Консультация травматолога /

Нужно ли удалять титановую пластину после перелома лучевой кости кисти — вопрос №2865479

Здравствуйте.

Год назад сломала левую руку, перелом со смещением, делали операцию установили титановые импланты фирмы "Doube Medica", шлиц винтов шестигранный.

Теперь стоит вопрос, нужно ли удалять пластину(это же опять операция , переношу тяжело, и ещё востановление) .
Хотелось бы понимать риски, если не удалять чего ждать или если удалять, то какие так же могут быть риски.

Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте! Пластину удалять в целом не обязательно. Если пластина в повседневной жизни никак не мешает, ее можно не трогать. Но нужно понимать, что с течением времени эту пластину удалить будет уже намного сложнее. То есть если вы задумайтесь удалять пластину ещё через несколько лет, то операция уже может осложниться интраоперационным переломом кости/металлоконструкции
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Американский, корейский и любой другой метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями. Принято удалять в том числе и титановые пластины. Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда", даже если его с Марса привезли.

Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 20 лет уже не приходится. Поэтому рекомендацию по удалению металлоконструкций однозначная.

Возможно ли удалить металлоконструкцию при сроке более года?
Вполне возможно. И через 5 лет удаляют и через 10, но технически это будет более сложно и более травматично.
Не редко головки винтов отламываются и приходится долбить кость или оставлять, как есть.

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?

1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл.
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Не редко это случается при наступлении менопаузы, но вполне может и без нее произойти. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
5. Даже под прямые солнечные лучи на пляже пластину лучше не подставлять.

Операция плановая и лучше ее делать в зимнее время, когда риск инфекции значительно меньше.

П.С. Но например, в США металл удаляют только, когда уже наступают осложнения.
Потому что страховые не оплачивают. Такие дела.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Металл не удаляют в ряде случаев: чаще всего, если есть противопоказания к операции и пациент отказывается сам.
Рекомендуется удалять, так как могут быть следующий осложнения:
1. Металлоз (реакция на металл). Часто реакция не дает заживать ранам на конечности, где установлен металл.
2. Нейропатия (разрастается соединительная ткань/рубец и нарушает работу нервов).
3. Тендопатия (разрастается соединительная ткань/рубец и мешает работе сухожилий).
4. Хроническое воспаление.
5. Чем больше лет пройдет, тем больше разрастается соединительная ткань/рубец. При удалении спустя длительное время - технически удаление становится более сложным.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
После остеосинтеза костей металлоконструкцией в молодом возрасте,желательно удалять металлоконструкцию.
Причина : может быть дискомфорт в области конструкции, металлоз,иногда пролежни в области конструкции и гнойные осложнения(очень редко),невозможность выполнить МРТ (если конструкция из стали)
В пожилом возрасте можно не удалять данные металлоконструкции ,если есть сопутствующая патология и большие интраоперационные риски .
Иногда пациенты отказываются удалять данную конструкцию и продолжают с ней жить,не испытывая проблем.
Решение за вами.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Ситуация с титановой пластиной и винтами, установленными после перелома, требует осторожного подхода и оценки различных факторов.
🟢 Обычно после таких операций врачи принимают решение о том, нужно ли удалять импланты, на основе индивидуальных обстоятельств пациента.
🟢 Если вы решите удалить пластину, есть определенные риски, связанные с самой операцией.
🟢 Это может включать риск инфекции, продолжительное время заживления и возможность повреждения окружающих тканей или нервов.
🟢 Также стоит учитывать, что может потребоваться реабилитация после операции, что может быть физически и эмоционально тяжелым испытанием.
🟢 С другой стороны, если вы решите оставить пластину и винты на месте, то тоже есть свои нюансы.
🟢 Титан, как правило, хорошо переносится организмом и не вызывает аллергических реакций.
🟢 Однако, существует вероятность, что могут возникать хронические боли в области импланта, дискомфорт или какие-то другие симптомы.
🟢 Некоторые пациенты также сообщают о том, что металлические импланты могут вызывать проблемы при проведении определенных медицинских исследований, таких как МРТ.
🟢 Но, в большинстве случаев, если нет значительных осложнений, постоянное присутствие имплантов не вызывает проблем.
🟢 Советуем вам обратиться к вашему лечащему врачу или травматологу.
🟢 Он сможет оценить состояние вашей руки, провести необходимые исследования и дать рекомендации с учетом всех факторов: ваш возраст, уровень активности, общее здоровье и прочие медицинские показатели.
🟢 Это даст вам более ясное представление о возможных последствиях того или иного выбора.
🟢 Кроме того, стоит напомнить о том, что любое решение должно приниматься совместно с врачом, который знает вашу ситуацию.