Консультация гинеколога /

Втянутый сосок — вопрос №2865418

Добрый день! 12 дней на ГВ, один сосок втянутый. При кормлении дочка его вытягивает и ест, но весь его разбомбила. Сама я перед вытащить его не могу. Сосок болит, трещины. Посоветовали уже мазать антибиотиком после одного кормления супироцин , после второго бепантеном и метилурауил. Стало не много лучше. Но из-за постоянного толкания туда сюда сосок не заживает. Что делать не знаю. Подскажите, пожалуйста, есть шанс, что он как-то огрубеет и перестанет вворачиваться? может есть какие-то другие мази?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Визуально нет данных за инфекционный агент . Антибиотик и антимикотик не нужны.

Рекомендую попробовать коллагеновый гидрогель эмалан. Он хорошо регенерирует эпителий соска при подобных нарушениях его конфигурации. Наносить на сосок после кормления 3-4 раза в сутки. Перед следующим кормлением смыть водой и стянуть салфеткой насухо.

На ночь - аппликации с облепиховым маслом. Капните масло на ватный диск, вложите в белье. До кормления также смыть водой.

И до кормления пытайтесь сформировать сосок пальцами. Размягчить область ареолы легкими нажатиями, выделяйте сосок самостоятельно до момента прикладывания ребенка к груди
Клиент
Наталья, добрый день! Подскажите, а есть шанс что он как-то все таки огрубеет или зафиксирует я? Потому что мне кажется от того что он то входит то выходит туда сюда, лечение любое лечение какие-то бессмысленное?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не шанс, а даже гарантия. Через месяц кормления сосок будет совсем другим. А пока нужно воспользоваться рекомендациями по заживлению.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, признаков воспаления нет, антибиотик нет смысла применять. Метилурациловую можно оставить, она хорошо способствует заживлению. Можно использовать накладки-формирователи соска
Гинеколог
Здравствуйте! Антибиотик вам применять не стоит, судя по фото. Но местное лечение здесь однозначно нужно. Есть еще крем Пурелан, он так же хорошо заживляет соски и не требует смывания перед кормлением. Также я бы вам посоветовала коррекцию прикладывания к груди, исправите приклад, уйдут все проблемы. Возможно, нужна помощь консультанта по гв, есть и такие люди, поищите
Клиент
Ксения, добрый день! Консультант по ГВ была, вторую сейчас прикладываю норм. Сказала что проблема в том что он ходит туда -сюда. Вот и хочу понять есть ли шанс что это как-то пройдёт или загрубеет? Просто если он все равно ходит туда- юда возможно ли залечить все это?
Гинеколог
Это однозначно залечится, просто нужно какое-то время. Просто вы же сами понимаете, что и в этой груди нужно будет потом налаживать прикладывание, иначе с одной груди будет очень трудно кормить. Когда немного восстановится сосок, можно попробовать покормить с накладками для гв.
Клиент
Ксения, после постановления попробую накладки, сейчас как-то аж страшно представит, что ещё накладку туда…
Гинеколог
Сейчас и не нужно, нужно дождаться заживления
Гинеколог
Здравствуйте. Визуально нет никакого воспалительного процесса, антибиотик использовать не нужно, можно продолжить метилурациловую мазь и пока использовать силиконовые накладки для кормления
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте
Ситуация, конечно, не из лёгких, но есть несколько вещей, которые могут помочь.
Во-первых, продолжайте использовать метилурациловую мазь, она хорошо помогает заживлению трещин. Также чередуйте её с бепантеном - он отлично увлажняет и способствует восстановлению кожи.
Можно попробовать силиконовые накладки для кормления. Они снизят травмирование соска и помогут уменьшить боль, особенно если сосок продолжает болеть во время кормления. Но накладки - это временная мера, лучше постепенно переходить на кормление без них, когда сосок немного заживёт.
Очень важно следить за правильной техникой кормления. Постарайтесь, чтобы малышка захватывала не только сосок, но и часть ареолы - это уменьшит нагрузку на сосок и снизит риск дальнейших повреждений.
Кроме того, можно попробовать кремы с ланолионом, они тоже хорошие для заживления трещин (Ланолиновый Крем).
Крепкого здоровья. Будьте терпеливы. Иногда процесс заживления может занимать больше времени, чем хотелось бы, но с правильным подходом всё встанет на свои места.