Консультация педиатра /

Высокие тромбоциты у ребенка 9 месяцев — вопрос №2865416

Здравствуйте.
Сдали анализ крови, у ребенка тромбоциты 709, пересдали через 4 дня уже показатель 883, СОЭ 30.
Недавно был насморк, кашель, температура 37.
Очень волнуюсь за такие высокие тромбоциты. Насколько это опасно? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можете ли вы прикрепить к данному вопросу результат анализа крови для полноценной оценки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте!
Прикрепила.

Педиатр
Спасибо ознакомилась. По анализу крови все показатели в пределах нормы. Уровень тромбоцитов у малышей до 2х лет могут достигать до 700-800 клеток. На фоне болезни так же может быть их увеличение.
СОЭ неспецифический показатель. После болезни может длительное время приходить в норму.
Рекомендую пересдать анализ крови через месяц, для контроля.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста! Всего вам доброго!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоцитоз это показатель гемоконцентрации, обязательно рекомендую пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Поить водой и детским чаем по возрасту. При повышении температуры расходуется много воды, нужно пополнять потерю жидкости. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ полностью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Тромбоцитоз может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции,

Соэ в норму приходит до месяца,
Поэтому если самочувствие ребенка не страдает,

Важно поить водой в расчете 40 мл на кг в сутки,

Пересадите анализ крови через месяц, после того, как показатели восстановятся.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!??
Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Инфекционно-воспалительные заболевания могут служить причиной увеличения числа тромбоцитов. Плюс ко всему, общепринятой точной верхней границы нормы для малышей до 2-х лет нет, на практике регулярно встречаются цифры около 600–900 тыс/мкл, вне связи ­­­с какой-либо патологией. Кровь сдавали из вены или пальчика? При взятии капиллярной крови из пальца уровень тромбоцитов может быть ложно повышен, потому что данные "клетки" крови являются кровяными пластинками, которые во время забора и проведения анализа могут "дробиться" и создавать видимость бОльшего числа тромбоцитов. В таких случаях производят подсчет тромбоцитов по Фонио.
СОЭ - это вообще неспецифический показатель, его диагностическая важность не всегда большая. СОЭ позже всех реагирует на воспаление, а также позже всех показателей нормализуется. Прикрепите результат анализа полностью, пожалуйста. На данные момент самочувствие ребенка какое? Питается и водичку пьет нормально?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за полный ответ!
Сдавали кровь из вены. Ребенок активный, кушает хорошо. Результат прикрепила.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Посмотрела Ваши анализы. Учитывая, что недавно ребенок переболел, такие показатели возможны. Ничего страшного нет, но в таких случаях рекомендуется провести контроль анализа крови через 14 дней-месяц. В лаборатории просите, чтобы тромбоциты посчитали по Фонио.
Также есть снижение гемоглобина и эритроцитарные индексы по нижней границе, что может указывать на железодефицитную анемию. НО! Когда ребенок переболел, мы не может достоверно судить эти показатели, поскольку они могут ложно снижаться. При нормальном самочувствии ребенка и отсутствии жалоб в таких случаях также рекомендуется через 14 дней-месяц проверить уровень сывороточного железа, ферритина, ОЖСС. Далее со всеми этими результатами анализов обратиться на очный прием к педиатру, чтобы решить вопрос о необходимости приема препаратов железа и дальнейшего дообследования по результатам анализов при необходимости.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. По анализу крови - течение /перенес вирусную инфекцию, также есть железодефицитная анемия, тромбоциты при этом состоянии компесаторно умеренно повышены, хотя не критично, так как у детей нормы тромбоцитов до 800-900. Необходимо дообследование- анализ крови на ферритин, трансферрин, ожсс, витамин В6,9,12, Д(25-он), паратгормон, ТТГ, Т3своб, Т4своб; узи щитовидной железы
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте,
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол( на первом гола жизни допускается увеличение до 800)
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, Повышен на данный момент , так как ребенок перенес вирусную инфекцию, СОЭ это не специфический маркет воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию , а в норму приходит долго .
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У ребёнка снижен гемоглобин -признак анемии.
Рекомендую через 2-3 недели после выздоровления сдать ОАК повторно + ферритин и сывороточное железо .
Если показатели будут снижены -
Рекомендую начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Сейчас усилить гемодиету( включаем в рацион продукты богатые железом ) мясо ежедневно , печень 1 раз в неделю, греча , яблоки .
Тромбоциты и тромбокрит увеличиваются после вирусной инфекции, если перед сдачей анализов ребенок не пил жидкость , либо в течение дня не соблюдает питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за полный и понятный ответ, очень приятно.
Можно ли что-то пропить против вируса и для ускорения выздоровления?
Педиатр
Нет, ничего пить не нужно . Кровь сама восстанавливается