Консультация психотерапевта /

Паника,страхи — вопрос №2865604

Здравствуйте.
После отмены пароксетина,все началось заново.Не так ,но есть.Пароксетин принимала 5 лет примерно, потихоньку бросила.Появились страхи,фобии,иногда такое бывает,как будто что-то должно случится,как паника.Не могу ездить далеко,в деревни.В пасмурную погоду почему-то реагирую,а когда солнышко есть, вообще все хорошо.Давление в норме,раньше до пароксетина повышалось.Бывает какое-то беспокойство,но не всегда.Такие состояния у меня с 15 лет,долгие годы все хорошо,потом всё начинается.
Психотерапевт мой назначила
Спитомин утром 5 мг и днём 5 мг,начиная с 1/2 таб тералиджен на ночь.При отсутствии эффекта от спитомина,переход на фенибут 1 таб утром и 1 таб вечером.Но я боюсь пить начинать
Когда бросала пароксетин,назначали Атаракс,он мне не подошёл.
Потом начала принимать глицин вроде легче стало.Но все равно это беспокойство,паника,тревоги,страхи не уходят

Возраст: 44

Хронические болезни: ВСД

Психолог
Снежана, добрый день. Ваше состояние может быть признаком тревожного расстройства. Такое бывает после отмены АД. Дело в том, что препараты действуют на химическом уровне. Однако, для стабильного эффекта нужно работать с мышлением. Рекомендую Вам обратиться очно к психологу. Это запрос на полноценную терапию
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Пароксетин отменяли резко или постепенно? Какую дозировку принимали?
По описанию создается впечатление, что у вас произошел рецидив тревожного расстройства, в таком случае вам надо либо возобновить прием пароксетина, либо рассмотреть к приему другой антидепрессант, потому что спитомин, атаракс и фенибут - это лишь симптоматическое лечение, вы глушите симптом, не лечите его, а антидепрессанты работают на биохимическом уровне, блокируя обратный захват нейромедиаторов.

Дополнительно можно подключить психотерапию по методу КПТ, с помощью которой происходит понимание и коррекция мышления, которые мешали преодолевать расстройства (страхи) + поможет изменить свои реакции на ситуации, провоцирующих тревогу (экспозиция, техники релаксации)
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, отменяла постепенно в течении 2 месяцев.Пароксетин 1таб утром только принимала.
Психиатр
Это все же низкая дозировка для длительного приема, хоть и является терапевтической, тем более по описанию вы описываете симптомы «Генерализованного тревожного расстройства», в лечении которого эффективны средние и максимальные дозировки антидепрессанта. Поэтому в данной ситуации рассмотрите все же возврат на антидепрессант, если рассмотрите прием пароксетина, то можно начать прием с 5 мг и повышать по 5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 20 мг/сут и по происшествии 3-4 недель следует рассмотреть вопрос о повышении до 30-40 мг/сут. Максимальная дозировка пароксетина - 60 мг/сут. Если парокснтин плохо переносили, то рассмотрите к приему золофт или Ципралекс.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не переживайте, эти препараты слабее атаракса. При возникновении побочных эффектов их можно сразу отменить. Если очень боитесь начинать принимать спитомин и тералиджен, то начните принимать фенибут (анвифен). Фенибут - это очень мягкий препарат. Главное, принимайте его после еды.
Принятый ответ
Психолог

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Дело в том что медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, как у вас и случилось, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Сейчас нужно повторно посетить врача. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае лучше вернуться на сиозс
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам показана психотерапия! Это основное лечение можете использовать дистанционный формат он также подойдет. Кроме того выберите направление именно когнитивно-повеженческое. Напишу одну из техник дыхания для снижения тревоги.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психолог
Здравствуйте! К сожалению , без психотерапии и нужной дозировки препаратов , откаты будут.

Фенибут - сомнительное назначение в данном случае. И лучше все же получить альтернативное мнение по поводу препаратов. Лучше принимать ад из группы сиоз.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.