Консультация хирурга /

Боль в ноге, был шарик на ступне, от йода рассосался, но на ногу наступать больно — вопрос №1222103

Добрый день, прошу помочь хирурга в моём вопросе. 6 января утром проснулась, наступить на ногу было больно, или скорее неприятно, острой боли не было. Стала рассматривать ступню и под подушечками примерно посередине ступни увидела маленький шарик, как пулька. Я намазала это место йодом и пошла по делам, наступать было неприятно, наступала боком на ногу. После стала мазать Левомеколь на ступню. Все равно не прошло недомогание. Когда на улице в холоде, боль меньше ощущается, дома в тепле, особенно после сна сильнее. Это не острая боль, не резкая, скорее тупая и неприятная, не могу нормально шаг сделать. Отдает по голени до колена. Шишки не было уже к вечеру, но боль осталась, неприятные ощущения в ноге. Что мне сделать? Может быть есть какая то еще мазь? Или таблетки? Резать совсем не хочется. Механических травм за ту ночь не было, наступила на шлепок.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит, эндометриоз

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото уплотнения
Клиент
Ольга, сейчас попробую прикрепить. На ноге натоптыши ещё. Где желтое пятно, это йодом мазала, не смылся

Клиент
Ольга, готово, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Ольга, когда трогаю не больно нигде, но наступать некомфортно
Хирург
Наталья, укажите пожалуйста стрелочкой на фото локализацию боли
Клиент
Ольга, я не знаю как это сделать (((
Шарик был где йодом намазано, его нет, боль появляется примерно в этом месте или чуть выше. Я не знаю как правильно назвать, чуть выше середины стопы
Клиент
Ольга, или под пальцами... Непонятно. Под коленкой еще отдает, на сгибе
Клиент
Ольга, то пропадает то снова появляется боль. Ногу разогнуть не могу нормально, как обычно. Или это с перепугу. Может быть есть таблетки или мази, чтобы рассосалось то что внутри появилось? Я не знаю что это
Хирург
Наталья, там где йодом намазано, локализуется подошвенный апоневроз и боль с уплотнением м. Б следствием перенапряжения связочных структур стопы.
Рекомендую Вам начать т. Найзилат 1т2р.д 5-10дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
Местно диклофенак гель 5 %2р.д
Ношение удобной мягкой обуви
Далее Понаблюдайте в динамике.
Если будет беспокоить боль на фоне лечения, желательно показаться хирургу или травматологу очно, сделать рентген и узи стопы.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо! ортофен Вертекс вместо диклофенака подойдёт?
Хирург
Наталья, да, конечно, это аналог.
Клиент
Ольга, спасибо!
Но таблетки дорогие, не смогу купить
Хирург
Наталья, можно т. Мелоксикам 7.5мг 2р.д до 10дн, они тоже хорошие и значительно дешевле
Клиент
Ольга, спасибо! А они боль снимут? Помогут рассосаться воспалению? По описанию они от артрита
Хирург
Да, конечно, это нпвс, они снимут боль и воспаление
Клиент
Ольга, спасибо! Может и резать ничего не придется! :)
Хирург
Наталья, показаний к операции нет. Полечитесь консервативно
Клиент
Ольга, Слава Богу!!! Благодарю Вас!
Клиент
Ольга, а Диклофенаком от стопы до колена намазать или только стопу? В колено отдаёт, но отеков или припухлостей нет
Хирург
Да, конечно, можно намазать голень и стопу
Клиент
Ольга, а Диклофенак должен быстро впитаться? Как оооосень быстро высох
Хирург
Да, конечно, это гель, впитывается быстро, не переживайте
Клиент
Ольга, добрый день. А таблетки Мелоксикам не загасят действие гормональных таблеток? Какой промежуток времени должен пройти между приемом? Я от эндометриоза пью гормональные
Хирург
Наталья, здравствуйте.
Никак не повлияют, но лучше выдержать 2 - 2.5часа
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Создается у меня такое впечатление, что Вы или обувь неправильную носите или работа связана с длительным пребыванием на ногах.
По фото место расположения "натоптыша" какое то странное, обычно они бывают в других местах.
Начните с обуви - пересмотрите все что Вы носите. А также осмотрите все стельки и прочее.
Если же с обувью все нормально, то надо провести УЗИ образований на стопе, может быть понадобится и рентгенография.
А пока временно на стопу можно наносить гель Индовазин или Диклофенак.
По Вашему описанию похоже это на гигрому. Но это будет видно после обследования.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, есть таблетки Диклофенак. Их не пить? Спасибо! Пробовала Нурофен пить , не помогло вообще.
Клиент
Андрей, а мазь Левомеколь не то же самое?
Хирург
Если особо не болит, то не надо желудок "губить" диклофенаком. Применяйте пока мази местно.
Ну и обследованием займитесь. А то получается чего лечим то?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое. Я очень не хочу ничего резать. Как рассосать эту кисту? Не было такого раньше, а тут из ниоткуда (((
Клиент
Андрей, и нога холодная после левомеколя(
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Ранее у Вас проблем со стопой не было никаких, ортопеды не признавали например поперечное плоскостопие или варусная деформация стопы ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Я честно говоря не помню, возможно в детстве плоскостопие ставили. И, если это важно, одна нога выше другой на сантиметр. Раньше не было проблем с ногами. Склонность к варикозу только есть, но ни отеков, ни болей, ни шишек никаких не было. Сейчас добавилось ощущение давления в ноге, от щиколотки до колена. Мазью намазала два раза уже, таблетку выпила.
Хирург
Раз имеется разнице в длине ног и не было коррекции ортопедической обувью , то скорее имело место неправильное распределение нагрузки на стопу и это со временем вызвало явления артроза !
Это не страшно , сустав не крупный , часто встречающаяся патология , лечению поддаётся !
Необходимо :
- НИМЕСИЛ ПО 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ ПОДОШВЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ СТОПЫ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА СТОПУ НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ !

Это было лечение !
А необходимо ещё провести профилактику 0чтобы не было рецидивов : ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ВРЕМЯ , ОБРАТИТЬСЯ К ОРТОПЕДУ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕНТГЕНА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПЛОСКОСТОПИЯ И НАЗНАЧЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ ПРИ ЕГО НАЛИЧИИ !
Страшного ничего не вижу , проблема поправимая !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам! Но почему я сейчас не могу наступить на ногу? Больно и все тут... От стопы до колена, дальше пока не идет.. Особенно боль после пальцев где мизинец и соседний. Уже вся изнервничалась
Клиент
Яков, и ощущения как будто нога раздута, но по факту также выглядит как и другая. Ощущение только такое
Хирург
ТО ,что ВЫ писали про стопу , я исходил из того ! А про колено , это что - то новое !
Я правильно понимаю, что у Вас болит голень тоже , если
да , то какая её часть , - задняя где икра или нет ?
Клиент
Яков, голень тоже стала болеть со временем, правая нога и голень справа. В колено отдает тоже. Спереди и за коленом.
На мазь, про которую вы написали , у меня может быть аллергия, т.у. она содержит ацетилсалициловую кислоту, у меня на нее крапивница
Клиент
Яков, за желудок и кишечник боюсь, очень уж страшные лекарства вы мне порекомендовали. Но все равно спасибо
Хирург
Желудок и кишечник защитит ОМЕЗ , а вот Аэртал , раз у Вас аллергия , - не нужно !
Вот что : РАЗ БОЛЬ ОТДАЁТ В ГОЛЕНЬ ТОЖЕ , ТО КАРТИНА НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНАЯ , В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ПРАВИЛЬНЕЕ ПРОВЕСТИ ОЧНЫЙ ОСМОТР , ПРОЩУПАТЬ И ШИШКУ НА СТРПЕ И ИКРУ НА ГОЛЕНИ И ПОСМОТРЕТЬ НПА ПРЕДМЕТ ПЛОСКОСТОПИЯ !
Завтра не выходной день , поликлиники работают , рекомендую очно обратиться к хирургу ! При необходимости он направит и на УЗИ и на рентген !
Клиент
Яков, благодарю вас!
Хирург
Пожалуйста , рад был Вам помочь !
Не подумайте ,что раз рекомендую очный осмотр , то заподозрил ,что - то серьёзное !
Нет , просто много нюансов нужно учесть и в диагностике и при назначении лечения , потому считаю ,что очно будет правильнее это сделать !
Удачи Вам !