Болят колени
Уже почти год болят колени. При приёме 1 раз в сутки таблеток Диклофенак 50 мг становится легче и хожу лучше. При приёме 2 раза в день таблеток Нимесулид-ЛекТ 100 мг боль почти совсем проходит. Без таблеток боль опять возвращается. Как мне быть?
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови, сделать рентгенограмму коленных суставов и с этими результатами обратится к ортопеду. Длительный бесконтрольный приём нестероидных противовоспалительных препаратов ( диклофенак, нимесулид) может вызвать осложнения со стороны желудочно- кишечного тракта.
Елена, здравствуйте! У ортопеда я был в декабре (лучше бы не был). Он прописал мне уколы инъектран. С уколами было так же как с этими таблетками. Когда курс (20 уколов) закончился стало ещё хуже, чем было (колени болели сильнее, голеностопы ослабли). Стал самостоятельно принимать диклофенак и мазать колени этим гелем - стало получше. Перестав принимать его (через 10 дней). Состояние коленей оставалось на достигнутом уровне. Обратился к терапевту. Она прописала мне нимесулид на 2 недели. С таблетками стало довольно-таки хорошо. Но после окончания приёма всё вернулось к прежнему состоянию. Терапевт посоветовала обратиться к неврологу
Принятый ответ
Для уточнения диагноза необходимо сделать рентгенограмму коленных суставов. Если в суставах имеются дегенеративные изменения, то вылечить это нельзя. Костно-хрящевая ткань с возрастом стареет и не восстанавливается. Лечение направлено на снятие воспаления и болевого синдрома. Можно продолжить приём нимесулида, но обязательно тогда добавьте Омез по 1 капсуле 2 раза в день для защиты желудка. Комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней проставить, после нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 мес