Консультация педиатра /

Новорожденный и ИВ — вопрос №2866500

Здравствуйте
Ребенку 24 дня
Полностью на ив
Стул прикрепляю
Раз в день может 2
Постоянно последние 3 дня не спит, плачет до еды и после, смесь нутрилон премиум
Спать не уложить, просыпается и рыдает навзрыд
Кал ещё не сдавали
Даем эспумизан
Вот прям рыдает и днем и ночью
Не успокаивает ничего
Ни выкладывание ни столбик
Просто один ор плач
Что может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Фарингит гастрит экзема

Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Скажите пожалуйста эти симптомы есть?
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, урчание в животе сильное, пенистого стула нет

Педиатр
Тогда рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы
По описанию возможно лактазная недостаточность
Если подтвердится то принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Клиент
Эльнура Назимовна, а так если подтвердится и принимать лактозар, то кричи плач в первый день уже будет отпускать? Или только через 3 недели, а ваё остальное время она всё равно будет рыдать и не спать?(
Педиатр
К сожалению эффект может быть не сразу
Но в течение первой недели уже должно стать лучше

Клиент
Эльнура Назимовна, а для профилактики не дожидаясь анализа его можно давать? И повлияет ли он на анализ в Кале?
Педиатр
Да вы можете его начать давать без анализов
Но тогда кал на углеводы может быть не информативен ,нужно за 2-3 дня до сдачи анализа отменить препарат

Тогда можно сделать так сейчас начать так сейчас начать прием фермента
Но все равно сдать копрограмму как сможете
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста ещё вторую и третью фотографию это вот она сейчас сходила так
Педиатр
Да все же похоже на лактазную недостаточность
Клиент
Эльнура Назимовна, так же сильный запах квашеной капусты прокисший
Педиатр
Да все верно это все симптомы ЛН
Клиент
Эльнура Назимовна, сдали анализ кала
Результатов нет к сожалению
Но сказали есть слизи немного это что значит?
Педиатр
Слизь может быть и в норме
Но если вместе с увеличенным показателем лейкоцитов то может быть признаком воспаления
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, а отменять препарат лактозар, чтобы на углеводы сдать, постепенно нужно или можно сразу? Просто оказывается у нас только на копрограмму взяли без углеводов
Клиент
Эльнура Назимовна, и посмотрите пожалуйста последнее фото, прыщикам иногда красные с белой шляпкой, норма ли это?
Клиент
Эльнура Назимовна, и как долго его можно принимать без назначения?
Педиатр
Может на углеводы не сдавать он не всегда информвтивен
Его можно долго давать не рюпереживайте
Педиатр
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
Клиент
Эльнура Назимовна, а до какого возраста тогда давать лактозар? Наша педиатр напугала, что просто так его не стоит принимать тк с каждой неделей может быть запор, зеленый кал. Лактазар принимаем 4 дня и Малыш спит лучше, но кал всё равно как на первом фото, с небольшим количеством пузырьков.
Педиатр
Да лактозар может крепить стул
Если будут запоров то отменять
Но его можно спокойно давать ,если малышу становиться прошу 1-2 месяца даете потом постепенно отменять как писала выше и смотрите на реакцию организма
Клиент
Эльнура Назимовна, а подскажите, мы ещё даем эспумизан либо до либо после кормления и получается лактозар в смесь или так не стоит давать и то и то?
Клиент
Эльнура Назимовна, и обязательно ли разводить в смеси лактозар за 15 минут? В интернете где-то писалось об этом
Но это ведь так не удобно да и в инструкции ничего такого не написано
Педиатр
Если ребёнок полностью съедает весь объем тогда можно добавлять в смесь
Если нет,тогда давать перед кормление растворять в 5 мл молочка давать диалогу и сразу кормить
Да эспумизан модерн тоже добавлять
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

По фото стул в норме.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию у малыша колики
Рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот. Это действие делать все вб
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)
Стул впитывается в подгузник? Стул выстерливающий?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, даем эспумизан
Но все равно плачет постоянно
В сутки спит от силы часов 6-8
Пукает громко
Стул не выстреливавший
Плачет до и после еды
Педиатр
Рекомендую добавить фермент (лактазар или колиф) возможно у малыша временная лактазная недостаточность, трудно переваривать Лактозу из-за этого болит живот
Клиент
Юлия Антоновна, а сколько принимать и как и как долго можно без назначения?
Педиатр
Принимать в каждое кормление. Добавление прямо в смесь, лактазар 1 капсула на 100 мл смеси. Через 7-10 дней вы можете увидеть результат. Если он будет, то в дальнейшем лучше обсудить с педиатром длительность приёма
Клиент
Юлия Антоновна, а если смесь 90 мл даем?
Педиатр
Значит 1 капсулу
Потому что вы наводите 90 мл + смесь как раз 100 получается
Клиент
Юлия Антоновна, посмотрите пожалуйста ещё вторую и третью фотографию это вот она сейчас сходила так
Клиент
Юлия Антоновна, так же сильный запах квашеной капусты прокисший
Педиатр
Очень похоже на лактазную недостаточность
Начинайте приём ферментов как можно скорее
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите а если смеси 120 мл то одну капсулу или часть второй?
Клиент
Юлия Антоновна, сдали анализ кала
Результатов нет к сожалению
Педиатр
1 капсулы достаточно
Слизь у детей может быть из-за незрелости жкт
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите ещё по последней фотон пожалуйста
Пупок всё не проходит
Перекисью и хлоргексидином обрабатываю и банеоцином, а в итоге вот что имеем( что делать и если что к какому врачу обращаться? Всё таки уже через 3 дня нам месяц будет
Клиент
Юлия Антоновна, последние две фотографии
До и после обработки перед банеоцином
Педиатр
По фото в общем неплохо. Гноя нет, есть сукровица.
Лучше, конечно, очный осмотр. В месяц вы будете по диспансеризации проходить хирурга и педиатра. Задавайте им вопросы, не бойтесь
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Такими жалобами себя может проявлять транзиторная лактазная недостаточность. Можете попробовать поменять смесь на безлактозную той же фирмы ( заменить можно сразу , если смесь одной фирмы) , либо каждое кормление давать препараты Лактазы ( лактазар, лактоза беби , калиф)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, посмотрите пожалуйста ещё вторую и третью фотографию это вот она сейчас сходила так
Клиент
Екатерина Алексеевна, так же сильный запах квашеной капусты прокисший
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Чаще выкладывайте малышку на животик, делайте массаж живота. В плане обследования нужно сдать анализ кала, кал на углеводы. Возможно есть транзиторная лактазная недостаточность.