Машет ручками переодически
Добрый день! Меня беспокоит махи ручками у дочери. Ей недавно исполнилось два года. Слов нет, только мама, папа, киса. Звукопордрожание всех почти животных, пальчиковый жест давно. На имя реагирует. Если что-то нужно принести, даже из другой комнаты, все принесёт. Но вот когда в момент радости, она изредка машет ручками. В сад ещё не ходим, но ходим на платные занятия. С другими детьми контакт отличный. Но дочь сама по себе не очень усидчивая. Из 3-4 упражнений, одно обязательно убежит играть. У невролога были. Сказали, что до трех лет никаких диагнозов не ставят. Насколько опасны вот эти махи. И я переживаю не напрасно? Спасибо.
Здравствуйте. Махи выражают эмоции ребенка. Словами пока она не может выразить, а как-то надо выражать - так и получается. По речи - да, пока еще есть время для запуска речи. Старайтесь сами с ребенком общаться постоянно - читая книги, показывайте пальцами буквы текста, где читаете, по картинкам тоже показывайте и называйте все четко и не торопясь и вов сем остальном тоже, чтобы ребенок мог запоминать визуально, на слух, и ощущения. Принимает ли ваш ребенок витамин Д3, омега-3, препарат йода, витамины группы В, магний- это поддержка организма во всех планах - иммунитет, работа головы и пр