Сценический страх, волнение

Здравствуйте, я музыкант и уже много лет , с детства, выступаю на сцене. Но, все эти годы не могу избавиться от волнения и страха перед публикой, который каждый раз , год за годом, много лет , сковывает меня, появляется бешеный пульс, тахикардия, темнеет в глазах. Во время выступления чувствую себя на грани потери сознания. Но, это моя работа и выступления на сцене не избежны. При этом, я очень люблю свою деятельность, люблю исполнения на концертах, но страх и скованность мешают мне выразить музыкой то, что я хочу донести до слушателей. В пустом классе , или зале всё получается замечательно, но как только выступление перед публикой, каждый раз боюсь, что это всё может закончиться потерей сознания, или ещё хуже... Мой страх очень мешает мне в моём творчестве. Подскажите пожалуйста, какие лекарственные средства могут убрать подобное волнение? Стала пить бисопророл- он хотя бы убирает излишки тахикардии, про дыхательные упражнения знаю- не помогают. Скоро очередной важный концерт и даже уже сейчас от мысли о нём начинает учащаться пульс и мокреют ладони...

бронхит, пневмония
40 лет

Дарья слышен вас страх и как будто ужас от публичных выступлений. Меняется ли этот страх со временем? Я бы вам рекомендовала обратиться к специалисту который умеет работать с такими симптомами. Лекарственные препараты не изменят ваши внутренние глубинные чувства. Рекомендовали бы вам попробовать гипноз или эмоционально образную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, да, меняется, становится только хуже со временем... Хотя, вроде бы должно быть наоборот- должна быть закалка от большого опыта. нахождения на сцене .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, эмоционально-образная терапия навряд ли поможет. Поскольку я человек творческий , музыкант, сама постоянно пользуюсь этими приёмами. .( Что касается моих страхов , пробовала например, представление пустого зала во время выступлений) А гипноз для меня не приемлем Поэтому и спрашиваю, что могли бы посоветовать именно из медикаментозной терапии , в качестве скорой помощи на выступлениях...

жаль что вы не готовы искать решение и ждете волшебной таблетки, оправдывая тем что у вас такое мышление или склад личности. т.е ваше мышление оправдывает то что вам ничего делать не нужно и вам нужно оставить все как ест. К сожалению в вопросах страха и других эмоций тоже так не работает.

Здравствуйте, Дарья!
Со сценическим страхом сталкиваются многие люди, в том числе и знаменитости. Лекарственные средства - лишь временное решение, своего рода "костыль", Вы ведь не будете всю жизнь их пить.
Как Вы думаете, с чем связано Ваше волнение? Может у Вас был неудачный опыт публичных выступлений в прошлом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, волненение было всегда, изначально, с детства. Боязнь публики. . Возможно, это моя природа, поскольку я по натуре интроверт и всегда себя чувствую не комфортно среди большого количества людей , в центре внимания. Хотелось бы ,всё же, чтобы что-то посоветовали из лекарственных средств.

Дарья, назначить лекарственные препараты Вам сможет врач-психотерапевт. Всё же подумайте о немедикаментозных методах тоже.