Консультация педиатра /

Отравление или кишечная инфекция у ребенка — вопрос №2866356

Добрый день, ребенку 1.5 года. Вчера на протяжении дня стошнило 4 раза, очень большая вялость, постоянно спит.
Вчера и сегодня ночью хорошо пила воду, дополнительно давала энтеросгель и адиарин регидрокомплекс.
По чуть чуть предлагала молочную смесь, выпивала около 60 мл, но с аппетитом.
Поднималась температура до 38.5, сейчас подспала до 37.7, но ребенок как тряпочка, в основном спит.
Если это отравление или кишечная инфекция сколько такое состояние еще может длиться? Какие можно еще предпринять меры?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, дома все здоровы( нет симптомов кишечной инфекции)? Что ребенок кушал вчера? Эти продукты питания кушала вся семья?
Острая фаза кишечных инфекция длится от 12 до 36 часов. В это время обязательно наблюдается за симптомами обезвоживания.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
При классическом течении кишечной инфекции, после подъема температуры прекращается рвота и нарушения стула. Через 1-2 дня наступает улучшение.
На время исключаем молочную пищу(каши на молоке, кефир, биолакт) . Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 12 кг-12 *10 мл/ кг= 120 мл) надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг( 12 кг*2 мл/кг=24 мл) Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 120 мл на два -60 мл обычная вода, 60 мл адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с рвотой и жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве) После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая данную симптоматику,можно заподозрить кишечную вирусную инфекцию.
?Тактика верная!отпаивание,снижение температуры. Картина ОКИ может сохраняться до 5-7 дней

Продолжаем лечение симптоматическое:
▫️Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение(если без смеси никак,то предлагаем ее дробно)
Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы,макароны,хлебцы

▫️Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки
в идеале,отпаивать ребенка растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить электролиты,которые ребёнок теряет с диареей

▫️Можно предложить сорбент - полисорб или энтеросгель(сорбирует токсины)

▫️При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый не дожидаемся высоких цифр -можно дать ибупрофен10 мг/кг (не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

⭕️Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты и отказе от питья,появлении многократный диареи , появлении стойкой температуры, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача,вызов смп.
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли.В подобных ситуациях необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждый 5 минут Также обычно рекомендуют добавить панкреатин 1/4 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней. Учитывая вялость ребёнка, нужно выполнить тест на кетоны и сдать общий анализ крови для решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи. Подключить если будет жидкий стул курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как ребенок себя чувствует? Продолжайте выпаивать из расчета 40мл/кг в сутки, при температуре выше 38.4 град давайте нурофен или парацетамол. Из питания исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи на 1 месяц. Если будет сохраняться вялость, рвота, появится отсутствие мочи - рекомендую обратиться в стационар.