Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок срыгивает — вопрос №2866580

Добрый день! На протяжении 2 месяцев ребенок срыгивает после каждого кормления, сейчас нам 7,5 месяцев, не фонтаном, но видно что-то беспокоит и сучит ножками и потом выходит. Носим столбиком. Перед кормлением даем лактозар, стала давать периодически баксет беби. Изменений нет. Месяца 3 регулярно на ночь, бывает и днем ставлю свечи Вибуркол на снижении болей прорезывания зубов.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Олеся.
Мне необходимо задать несколько вопросов, чтобы более детально разобраться в ситуации.
Подскажите, пожалуйста, с чем связываете начало жалоб? Введение прикорма/ смена смеси и т.п.?
Какое количество эпизодов срыгивания в сутки ? Какой объем срыгивания - примерно - столовая ложка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, я подкрепила результаты анализов, сейчас нет возможности посетить врача, болею, хотелось бы чтобы специслист расшифровал, что не так.
Срыгивание всегда по разному, в среднем столовая ложка, бывает и больше, бывает переваренный творожок, бывает чистое молоко сразу, ногами подрыгает и все выходит.
Приком даю уже месяц, заметила, что порой переедает и срыгивает, стараюсь не перекармливать.
Смесь даю с рождения, молока своего не хватает, ее не меняли он кушает утром 120 мл и на ночь 150 мл примерно.
Даю на полдник яблочко.
Молочку никакую больше не даю.
Иногда по настроению утром безмолочная каша с фруктовым пюре, в обед кролик и обощное пюре.
У меня дочь первая не переносила мое молоко долго, была на козьей смеси и постоянно тоже лактозу добавляла в свое.
А у сына полу, даётся в кале столько всего нашли, не пойму, что с этим делать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Спасибо за подробный ответ.
Результаты анализов не прикрепились, попробуйте еще раз.
Клиент
Юлия Александровна, файл прикрепила, посмотрите пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Копрограмма - анализ, который дает не очень много информации для диагностики и выявления причин.
В данном анализе есть изменения:
1. недостаточное переваривание пищевых веществ- в детском возрасте это нормальная ситуация- ЖКТ ребенка адаптируется к новому питанию. Такие изменения могут сохраняться до 5 лет.
2. Слизь в кале - может появиться на фоне прорезывания зубов, иногда при частом использовании свечек, может появиться при воспалении.
О воспалении больше информации дает визуально осмотр кала - обычно родители говорят о том, что в кале видят большое количество слизи - несколько чайных ложек, плюс частый жидкий стул.
3. Дрожжевые грибы - являются частью нормальной микробиоты.

В целом -по результатам анализа может быть рекомендован прием пробиотика : например, максилак по 1 саше в сутки- 10 дней.
Рекомендуется обсудить это назначение с врачом на очном приеме.

О причине срыгивания данный анализ не поможет разобраться.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо вам за развернутый ответ и то что вы меня успокоили, там анализ еще один был на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста или 2 страницы это копрограмма ? Мы сдали на днях, а результат не сказали когда будет, я подумала из объединили.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Прикреплена копрограмма.
Клиент
Юлия Александровна, сейчас уточнила в клинике, что анализ по дисбактериозу еще не готов, я могу вам позже его прикрепить, что бы вы всю картину посмотрели?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы можете его прикрепить позже, но не думаю, что этот анализ чем-то поможет.
В настоящее время анализ на дисбактериоз признан устаревшим и не рекомендуется для диагностики и лечения.