Консультация детского лора /

Как вылечить кашель и насморк — вопрос №1176349

Добрый день. ребенок 2,5. со среды начинает сильно чихать и покашлявать. с вечера четверга по вечер воскресенья темп за 39, сбиваем нурофен, панадол, тройная смесь, в понедельник темп 39,5 поднялась к 9 часам вечера, сбили, все дни днем бегал, играл, хорошо кушал. днем промываем нос, два раза даем зодак по 5 кап, перед сном назол бэби по капле, виферон, ночью, особенно с 3 до 5 начинает сильно храпеть, пытается сглатывать сопли, сильно кашляет, затем дыхание снова чистое, через пару часов снова давится, сильно кашляет. сопли не льются, днем могу достать после промывания тягучую длинную соплю.
вопрос - как вылечить сопли? назонекс? ингаляции физраствором? нужен ди лазолван? сколько еще назол бэби перед сном капать можно? педиатр прописала гербион. по крови - пониженные лейк и лимфоц.
в октябре был диагностирован синусит по снимку, прописан амоксиклав, после недели поднялась темп, по скорой увезли в инфекционную больницу, 10 дней кололи второй антибиотик, месяц брызгала назонекс

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,сначала назол закапываете 2 р/д,через 10 минут промываете(4 р/д) и при необходимости аспирируете,на чистый нос окомистин закапываете 4р/д.Сон с возвышенным головным концом,т.к. всё стекает по задней стенке глотки.На фоне лазолвана действительно кашель может усилится,ингаляции с физ.раствором не нужно добавлять,на фоне них кашель также может усилится.Назол до 7 дней,затем можете сменить на гипертонический линаква.Если улучшений не будет,тогда добавите уже назонекс.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ, а назол сколько дней еще можно капать? мы капали три дня перед сном, окомистин - это которые глазные капли?

ЛОР, Детский ЛОР
Да,которые глазные капли,Назол можно ещё 4 дня покапать.
Клиент
Светлана, я правильно понимаю, что это современный аналог альбуцида?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет,это разные препараты,альбуцид антимикробный препарат,а окомистин антисептик,он работает на некоторые вирусы и грибки в том числе+ бактерии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Продолжайте промывание носа.
Назол до 5 дней. Если будет сильная заложенность до 7 максимально.
Добавьте Назонекс по 1 спр 2 р/д 7-10 дней, затем по 1 спр 1 р/д до 2-4 недель.
Увлажняйте воздух дома.
На сон можно приподнять головной конец кровати
Кашель вызван стеканием по задней стенке глотки
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо большое за ответ, подскажите, пожалуйста, муж привез из аптеки називин, это аналогично назолу? назонекса в аптеках на данный момент нет, можно ввести окомистин? есть ли необходимость пить сейчас лазолван? продолжать ли пить гербион?
Детский ЛОР, ЛОР
Називин подойдет, у них разные действующие вещества, но это тоже сосудосуживающее.
Вместо Назонекса можно Дезринит, Нозефрин, Момат Рино
Если педиатр назначила, то продолжайте Гербион
Клиент
Екатерина, добрый день, удалось в аптеке купить нозефрин, но он в виде спрея, можно ли спрей ребенку в 2,5 года? сопли продолжаются, кашля ночью больше нет, только днем периодически после бега или крика
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно.
Все ингкс в спреях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение носа. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 7дней. Увлажнитель воздуха 40-60 %
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. вот очень не хочется вводить назонекс, поскольку только месяц назад капали его целый месяц, у малыша такое состояние - носом шмыгает постоянно, ничего не вытекает само, а когда промываем, то достаем сопли, похожие на обычную слюну, сколько они еще могут быть? дала на ночь снова зодак на всякий случай, можно ли выходить на улицу и погреться в бане (баня в доме)?
Педиатр
Не бойтесь назонекс, этот препарат не вызывает привыкания и не нарушает местный иммунитет, на нем проводились множество исследований. Он действительно безопасен. Курсы могут быть даже с перерывами в неделю.
Клиент
Ольга, вводить его через неделю, если насморк не пройдет?
Педиатр
Да.