Консультация травматолога /

Травма ноги — вопрос №2865820

Здравствуйте. Бабушка 85 лет упала утром 13 января, к вечеру опухла щиколотка и стали появляться синяки. Утром 14 вызвали скорую, отвезли в больнице сделали рентген, наложили гипс. Назначили ципролет, омепрозол, налгезин. Какой диагноз врач назвал дочь не поняла, сказали через 10 дней приехать показаться.
Бабушку не возили. Бинт и гипс она сама сняла через 10 дней.
Встаёт, периодически жалуется на боль, есть отёк.
На руках есть снимок рентгена, прикреплю. Подскажите пожалуйста, нет ли перелома, нужен ли гипс, и какое лечение ещё нужно?
Дополнительно, у бабушки старческое слабоумие, постельный режим не соблюдает.

Возраст: 85

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки с умеренным смещением отломка.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков.
Вам следует сделать контрольный снимок и наложить новый гипс.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. Если гипс наложить не реально с учётом деменции врач может рекомендовать ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Но лечить переломы в ортезе не рекомендуется. Может не срастись.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимкам перелом малоберцовой кости в н/3, гипс нужен, сроком не менее 4х недель, ходьба с упором на костыли без осевой нагрузки на поврежденую стопу (нужно будет как то но контролировать это). В помощь для срощения прием препарата кальция или остеогенон или кальцемин адванс по 1 таб 2 раза в день 1 мес. Рентген контроль через 4 недели после травмы.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У пациентки перелом обеих лодыжек со смещением. Нужен гипс на 8 недель. Раньше не срастется. Если будет ходить без гипса - переломы не срастутся и будут боли с отеком.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть перелом наружной лодыжки
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
? Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? В похожих ситуациях используются фиксаторы на конечность, например гипс, и подмышечные костыли
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Карина!
По рентгену у Вашей бабушки перелом латеральной лодыжки с незначительным смещением костных отломков.В таких случаях рекомендации следующие:
-Иммобилизация гипсовой лонгетой на 5-6 недель с момента травмы.
-Передвигаться с помощью костылей без опоры на травмированную ногу.
-Держать травмированную ногу выше туловища.Когда нога опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.
-При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-Для хорошей консолидации перелома можно принимать Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 6 недель.
-Через 10 дней с момента травмы, делается контрольная рентгенография в поликлинике по месту жительства для исключения вторичного смещения отломков.
-Через 5 недель с момента травмы , сделайте контрольную рентгенографию без гипсовой лонгеты для оценки костной мозоли.При образовании костной мозоли , можете снять гипсовую лонгету и разрабатывать сустав
-Первую неделю после снятия гипсовой лонгеты, ходить с тростью и с дозированной нагрузкой (15-20% от общего веса) на травмированную ногу, фиксируйте голеностопный сустав бандажом.В день минимум 3-4 раза делать гимнастику для разработки голеностопного сустава.Далее еженедельно увел. нагрузку.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!