Консультация педиатра /

Сухие с трещинами губы у годовалого ребенка — вопрос №1844681

Здравствуйте уважаемые врачи, малышке 1,5 месяцев. В последнее время губы по утрам очень сухие, еще и трескаются до крови. Сегодня заметила еще что-то желтое. Фото прикреплю. Из-за чего это может быть? тьфу3 мы не болеем, в квартире может быть суховато, чем лечить, мазать?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
На кожу губ наносить ля-рош цикапласт 3-4 раза в день
Нормализация питьевого режима из расчета 40мл/кг
Дома поддерживать оптимальный микроклимат: температура 22, влажность 40-60
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, тогда это просто сухость губ?

Педиатр
Да, сейчас это актуально, так как холодно на улице и дома воздух сухой из-за отопительного сезона, плюс недостаточный питьевой режим, это тоже важно
Рекомендации, которые писала в сообще выше и все будет отлично!
Не переживайте!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Убедитесь, что в помещении, где находится малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа очень чувствительны к данным показателям.
Ежедневно купайте малыша и достаточно очищайте кожу.
Не снимайте эти корочки - это может спровоцировать воспаление.
На кожу можно наносить заживляющие и увлажняющие средства (бепантен крем и др)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лана. Носовое дыхание нормальное, хорошо дышит, не заложено? Возможно, сухой воздух в квартире. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Промывания носа в течение дня не менее трех раз в день. Губы смазывайте гигиеническим средством из серии липобейз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Лана, наносите малышу бальзам для губ липобейз 3 р в сут, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, влажность воздуха должно быть не более 60%. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это сухость губ, в это время года частое явление.
Увлажнитель воздуха 40-60%
Температура воздуха 19-22
Достаточный питьевой режим не менее 35-40мл на кг в сутки.
На губы наносите увлажняющий бальзам