Консультация психолога /

Сын и не воспринимает своего папу — вопрос №2025259

Добрый день! Сыну 2 года, он очень сильно боится своего отца, с мужем живем по розень. Время от времени приезжаем с сыном к мужу, недели на две, потом на 4 дня возвращаемся домой, раньше всë было хорошо, сын постоянно радовался папе, даже бежал к нему, как увидит, а в последнее время сын как только слышит про отца, начинает сильно капризничать и говорить, что не надо папу, как только его видит, тоже начинается жуткая истерия, и просит прогнать папу, в чëм может быть причина? С ребëнком пытаюсь поговорить, он либо переводит тему, либо кричит "не надо", что посоветуете сделать? С мужем не в разводе

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Марина, добрый день!
Вы когда приезжаете к мужу- как проводите время? Уменьшается время и внимание к ребенку? Скорее всего малыш подрос и естественно ему уже важно участие в игре с ним, внимание и он стал отмечать для себя. что когда папа рядом- то не все внимание ему)) Как раз и увеличьте такие моменты, сделайте время прибывания с папой более насыщенным для него- игры вместе. чтение сказок, прогулки, просмотр мультиков. Сейчас что то объяснять ему и рассказывать про папу- он и так понимает и папа ему важен, скорее это ревностный момент)) Пусть папа больше вовлекается в общение с ребенком- пока вместе с Вами, а потом как он нормально реагирует- уже и вдвоем чаще)) Придумает свои сказки и игры с ребенком, что то только между ними, что мама не может- это будет их история)Тогда папа станет так же важной частью семьи для него и точно не конкурентом))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, когда приезжаем, внимание сыну я уделяю, а муж в основном сидит в телефоне, бывает с сыном играет, не долго, бывало такое, что муж на сына прикрикивал, а истерия началась буквально неделю назад, мне надо было срочно отлучиться в больницу, сына оставила с мужем, когда приехала, сын начал истерить резко при виде папы, скорее всего в моë отсутствие что то произошло, но за мужем ничего такого не замечала

Психолог
Возможно, папа не привык с ним общаться. не знает как его успокоить, многих нюансов- возможно даже ничего такого и не произошло. просто делал не так как вы и ребенок естественно немного перенервничал- в таком возрасте разлука с мамой дается трудно, детки очень переживают. Просто больше сейчас сами проявляйте спокойствие, прям настойчиво включайте папу в общение втроем- чтобы ребенок привыкал и не переживал.Вместе сидите читайте, играйте, пусть даже пока будет говорить нет. не надо уйди- немного переключайте внимание и дальше включайте папу в общение.
Клиент
Ольга Анатольевна, сын только на папу так реагирует. На всех других реагирует нормально, даже на свекровь, они с папой вместе живут. Месяц назад ложилась в больницу на 3 дня, на операцию, сын был с бабушкой, но на неë реагирует нормально, хотя бабушка тоже делает всë не так, как делаю я
Психолог
Марина, это нормально- бабушка это немного другая по значению фигура для сына) Но что именно вы хотите узнать? Как помочь наладить отношения сына с папой или что? Мы с Вами точно сейчас не узнаем что произошло, вы сами говорите что муж нормальный, хорошо общается с ребенком- откуда сейчас такие сомнения? вы переживаете за что и в чем хотите получить помощь или совет? Понимаю, что волнуетесь за реакцию ребенка- но она может быть по разным причинам. Главное- что сейчас с этим делать. а это первое- Вам быть спокойной- ребенок маленький и от вас сразу перенимает эмоциональное состояние, играть в спокойные игры, читать что то спокойное, больше гулять и включать постепенно папу в процесс. Тогда спадет это напряжение. Если есть подозрения по поводу поведения отца- то что тогда вы думаете и что хотите делать? Ведь ребенка мог даже просто повышенный тон папы напугать или да, он мог сказать не подумав и не понимая как это повлияет на ребенка- перестань а то мама не придет и тд. И этого могло уже быть достаточно для такой реакции. Ведь вы живете с мужем, точно чувствуете его и скорее ведь он хороший человек точно не причинит малышу вреда, ведь так?
Клиент
Ольга Анатольевна, раньше муж пил, жили на квартире с мамой мужа, это еë квартира, муж пил много, они со своей мамой постоянно ругались, по этой причине мы с сыном и уехали, потому что он не уделял сыну никакого времени, а уделял только пиву, да и я не хотела, что бы сын видел всю эту пьянку, когда уехали, сыну был год, сейчас муж закодировался, не поэтому 8 месяцев, работает, буквально пару недель назад началась эта истерия, до этого была нормальная реакция на папу, и я вот не знаю, может стоит на время перестать ездить. Сегодня муж приезжал, у сына была истерика, он к нему не шëл ни в какую, просил меня его прогнать
Психолог
Марина, поняла Вас. Тут вы правы, что история не такая простая, папа сейчас закодирован, у него может быть повышенная возбудимость. тут еще и новая работа и то, что он редко видится с ребенком и точно не умеет с ним общаться. да и скорее всего пока и не понимает, что это маленький человечек с которым нужен свой мягкий и теплый язык- тут уже сложно сказать на расстоянии) Вы там, Вы мама и точно чувствуете как лучше. Во первых- для себя четко решите- что сейчас важно и как спокойнее- если Вам лично спокойнее какое то время не приезжать- так и сделайте. Слова мужа "убрать" ребенка вообще странные...Он совсем не понимает что это малыш и конечно ребенок это чувствует. Да и Вы - пока побыв на расстоянии подумайте каких отношений с мужем хочу и какой семьи)) Ведь теперь ребенок, которому нужна помощь, необходимо внимание и забота- а будет ли папа это делать? И поговорите потом серьезно с мужем о тех переменах, которые уже в вашей жизни 2 года! И что ему так же очень важно включаться в процесс и если он точно хочет семью- то учится быть папой) по настоящему)) Любящим и заботливым)) Но это уже трудная и другая история)) А сейчас- делайте так как чувствуете- Ваше сердце не обманет) Да и вы будете спокойнее, а значит и ребенок то же))
Психолог
Здравствуйте! А как муж относится к сыну? Нравится ли мужу общаться с ним, гулять, играть? Как он реагирует, когда сын капризничает?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, когда приезжаем, внимание сыну я уделяю, а муж в основном сидит в телефоне, бывает с сыном играет, не долго, бывало такое, что муж на сына прикрикивал, а истерия началась буквально неделю назад, мне надо было срочно отлучиться в больницу, сына оставила с мужем, когда приехала, сын начал истерить резко при виде папы, скорее всего в моë отсутствие что то произошло, но за мужем ничего такого не замечала
Психолог
Ребёнок растёт и ему уже не хочется тянуться к папе, который постоянно в телефоне. А как сам муж относится к тому, что ребёнок при виде его начинает истерить? Пытается ли наладить контакт или продолжает сидеть в телефоне?
Можно обратиться к детскому психологу, который при помощи игр, рисунков и проективных методик аккуратно выяснит, что же произошло в тот день и поможет это проработать. Не хочется, чтобы тот опыт перерос в травму.
Клиент
Юлия Михайловна, муж сильно расстраивается такой реакции и пытается, взять на руки и даже поиграть, но ни в какую сын не хочет к нему идти, даже не даëт папе дотронуться до руки или поцеловать в щëчку
Психолог
Возможно стОит некоторое время не ездить к мужу, а вместо этого поработать с детским психологом?
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое за ответы, да, найду в городе платного детского психолога, свожу сына, надеюсь выяснят причину)
Психолог
Марина, здравствуйте!Ребенок Ваш довольно мал,чтобы рассказать,что же послужило причиной,он лишь может,по-детски,закатывая истерики,давать Вам понять,что папа сделал,что-то,что его напугало и оттолкнуло,от отца.Вы оставляли мальчика с папой на едине,например ходили,куда-то,а сын оставался с отцом наедине?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, когда приезжаем, внимание сыну я уделяю, а муж в основном сидит в телефоне, бывает с сыном играет, не долго, бывало такое, что муж на сына прикрикивал, а истерия началась буквально неделю назад, мне надо было срочно отлучиться в больницу, сына оставила с мужем, когда приехала, сын начал истерить резко при виде папы, скорее всего в моë отсутствие что то произошло, но за мужем ничего такого не замечала
Клиент
Елена Сергеевна, пыталась и с мужем поговорить, он сказал,, что в моë отсутствие сын вëл себя очень хорошо, они играли, гуляли, муж считает, что сына против него настроили мои родственники, но они не лезут в нашу семью и не настраивают против него
Психолог
раньше всë было хорошо, сын постоянно радовался папе, даже бежал к нему, как увидит, а в последнее время сын как только слышит про отца, начинает сильно капризничать и говорить, что не надо папу, как только его видит, тоже начинается жуткая истерия, и просит прогнать папу...Поймите,дети не умеют лгать,тем более в таком возрасте,что-то произошло в Ваше отсутствие,папа виновник такого поведения малыша,ведь было все хорошо,а сейчас стало,вот так.
Психолог
Муж не расскажет Вам правды,а вот маленький сын,своим поведением,кричит Вам,не надо к папе, возможно,когда Вас не было рядом,малыш капризничал и пара его обидел...Верьте своему ребенку и ограничьте общение с папой и уж,тем более,не оставляйте наедине с ребенком!
Психолог
Добрый день, нужно понять, что произошло между сыном и отцом 2 недели назад, когда вы отсутствовали.
Принятый ответ
Клиент
Александр, вот пытаюсь выяснить, муж молчит, свекровь молчит, говорят, что ничего не происходило, сына спрашиваю, в игровой форме, реагирует истерикой сразу
Клиент
Александр, вот у меня стоит выбор, либо через силу ездить к мужу, что бы сын с ним наладил общение, но это на мой взгляд травмирует психику сына, либо долгое время вообще не ездить и потом попробовать вновь поехать и посмотреть реакцию ребëнка
Психолог
Этот вариант лучше, пока не ездить
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Марина! По всей видимости между вашим мужем и сыном произошла какая-то не очень приятная ситуация, которая негативным образом сказалась на вашем сыне, если сын не хочет про это говорить или пока не готов попробуйте поинтересоваться у вашего мужа что произошло между ними
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Марина!
Между сыном и мужем натянуто общение и это не просто так. Было то, что повлияло на их общение.
Прочитала Ваши ответы психологам. Муж не знает, как нужно общаться с сыном, поэтому у сына такая реакция. Поговорите с мужем об этом, объясните, почему ребёнок так реагирует. Также важно часто видеться мужу с сыном, играть с ним, гулять, быть вовлечённым в него. Если муж хочет быть ближе к ребёнку, то нужно менять своё отношение к сыну, быть ближе, начать реагировать по-другому. Готов ли муж к этому? Можно вместе с мужем обратиться к семейному психологу и работать над всеми вопросами. С ребёнком можно обратиться к детскому психологу очно.
Также важно, чтобы между Вами и мужем тоже были доверительные отношения, нежные отношения, чтобы ребёнок это считывал. Ссоры исключить!
Если муж не хочет наладить отношения с сыном, то Вы его не заставить быть другим, но и последствия будут соответствующие между ними.
Психолог
Здравствуйте, Марина, сын сейчас в эмоциональном симбиозе с Вами и поездки для него - стрессовые, ему трудно каждый раз привыкать - то вместе с Вами,а потом появляется папа. Каждый раз он воспринимает его как чужого человека, к которому нужно привыкнуть, а ему это сложно. Возможно, потому что папа сразу сближается, обнимает, или контактирует с ним как и Вы, т.е. близко. А ребёнок отвыкает и не воспринимает его таким близким человеком. Здесь нужно чтобы папа давал возможность ребёнку адаптироваться рядом с ним, дать время, выстроить дистанцию и сближаться каждый раз как снова, постепенно.
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

Причина может быть как в том, сто папа что-то сделал не так в ваше отсутствие так и просто в том, что ребенок взрослеет, проявляет свои потребности и желания, отстаивает свое мнение.

В целом я бы пока перестала посещать папу, тем более, что контакт у них уже достаточно слабый.

Может нужно обсудить с мужем вашу новую совместную жизнь и тогда ребенку станет понятно, что вы семья, а папа это папа.

Но, есть и ещё одна вероятная причина подобного поведения. Ребенок считывает ваш настрой и отношение к мужу, даже если вы его не показываете открыто.

Посмотрите сами, какая причина больше откликается.
Психолог
Здравствуйте, Марина! После чего возникло такое поведение ребёнка? Возможно, был какой-то стресс, связанный с мужем? Как складываются Ваши отношения? Вам комфортно проживать отдельно? Насколько строг Ваш муж по отношению к ребёнку? Остаётся ли он один с отцом сейчас и раньше? Мог ли отец повести себя некорректно по отношению к ребёнку при Вас или не при Вас? Ребёнок ещё очень мал, разговоры могут не помочь. Возможно, так начинает проявляться конкуренция с мужем за Ваше внимание, хотя для Эдипова комплекса ещё рановато. Как Вы реагируете на поведение ребёнка? Как его успокаиваете? Как быстро это удаётся? Пробовал ли муж наладить общение с ребёнком? Возможно, подарить какую-то игрушку, сводить в парк. Если Вы чувствуете, что нужна более глубокая проработка ситуации, то можете обратиться ко мне за онлайн-консультацией или задать вопросы здесь. Буду рада Вам помочь, я открыта для ответов