Кошка сильно похудела
Заметила что кошка похудела, она индивидуалистка, я думала что испытывает стресс от других более молодых кошек и изолировала её, ей 13 лет, но мне кажется она ещё похудела, хотя ест вроде нормально, перестала есть сухой корм, ест только влажный. Но иногда может её стошнить и не шерстью, а всем содержимым желудка, так же нащупала на шее у неё узелок, в районе щитовидки. Незнаю что и думать, какие анализы сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом возраста питомца снижение веса может наблюдаться при таких патологиях как хроническая болезнь почек, неоплазии внутренних органов, заболевания гепатобилиарной системы ( с учетом рвоты ), обязательно нужно исключить гипертиреоз, с учетом жалоб на образование в области шеи и резкого потеря веса.
Необходимо обратится на очный прием и провести ряд обследований: Общий и биохимический анализ крови, провести тонометрию. Это поможет оценить общее состояние организма, функцию почек и печени.
Тест на гормоны щитовидной железы (T4). У пожилых кошек часто встречается гипертиреоз — заболевание щитовидной железы, которое может объяснить похудение, рвоту и узелок на шее.
УЗИ или рентген. Для более детального осмотра оьразования на шее и исключения других возможных патологий.
Если будет необходимо, стоит сдать анализ на Цитологию с образования. Это поможет определить, является ли узелок злокачественным или доброкачественным, характер содержимого.
Спасибо за ответ, начать нужно видимо с очного осмотра и общего анализа крови и т4, у котов анализ так же сдаётся на тощак или без разницы?