Консультация инфекциониста /

Риск заражения от вич положительного партнёра — вопрос №2865740

Партнёр на терапии 8 лет, по пцр тесту 40 копий, были незащищенные половые контакты. Заражусь?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Риск есть, но очень маленький учитывая низкую вирусную нагрузку. Вам стоит провериться через 4 и 6 недель методом Ифа 4 поколения.
Клиент
Наталья Михайловна, 40 копий это уже определяемая вирусная нагрузка? Пцр рнк тест был

Клиент
Наталья Михайловна, то, что партнёр на терапии, увеличивает шанс не заразиться?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
С такой маленькой вирусной нагрузкой шанс крайне маленький, не переживайте.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, это определяемая вирусная нагрузка. Если бы было 0, тогда неопределяемая.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необязательно что заразитесь, но риск есть, он минимальный т.к. нагрузка очень низкая.
Если не прошло с момента последнего незащищенного па 72 часов рекомендуется постконтактная профилактика.
Если прошло более 72 часов то рекомендуется дать ИФА на ВИЧ 4 поколения через 6 недель с момента последнего контакта.
Клиент
Инна Сергеевна, считается ли 40 копий уже определяемой вирусной нагрузкой по пцр рнк? То, что партнёр на терапии, это улучшает шансы не заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Если в результате написано менее 40 копий и чувствительность метода 40 МЕ/мл то в целом это может считаться неопределяемой вирусной нагрузкой.
Да, это безусловно снижает значительно риски.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если партнер принимает терапию регулярно и длительно вирус не определяется, то в подобной ситуации человек не заразен ни при каких контактах
Клиент
Ирина Владимировна, пцр рнк 40 копий, данная вирусная нагрузка опрелеляемая? Пцр рнк - по ним сколько копий считается неопределяемая?
Инфекционист, Гепатолог
Этого количества недостаточно для заражения, это считается неопределяемая вирусная нагрузка
Инфекционист
Здравствуйте.
Так как ваш партнер находится на терапии и у него неопределяемая вирусная нагрузка, риска в таком случае для вас нет.
Клиент
Ирина Леонидовна, 40 копий по пцр рнк считается неопределяемая вирусная нагрузка? Данный тест это подразумевает?
Инфекционист
В анализе , который вы прикрепили, указан результат менее 40 копий. То есть тест система с чувствительностью от 40 копий, у вашего партнера меньше копий, чем чувствительность этого теста.
Да, такой результат считается неопределяемым.
Клиент
Ирина Леонидовна, мне будет необходимо все же сдать анализы, что бы исключить заражение? Или такой необходимости нет?
Клиент
Ирина Леонидовна, в прикреплённом анализе цифра 40 написана как-то специфически, с дополнительной черточкой, именно это указывает, что значение менее 40? Или это это просто почерк такой? Как там визуально понять, что значение менее 40, где это видно?
Инфекционист
Да, там написан знак меньше, что говорит о том, что тест не уловил копии вируса в пределах своей чувствительности.
Если это был однократный контакт с партнером, то сдавать анализ нет необходимости, если вы будете продолжать с ним взаимодействовать, то рекомендовано раз в год сдавать анализ крови на ВИЧ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. При исследовании меньше 50 копий вирусная нагрузка считается неопределяемая. У вас 40 копий - неопределяемая. Заражение вич исключено.
Клиент
Алексей Александрович, в прикреплённом файле: это чёткое значение 40? Написано от руки, как понять?
Инфекционист
Да, написано 40 (Это неопределяемая вирусная нагрузка )
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".При уровне вирусной нагрузки в 40 копий риск передачи ВИЧ значительно снижен, особенно если партнёр регулярно принимает антиретровирусную терапию и его вирусная нагрузка стабильно подавлена. Однако полностью исключить риск невозможно.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для собственного спокойствия и безопасности :
- Обсудить с врачом ВИЧ кабинета возможность приёма постконтактной профилактики
-Регулярно сдавать кровь ИФА крови на ВИЧ 4 поколения для контроля собственного статуса.