Консультация дерматолога /

Высыпания после СР — вопрос №2865574

Здравствуйте.Я после СР.Было назначено с 24.11.2023 по 04.11.2024 роаккутан 40 мг
Первый месяц 20мг.Последний месяц был 30 мг.Доктор предлагала закончить ранее,но я настояла,т.к в конце были не большие высыпания,быстро проходящие от азелика.Далее на щеке появился прыщ как пятно,не много выпуклое,будто сосуд лопнул(фото),ушёл,но иногда виднеется,когда краснею. Далее подбородок,мелкие прыщики,я их не вижу,только на ощупь.Далее появился на коже,к вечеру начал зудить.Была на приёме-доктор рекомендовала диффирин 3 р в неделю как ПТ
Вопрос,нормально ли это?СР не дают ремиссию?Всё будет развиваться дальше?
Я уже всю голову сломала почему так…очень нервничаю…
Может не усвоилось у меня до конца,не всегда с жиром пила и в приём пищи.Фото до СР,после и сейчас приложу
Уход-умывание Биодерма сенсабио,сыворотка цикапласт,сыворотка Биодерма Ар,крем ля рош для оч.сух кожи.Чередую.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Роаккутан в большинстве случаев даёт длительную ремиссию.
Рецедивы случаются при низких дозах, при недоборе кумулятивной дозы, при недостаточного количества жиров в рационе, при отсутствии поддерживающей терапии.
Я бы посоветовала вам использовать Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спф даже при низком индексе?Всё равно наносить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, даже при низком индексе при использовании Эффезела необходимо использование SPF.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Как правило, после прием системных ретиноидов назначается поддерживающаяся терапия например гель дифферин наносить тонким слоем на ночь 3 раза в неделю -6 месяцев.
Исключить сладкое, мучное.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! СР не гарантия, что все пройдет. необходимо после пройти кур поддерживающей терапии. если высыпаний станет очень много - пройти повторный курс лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Когда Доза пропита до КД, дозировка была правильная, рецидивов не должно быть
Внешне ваш элемент похож на вирусный
Возможно вы простыли, было переохлаждение
Надо чтобы врач дерматолог ваш оценил очно
В качестве поддерживающей терапии сейчас рекомендовано применить
Эффезел гель
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
При сухости, через 30 мин от эффезел наносите A-derma hydra
Курс на 6-8 мес
Клиент
Если посчитать я набрала КД?Прыщ роз.характера,у меня так начиналась розацеа,я не простывала…Плюсом он почёсывается к вечеру,зудит,шелушки на нем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы КД должны были опредчть со своим врачом
Посчитать ее можно
Вес х 120мг-150мг
Все зависело от тяжести, определяет повторю ваш врач
Суточная доза: вес х0,5