Консультация терапевта /

Посмотрите анализы — вопрос №2867099

Здравствуйте. Посмотрите анализы, что можете сказать.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы.
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Терапевт
Добрый вечер.
Подскажите, анализы мужские?

Если анализы мужские - Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.

Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

MCV повышен, средний объем эритроцитов, макроцитоз . Косвенно может говорить о низком Витамине В12 и фолиевой кислоте (но при таком случае бы и эритроцитыбыли снижены, и гемоглобин) .
Вероятнее МСВ повышен из за гипоксического состояния, тоже из за повышения гемоглобина и гематокрита

Насчет гормонов- тестостерона и пролактина- консультация эндокринолога. Насчет пролактина- плохо, когда он выше нормы только
Клиент
Здравствуйте. Это анализымужа. Он занимается спортом. И делает курс тестостерона и phenylprop.
Терапевт
Да , поняла, поэтому повышен тестостерон
Клиент
Возможно, что от этого у него болит голова?
Терапевт
Да, Фенилпропионат тестостерона и другие анаболические стероиды могут вызывать побочные эффекты, включая головные боли: может быть связано с изменениями в гормональном фоне, повышением артериального давления, а также с индивидуальной реакцией организма на препараты.
И гемоглобин , гематокрит тоже повышены. Гипоксическое состояние есть, Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Терапевт
По оак повышен гемоглобин и гематокрит . Так бывает при нарушении питьевого режима (,необходимо увеличить объем употребления воды из расчёта 30 мл на кг веса ),такде бывает при курении и хронических бронхолегочных заболеваниях .
Повышен тестостерон очень сильно, вам надо к эндокринологу
Клиент
Спасибо. Это анализы мужа. Он занимается спортом.
Терапевт
Тогда все понятно .
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Анализ сдавал мужчина?
Клиент
Здравствуйте. Да, анализы мужа. Он занимается спортом. И делает курс тестостерона и phenylprop.
Терапевт
Спасибо за уточнения.
В анализе признаки гемоконцентрации — увеличены гематокрит, гемоглобин, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
Сейчас мужу нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

Нет завышения эритроцитов, поэтому ничего опасного не подозреваем, скорее просто недостаточный питьевой режим.

По анализу косвенные признаки латентного дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется дополнительно сдать эти анализы и исключить дефициты, при выявлении сниженных уровней — дополнительный прием витамина B12/фолиевой кислоты.

Вероятно, тестостерон такой высокий из-за дополнительного приема. Но при таком уровне тестостерона рекомендуется консультация эндокринолога.
Клиент
Спасибо большое.
Терапевт

Клиент
Терапевт
Поняла. Поэтому тестостерон и повышен.