Консультация уролога /

Сын 2г9мес не открывается полностью головка — вопрос №2866949

Добрый день! У сына не открывается полностью головка полового члена. В год хирург сказал не трогать не открывать ничего. В 2 года то же самое. В итоге сейчас увидела пушочек, торчащий изнутри. Приоткрыла, а он открывается только на 1/3. И какой то странный синий цвет. Раньте я немного приоткрывала, он был розоватый, а тут синий, но не весь

Возраст: 26

Уролог
Здравствуйте. Цвет в норме, открытие для вашего возраста тоже. Как правило рекомендую приоткрывать с 3 х лет, вот так, аккуратно, насколько это возможно, желательно во время купания. Дергать и насильно тянуть не надо- будут рубцы. Про пушочек не поняла
Принятый ответ
Клиент
Просто видимо от трусиков пушочек попал немного внутрь
Уролог
Промыть водой и соблюдать гигиену) пока все, мы еще совсем малыши. Просто наблюдаем пока
Клиент
Хорошо, благодарю Вас?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Цвет в норме. Обычно, если нет воспалительного процесса, ничего ребёнка не беспокоит, то такое состояние считается физиологическим фимозом. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Операция пока не показана. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
С гигиенической целью можно периодически во время душа, когда она "распаренная", потихоньку стараться открывать головку. Но обязательно потом заправить обратно. И применять крем Бепантен.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Цвет - это норма :) так "просвечиваются" близко лежащие венозные сосуды.
То, что полностью не открывается, это впоне "физиологично" в этом возрасте. Физиологический фимоз - возможен до 5-7 лет (далее он уже считается "нефизиологическим", а патологическим и требует коррекции).
Если нет частых воспалительных изменений, то и не нужно делать сильно активных действий, разве что гигиена.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 10 капель 3 р/сут при подозрение на появления воспаалительных изменений (покраснения, отечность...).
Стараться избегать или чаще менять памперс если ещё используете!
Можно сдать ОАМ (СРЕДНЯЯ порция, т.е. чуть мимо, потом в баночку, и желательно открыв головку и струйкой непосредственно из уретры, а не смыв) - для исключения воспалитеьных изменений.
И важен очный визит/осмотр детским урологом ( в т.ч. для исключения синехий - слипание/склеивание кожи головки и внутреннего листка кр. плоти, из-за чего тоже может не открываться, скапливаться смегма и даже воспаляться). Иногда это требует дополнительных манипуляций для открытия головки.
Принятый ответ
Клиент
Вот у него как раз таки такое ощущение, что головка приросла к коже. Поэтому и не открывается
Андролог, Уролог
Если это так, то скорее - это синехии. Их можно удалить. Очно у детского уролога.
Клиент
Спасибо? обязательно поедем на консультацию в ближайшие выходные.
Уролог, Андролог
Также рекомендуется очный осмотр детского уролога. Возможно есть синехии, которые нужно разделить.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.На фото в принципе фимоза нет,а вот синехии(спайки) крайней плоти имеются.
Синюшный цвет-это норма,просвечиваются сосуды-вены.
Если ребенка не беспокоят частые баланопоститы,можно понаблюдать год.
От вас требуется после каждлой ванной процедуры оттягивать максимально крайнюю плоть.
Очно можно показаться дествому урологу,если он посчитает нужным,он разделит синехии.Процедура зинимает около минуты,все проводится под местной аппликационной анестезии.