Сценический страх, волнение
Здравствуйте, я музыкант и уже много лет , с детства, выступаю на сцене. Но, все эти годы не могу избавиться от волнения и страха перед публикой, который каждый раз , год за годом, много лет , сковывает меня, появляется бешеный пульс, тахикардия, темнеет в глазах. Во время выступления чувствую себя на грани потери сознания. Но, это моя работа и выступления на сцене не избежны. При этом, я очень люблю свою деятельность, люблю исполнения на концертах, но страх и скованность мешают мне выразить музыкой то, что я хочу донести до слушателей. В пустом классе , или зале всё получается замечательно, но как только выступление перед публикой, каждый раз боюсь, что это всё может закончиться потерей сознания, или ещё хуже... Мой страх очень мешает мне в моём творчестве. Подскажите пожалуйста, какие лекарственные средства могут убрать подобное волнение? Стала пить бисопророл- он хотя бы убирает излишки тахикардии, про дыхательные упражнения знаю- не помогают. Скоро очередной важный концерт и даже уже сейчас от мысли о нём начинает учащаться пульс и мокреют ладони...
Дарья слышен вас страх и как будто ужас от публичных выступлений. Меняется ли этот страх со временем? Я бы вам рекомендовала обратиться к специалисту который умеет работать с такими симптомами. Лекарственные препараты не изменят ваши внутренние глубинные чувства. Рекомендовали бы вам попробовать гипноз или эмоционально образную терапию
Елена, да, меняется, становится только хуже со временем... Хотя, вроде бы должно быть наоборот- должна быть закалка от большого опыта. нахождения на сцене .
Елена, эмоционально-образная терапия навряд ли поможет. Поскольку я человек творческий , музыкант, сама постоянно пользуюсь этими приёмами. .( Что касается моих страхов , пробовала например, представление пустого зала во время выступлений) А гипноз для меня не приемлем Поэтому и спрашиваю, что могли бы посоветовать именно из медикаментозной терапии , в качестве скорой помощи на выступлениях...
жаль что вы не готовы искать решение и ждете волшебной таблетки, оправдывая тем что у вас такое мышление или склад личности. т.е ваше мышление оправдывает то что вам ничего делать не нужно и вам нужно оставить все как ест. К сожалению в вопросах страха и других эмоций тоже так не работает.
Здравствуйте, Дарья!
Со сценическим страхом сталкиваются многие люди, в том числе и знаменитости. Лекарственные средства - лишь временное решение, своего рода "костыль", Вы ведь не будете всю жизнь их пить.
Как Вы думаете, с чем связано Ваше волнение? Может у Вас был неудачный опыт публичных выступлений в прошлом?
Диана, волненение было всегда, изначально, с детства. Боязнь публики. . Возможно, это моя природа, поскольку я по натуре интроверт и всегда себя чувствую не комфортно среди большого количества людей , в центре внимания. Хотелось бы ,всё же, чтобы что-то посоветовали из лекарственных средств.
Дарья, назначить лекарственные препараты Вам сможет врач-психотерапевт. Всё же подумайте о немедикаментозных методах тоже.