Консультация травматолога /

Как и у кого вылечить кисту головки бедренной кости — вопрос №2865600

7 месяцев назад была грыжа позвоночника, l4-5,которая была в острой фазе 3 месяца. Нейрохирург удалил 3,5 месяца назад. Недавно мрт показал коксартроз 1-2 степени левой ноги и кисту головки бедренной кости. Реабилитацию позвоночника нельзя делать из-за кисты.Сейчас ощущаются боли в левой ноге. Подскажите как от нее избавиться побыстрее,какой врач для этого нужен и многое ли зависит от врача.Может обратиться в федеральный центр травматологии? Живу в Томске..Что лечить поэтапно....1 киста, 2. Коксартроз и позвоночник с помощью ЛФК?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Нужно понимать, какая киста, точное расположение, размеры и др.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузил.

Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 45 лет.
Субкортикальная киста является случайной находкой, симптомов не вызывает. Нуждается в наблюдении по МРТ раз в год, чтобы не росла.
Консервативно не лечится. Оперировать пока нечего.

Симптомы может давать синовит. Он носит реактивный характер после операции на позвоночнике.
По мере реабилитации после операции синовит должен уйти.

Не знаю, почему Вам отказывают в реабилитации из-за кисты. Похоже на отговорку.
Киста полностью доброкачественная и противопоказанием к физиотерапии не является.
Обратитесь на консультацию к онкологу. Попросите его, чтобы в заключении дословно написал "физиотерапия не противопоказана".
Если будет нужно онкологу, дополнительно уточните диагноз с кистой на КТ.
--------------------------------------------------
В таких случаях обычно рекомендуют курсы физиотерапии, массажа, рефлексотерапии, хондропротекторы 2 раза в год, ЛФК постоянно.

1. По позвоночнику

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc

2. По ТБС
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, лазеротерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Можно рассмотреть введение в суставы гиалуроновой кислоты и\или курс PRP терапии то же внутрисуставно по 3 процедуры.

3. Общие рекомендации

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или пропивать спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани по 2 мес раз в пол года.
Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить комплексную реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу и позвоночнику.

Из видов физической активности идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
Бег и длительная ходьба не рекомендованы.
Правильно распределяют нагрузку на суставы и спину индивидуально изготовленные ортопедические стельки.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый ответ! Впечатлен,Вы профи в своем деле,сразу видно!
Клиент
Константин Эдуардович, загрузил фото ,где сама боль....в самом суставе. Может это быть воспаление связок сустава?
Ортопед, Травматолог
По локализации боли похоже на Трохантерит.
Но на МРТ ничего такого не описано, так же не описано воспаление связок, которое должно быть видно.
Поэтому считаем, что синовит даёт боли.
Клиент
Константин Эдуардович, а что с синовитом делать......все тоже,что Вы прописали или еще что-то?
Ортопед, Травматолог
Синовит минимальный рекомендованных процедур должно быть достаточно.
Необходимости в медикаментах не нахожу, но если боли усиливаются, то подойдёт, например

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Если есть возможность,то прикрепите заключение МРТ к вопросу.
Клиент
Расул Маденядович,
Клиент
Расул Маденядович, загрузил.
Ортопед, Травматолог
желательно дополнительно прикрепить фото ноги с указанием места боли
Клиент
Расул Маденядович, загрузил!
Ортопед, Травматолог
Субкортикальная киста в головке бедренной кости доброкачественная и не вызывает болевого синдрома.
Специального лечения не требует.

Локально боль в области большого вертела бедренной кости (возможно трохантерит)
,также может быть остаточный болевой синдром и-за грыжи диска.

В таких случаях рекомендуют ЯМРТ контроль позвоночника (оценить состояние межпозвонкового диска после операции и исключить рецидив грыжи,такое иногда происходит)

Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-МРТ контроль тазобедренного сустава через 6-12 мес .Динамика за размерами кисты.
-ЛФК позвоночника

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в связках сустава
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? После купирования воспаления в связках сустава приступить к реабилитации позвоночника
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!)
Клиент
Александр Александрович, а может это боль - последствия после операции нейрохирурга по удалению грыжи?......но боль в самом суставе вроде...Вы верно подметили
Ортопед, Травматолог
? С нейро операцией не должна быть связана