Консультация кардиолога /

Обследование сердца ребенка 8 лет. Жалоб нет — вопрос №2867112

Здравствуйте, ребенку 8 лет. Активный хороший парень. Собрались записаться на танцы и на обследовании обнаружили отклонения по сердцу. Расшифруйте, пожалуйста, что не так. По ЭхоКГ все нормально сказали, по ЭКГ сказали надо наблюдать. Расшифруйте подробнее пожалуйста обследование. Стоит переживать? В младенчестве было ООО (открытое овальное окно и дополнительная хорда левого желудочка). Следили пока ООО не закрылось, далее, ЭКГ не делали ни разу. Бывают жалобы на головную боль и тошноту от духоты.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет со стороны кардиологии. Есть нарушения зрительного восприятия по профилю нейропсихолога

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Синусовая тахикардия на фоне волнения .
Патологии сердца нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ. Нам сказали про дельта волну и короткий PQ. Насколько они здесь критичны?

Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения нарушений ритма рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг у вас феномен впв -это наличие дополнительных путей проведения в сердце. При отсутствии жалоб это ничем не грозит, лечение не требуется.
Но спорт лучше ограничить. Танцы допустимы, но под контролем самочувствия.
Не было обмороков?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, нет, вообще если бы не пошли на ЭКГ, ничего бы не узнали. Почему он мог возникнуть? К чему может привести?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это врожденное изменение. Если нет жалоб на приступы сердцебиения, обмороки,то живете обычной жизнью. Никакого лечения не надо.
Но спорт не рекомендован.
Если в будущем будут жалобы , то необходимо будет консультация аритмолога
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за уточнение. Это на самом деле как-то странно. Если ничего страшного нет, то почему спорт не рекомендован. Кардиолог написал нам занятия в подготовительной группе. Возможно, тогда стоит попросить совсем освободить от физкультуры?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, освобождение не требуется. Только спорт ограничен- т к спорт нагрузки могут быть интенсивными, более выраженными,чем физкультура. Это может иногда приводить к провоцированию приступа аритмии,что очень редко, но может привести к смерти. Я не пугаю, но объясняю,почему спорт не нужен.
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, я начиталась уже всего, переживаю очень. Возможно ли как-то предотвратить перерождение феномена в синдром?
Кардиолог, Функциональный диагност
У большинства людей феномен не переходит в синдром. Но даже если это произойдет, то тут необходимо сделать РЧА - и человек будет полностью здоров
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю. Вы меня успокоили. Я читала еще, что это очень редкое явление, я про WPW. Это правда?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, довольно редкое. Но из всех врожденных патологий впролне частое (относительно). Это одно из самых нестрашных изменений, тут только вопрос со спортом из особенностей
Клиент
Наталья Евгеньевна, вы мне очень помогаете ответами. Скажите, пожалуйста, а длительные поездки не противопоказаны? Планируем летом поехать на отдых на машине. Возможно, кроме спорта нужно учитывать какие-то моменты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, поездки не противопоказаны.
Нет никаких ограничений по жизни, но в рамках ведения здорового образа жизни. Без критичных моментов,конечно
Клиент
Наталья Евгеньевна, а РЧА делается в любом возрасте? Имеет ли смысл делать ее до наступления синдрома для профилактики приступов? Ведь приступ, даже первый, может быть опасным и неизвестно, как себя организм поведет
Кардиолог, Функциональный диагност
Рча делается после 5лет примерно,в любом возрасте. Но в отсутствии приступов никто делать рча не будет,она не показана
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! А правда ли, что РЧА может не помочь? Почитала вчера отзывы, кому-то несколько раз делали уже... Не помогло. И эту операцию делают под общим наркозом? Он не опасен в случае синдрома?
Кардиолог, Функциональный диагност
При впв рча очень эффективна, делается под общим наркозом , никакой опасности нет
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца все хорошо.
По экг ритм синусовый ( правильный) , неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это вариант нормы, это особенность проведения импульса. Есть феномен впв ( укорочение интервала pq, дельта волна). Если клинических проявлений нет , то это феномен. Если проявления есть, это синдром. Как правило требует динамическое наблюдения экг.
Клиент
Яна Витальевна, спасибо за ответ. Планируем делать холтер, чтобы на всякий случай исключить синдром. Это может пройти с возрастом само?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, если есть возможность повесьте холтер.
Это врождённое преждевременное возбуждение миокарда желудочков, которое возникает из-за наличия дополнительного пути проведения между предсердиями и желудочками. Со временем не проходит. Главное , чтоб не было клинических проявлений.
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца все в порядке, фракция выброса хорошая, клапанный аппарат без изменений, зон акинеза нет. По ЭКГ есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса (особенность проведения импульса, ни на что не влияет) и WPW-феномен. Для исключения нарушений сердечного ритма и уточнения диагноза рекомендуется суточное холтеровское мониторирование.
Кардиолог
Здравствуйте, в таких случаях назначается Холтер для исключения нарушения ритма.