но остроту стала меньше ощущать

Детский ЛОР, ЛОР
Вы не сдавали кровь на иммуноглобулины к отдельным аллергенам, панели аллергенов?
Иммуноглобулин Е в норме,но аллергию это не исключает
Клиент
Марина Гергардовна, панель аллергенов не сдавала, мне даже не назначают аллерголога, и я даже не знаю, что сдавать
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно нужно сдать хотя ьы панель Protia или Alex2., Похоже на аллергию,но самое верное это смотреть кровь,также можно слать дополнительно риноцитограмму
Либо сначала посетить аллерголога,потом уже выполнить его назначения
Используете доя носа что то? Антигистаминные не принимаете?
Клиент
Марина Гергардовна, мне не дают направление из-за того, что кровь не показала аллергию, видимо придется самой записаться в платную поликлинику, от аллергии пила кестин, когда было цветение березы перед отпуском и я думала что это аллергия на цветение, голову при этом не отпускало.
Детский ЛОР, ЛОР
Боли могут быть на фоне отека в носу,могут быть при воспалении пазух,которые не видит рентген,нужно выполнять кТ пазух и смотреть клиновидную пазуху и задние решетчатые
Также на фоне неврологической симптоматики,что маловероятно,тоже может быть боль
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1-2 мес
Решите вопрос с аллергологом,дообследуйтесь
Анализы на иммуноглобулин Е могут быть не показательными ,это конечно не повод не давать направление к специалисту
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
С утра появляется отек где? В носу?
Если во время и после отпуска не было симптомов со стороны носа, рентген пазух был без воспаления, тогда головная боль не должна быть связана с лор патологией.
Клиент
Екатерина Валерьевна, да, со стороны носа, внутри чувствую отек, просыпаюсь, сажусь и начинает появляться отек и болеть голова, лор отек подтвердил
Детский ЛОР, ЛОР
То есть отек в носу появляется после того как простыли? Рентген делали, когда отек в носу был?
Что-то в нос прыскали?
Клиент
Екатерина Валерьевна, появился да, после простуды, лор выписывал нос Назонекс 2 раза в день по 2 дозы -14 дней
Респеромиртол форте 300 мг 1 капсулу 1 раз в день -10 дней.
Но это не помогло. Когда улетела на отдых голова не болела и отека не было. Вернулась и боль сразу вернулась.
Сейчас пытаюсь дальше разобраться
Детский ЛОР, ЛОР
После 14 дней Назонекса отек в носу меньше не стал?
Клиент
Екатерина Валерьевна, я не знаю стал ли он меньше или нет, отек не такой сильный, нос дышит, голова болела, после назонекса ей легче не стало
Детский ЛОР, ЛОР
Головная боль, связанная с лор органами может быть вызвана выраженным отеком в носу, полной заложенностью носа; воспалением в пазухах, когда отечная слизистая давит на окончание нерва.
На рентгене не всегда детально видно воспаление в решётчатой пазухе и клиновидной. Для детально осмотра подходит КТ пазух.
А причиной длительного отека в носу может быть аллергический процесс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения аллергии, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах, которые не видны на рентген- клиновидной и решеток, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия причин ваших симптомов и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

А невролог смотрел вас?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. К неврологу дали вчера направление, только собираюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
Невролога также обязательно посетите, боль может иметь неврологический компонент

При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, так как на рентгене видны не все пазухи

Также нужно исключить респираторную аллергию, аллергия провоцирует отек слизистой оболочки в носу и пазухах носа, что может приводить к развитию головной боли
Нужно сдать респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

Вы с неврологом не консультировались?
Местные ГКС - Назонекс/Дезринит пробовали?
Клиент
Маргарита Александровна, к неврологу направление вчера дали. Назонексом пользовалась, головная боль не пошла. Вместо КТ можно сделать МРТ? Или нужно именно КТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Именно КТ
МРТ не информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани
Сколько дней и в какой дозировке Назонекс принимали?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, про кт поняла, назонекс две недели по два пшика утром и вечером.
Детский ЛОР, ЛОР
Это мало
Данный препарат имеет накопительный эффект
В вашей ситуации его нужно принимать 2-3 месяца

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится свежая рентгенография придаточных пазух носа,а лучше КТ, чтобы возможность оценить и основную пазуху которая не видна на рентгене. Если на снимках всё хорошо то ЛОР патологии исключена и соответственно головная боль возникает не от неё. Далее разбираться с неврологом, проводится УЗИ интрокраниальных и брахиоцефальных сосудов , при необходимости МРТ головного мозга.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения