В12 больше 2000

Маме 67 лет, показатель витамина В12 - 2272++. Сама себе поставила диагноз онкология. Действительно такой показатель подтверждает онкологию? Что делать?

39 лет

Принятый ответ

Анна , добрый день)
За последние пол года ваша мама принимала какие-то поливитамины ? Витамины группы В?
Колола ли /принимала внутрь -комбилипен, мильгама , нейробион ?
Какие-то хронические заболевания имеются ?

Юлия Валерьевна, колола комбилипен. 1-5 января. Гонартроз колена. Хронические заболевания гастрит, пиелонефрит в стадии римиссии. Частые мочеиспускание. Принимала спазмекс, кордесартан, омега-3, витамин -Д, магний хелат, панзенорм.

Поняла вас!
Такой уровень витамин B12, как раз таки, на фоне недавно проделанного курса кабели пена.
Витамин B 12 из организма выводится очень медленно, в течение года.
Поэтому не стоит переживать, его показатель придётся в норму самостоятельно!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой уровней витамина В12 связан с его поступлением из вне. Это может быть связано с приемом витаминов либо с продуктами богатыми витамин в12.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Уровень витамина B12 выше нормы может быть связан с различными состояниями, но сам по себе он не диагностирует онкологические заболевания. В вашем случае это может быть связано с препаратом Комбилипен, который вы пишите мама колола. . Комбилипен содержит витамины группы B, включая B12, и регулярное его применение может временно повысить уровень этого витамина в крови. Так что в рекомендациях пересдайте данный анализ через месяц, можно будет отследить динамику, если показатель увеличится то понадобиться очная консультация доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты, витаминные комплексы, в составе которых есть витамин В12 принимали?