Консультация травматолога /

Волдыри под гипсом — вопрос №2161248

Здравствуйте, ребёнок 9 лет, неделю назад сломал руку, упал с велосипеда. В травме наложили гипс. Сказали перемотать эластичным бинтом потом. Все у ребенка чешется, стали перематывать, увидела ранку. Решила срезать бинт, чуть отодвинула гипс, а там ужас. ранка в одном месте, волдырь с водой в другом, синяк на локте (синяк от падения может проявился). Чуть сняли гипс (отодвинули), обработали хлоргексидином и на ватные тампоны левомеколь на все ранки приложили. И замотали все обратно. Но правильно ли сделали? Может снова ехать в травму? Ко врачу записались только на 14 июня, раньше нет. Ещё при этом старшая заболела ветрянкой. Но у младшего волдырь не такой, он больше, водянистый, и больше нигде высыпаний нет, думаю это натерло все же.

Возраст: 9

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем дефект наложения гипсовой повязки.
Сделали всё верно, но нужно ехать в травму и менять гипс.

14 - это не годится.
Гипс нужно снять завтра, обработать раны и наложить новый, таким образом, чтобы обеспечить доступ к ранам (делают окна в гипсе).
Съездите завтра в приёмный покой детского травматологического отделения или туда, где накладывали гипс и пусть переделывают.
Так оставлять нельзя.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо большое. Завтра поедем. А левомеколь снова наложить? На ночь тоже оставить можно? Пузырь может вскрыть или оставить так?

Ортопед, Травматолог
Завтра пусть доктора сами вскрывают и обрабатывают.
Сегодня на ночь ещё раз обработайте, положите Левомеколь, а завтра утром уже не трогайте.

Я надеюсь, что гипс Вы же не убрали полностью? Нельзя.
После перевязки всё на место нужно вернуть.
Клиент
Константин Эдуардович, нет, чуть отодвинули гипс и выше локтя обработали . А ниже даже не знаю что там под ним. Сняли только бинты, сам гипс не снимали. Запихали туда ватные диски с левомеколем и замотали эластичным бинтом.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Были в травмпункте. Ничего такого делать не стали там. Просто отодвинули гипс и наложили повязку с йодом (или чем то такого цвета). Далее отправили к травматологу в живую очередь или у ним в понедельник на перевязку. Пузырь вскрывать не стали, типа небольшой. Разве правильно сделали? Плюс ко всему накричали, что левомеколь нельзя.
Ортопед, Травматолог
Не захотели заниматься.
Дальше смотрите по обстоятельствам, куда проще попасть и как себя ранки поведут.
Я считаю, что гипс в любом случае, нужно заменить. Перевязки продолжать.
Клиент
Константин Эдуардович, про замену гиспа и речи не шло. Не стоит тогда снова к ним в понедельник ехать? Лучше пытаться в живую очередь к травматологу попасть?
Ортопед, Травматолог
Не знаю, какие у Вас там очереди, но куда-то попасть нужно.
Чтобы не получилось, что просидели и никуда не попали.
Клиент
Константин Эдуардович, а что просить врача? Пузырь что бы вскрыли или он сам может вскрыться? Гипс поменять? Сейчас повязку сделали. До понедельника ее оставлю ничего страшного? Ранка, которая чуть кровила, это тоже пузырь был, как мне кажется. Вот она подзатянулась от левомеколя. Но на нее тоже повязку сделали с йодом.
Ортопед, Травматолог
Я ранки не вижу и не могу оценить адекватность гипсовой повязки.
Если все ранки заживут, значит нужно обеспечить адекватный гипс.

Вы его раздвинули. Насколько он сейчас фиксирует руку я не знаю.
По идее, после Ваших манипуляций и манипуляций в травмпункте гипс уже не выполняет своих функций (свободный) и нуждается в замене.

Наверняка я не знаю. Это очно нужно проверить.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, спрошу очно врача об этом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего у вас эпидермальные пузыри (или флектены).Возникают в результате выраженного отека конечности и локальной отслойки эпидермиса в результате этого (образуются водянистые пузыри)
Рекомендации:
-вскрытие пузырей,обработка антисептиком .Дальнейшая перевязка с мазью Левосин(или левомеколь).Это все делается в травматологическом кабинете.
-возможная замена гипсовой повязки ,с возможностью обработки ран.
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Были в травмпункте. Ничего такого делать не стали там. Просто отодвинули гипс и наложили повязку с йодом (или чем то такого цвета). Далее отправили к травматологу в живую очередь или у ним в понедельник на перевязку. Пузырь вскрывать не стали, типа небольшой. Разве правильно сделали? Плюс ко всему накричали, что левомеколь нельзя.
Ортопед, Травматолог
У каждого своя тактика лечения.
Продолжайте перевязки самостоятельно.
Клиент
Расул Маденядович, они меня очень наругали, что я сама полезла туда, типа гипс сняла. Но я его не снимала полностью, только отодвинула чуть-чуть часть выше локтя и запихала левомеколь. Но и это нельзя, типа надо сушить, а не увлажнять. И не знаю как быть? Просить гипс заменить? В понедельник они только опять перевязку сделают думаю и все. Я хотела купить что то, может проложить или вместо гипса, но тоже нет сказано. Ехать в живую очередь к травматологу лучше?
Ортопед, Травматолог
Вы же не снимали гипсовую повязку,сами об этом знаете.существуют разные методики лечения флектен ,можно сушить,можно увлажнять.результат один.
Гипсовую повязку можно не менять,если она не сломалась.
Также нет рентгенологических снимков первоначальных,поэтому нельзя определить какой характер перелома.Может быть вам необходим рентгеноконтроль.
Контрольный осмотр травматолога нужен,с официальным отражением ситуации по поводу флектен и состоятельности гипсовой лонгеты.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, в понедельник поедем снова
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Работать под гипсом - врачебная процедура. Существует вероятность, что перелом сместился и нужно ехать делать рентгенограмму и показать пузыри врачу.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Были в травмпункте. Ничего такого делать не стали там. Просто отодвинули гипс и наложили повязку с йодом (или чем то такого цвета). Далее отправили к травматологу в живую очередь или у ним в понедельник на перевязку. Пузырь вскрывать не стали, типа небольшой. Разве правильно сделали? Плюс ко всему накричали, что левомеколь нельзя.
Травматолог, Ортопед
Им на месте виднее. А врач смотрел?
Клиент
Станислав, медсестра только обработала. Врач с другим пациентом был. Завтра снова поедем.
Травматолог, Ортопед
Надо всегда врача вовлекать в процесс и чтобы обязательно запись оставил в амбулаторной карте. Тогда у врача ответственность появляется. А медсестра ни за что ни отвечает.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, обнаруженные волдыри (фликтена или посттравматический эпидермолиз).
Пузырь необходимо вскрыть. Иначе если ждать, пока он лопнет сам, серозная жидкость может нагноиться.
Область где локализуется пузырь тщательно отмыть теплой водой с мылом, хорошо осушить. Область пузырей обработать спиртом, пузыри проколоть толсто иглой, опорожнить, осушить салфетками стерильными и наложить спиртовые салфетки, хорошо отжатые от спирта.
Перевязки 1-2 раза в день. Для перевязок можно использовать раствор Бетадин 1-2р в день или Йодопирон - до полного подсыхания и заживления.
Иммобилизация накладывается через фланелевую материю.

Нужно к травматологу, раз снимали гипс, тогда нужен контрольный снимок с целью исключения возможного вторичного смещения перелома.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, а как обрабатывать 2-3 раза в день, если не снимать гипс? И еще они повязку сделали вчера, сказали в понедельник приехать, это нормально, что повязка так долго?