Консультация инфекциониста /

Восполенме рожи на ноге — вопрос №2866316

Восполиласть рожа на ноге , температура 38.8 боль в ноге.
Какие лекарства пить ?

Возраст: 54

Хронические болезни: Верекозное расширение вен Высокое давление

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В лечебном плане рекомендуется:
-Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней или цефтриаксон 1,0 гр 2 раза в сутки 7-10 дней внутримышечно.
-Обязательно пробиотики, например, максилак по 1 капсуле в день 10 дней.
-Возвышенное положение конечности (подкладывается под голеностопный сустав валик/подушка).
-Цетрин по 1 таб на ночь на 10 дней (или любой другой антигистаминный препарат для снятия отека).
-Найз по 1 таб *2 раза в день 5 дней (окажет противовоспалительное действие+омез (омепразол) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней (для защиты желудка).

После купирования симптомов - детралекс 1000 мг в сутки 1 месяц.
Бициллинопрофилактика - бициллин 5 -1,5 млн ЕД 1 раз в 28 дней в течении года (всего 12 инъекций), это необходимо для профилактики в дальнейшем рецидива рожи.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рожа эта бактериальная инфекция в лечении обязателен курс антибиотиков на выбор ( амоксиклав. флемоксим), так же детралекс. трентал.
Принятый ответ

Клиент
Больше спасибо за ответ .
Инфекционист
Здравствуйте! При таком заболевании, как рожа, показано применение антибактериальных средств, лучше всего колоть цефтриаксон, одновременно антигистаминные препараты (Тавегил на ночь), препараты, улучшающие микроциркуляцию (Трентал 100 х 3р), после курса антибиотиков, курс 10 дней, для профилактики рецидивов Бициллин 5, в последующем колот один раз в четыре недели год.
Также после курса антибиотиков прием препаратов из группы НПВС (Найз, Нурофен, Диклофенак или др.), они помогают купировать воспаление. Курс минимум 7 дней, одновременно для желудка Омез.
Ногу старайтесь держать повыше, во время сна подкладывайте под больную ногу валик или подушку.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. При рожистом воспалении возможное лечение внутримышечно раствор цефтриаксона по 1 г ( 1 флакон) 2 раза в день курс 10 дней, обработка воспаления раствором фурацилина 1-2 раза в день, при температуре Ибупрофен, при болях порошок Нимесулид 2 раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В подобной ситуации применяют следующее лечение:
1) антибиотик: цефтриаксон по 2 гр 2 раза в день или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день Курс 7-10 дней.
2) Обязательно пробиотики с первого дня приема антибиотиков (энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели)
3) антигистаминный препарат для снятия отека и зуда на 10 дней.
4) противовоспалительное/жаропонидающее: например, найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней в сочетании с омепразолом для защиты желудка 20 мг 2 раза в день за 20 минут до завтрака 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Так как рожа-это острое инфекционное заболевание, которое вызывает гемолитический стрептококк группы А, рекомендуют назначение антибиотика (группа выбора пенициллины, например, амоксиклав по 1г х 2 раза в день 7-10 дней; либо цефалосплрины, например, цефиксим 400мг х 1 раз в день 7 дней), симптоматическое лечение( жаропонижающие - ибупрофен, парацетамол).
Мочить в воде и мыть пораженный участок можно и нужно, но нельзя тереть мочалкой (погдажывающими движениями намылить ногу и смыть теплой водой), нельзя ничем мазать (гели, мази, компрессы и пр) - может усугубить течение болезни и привести к образованию пузырей.
При появлении кровоподтеков или пузырей в месте очага, рекомендовано продолжить лечение в условиях стационара.