Консультация пульмонолога /

Долгий Сухой кашель. — вопрос №2867252

Добрый день.подскажите муж кашляет больше чем пол года,стаж курения 30лет+, сначала было как Сухие прикашливания, начиная с этого месяца кашель стал прям частым, (правда мы домодчацы болели кто гнойной ангиной кто ОРВИ). Но муж вроде не болел ,но кашель стал частым днем и еще и ночью.В поликлинике к пульманологу быстро не попасть,повела его к платному,взяла результат старой КТ (заключение врача и старое КТ прилагаю.) но сегодня мы попали к своему пульманологу участковому она послушала его сказала ничего неслышу плохого, Рентген делали 17.09.24 по нему все нормально - Второй Врач сказала попробуйте на 2 -3 недели отменить Триплексан а дальше посмотрим, Хотя муж принимает его почти 2 года. Вот я и думаю что теперь делать- паниковать ,бежать на КТ с контрастом или нет спешки заменить таблетки и смотреть дальше...

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На спирометрии показали в пределах нормы у Вашего мужа.
Если на обзорном снимке грудной клетки все хорошо, то стоит сдать отличный анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Дополнительно стоит пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Уточните, пожалуйста, Симбикорт уже начали Ваш муж принимать в виде ингаляций?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нет начали только Эладис, 2 день пьет, Иналятор откровенно смутил немного… да флюрография от сентября правда но она нормальная… вы считаете не стоит делать пока кт с контрастом? Вот первый врач возмутился что на рентгене не заметили очаг в правом легком который был на КТ 2017 года

Пульмонолог, Фтизиатр
Для оценки динамики очажка, который описан справа в 2017г, достаточно просто КТ повторить, без контрастирования.
Очаг очень мелкий, он на снимке обзорном может быть и не виден. Эладис назначают при сухом кашле, можно продолжать принимать 7 дней стандартный курс у него.
Клиент
Виктория Викторовна, а подскажите ещё если продолжить принимать Эллис и заменить Триплексан например на Каптоприл можно потом понять что дало эффект прием эладиса или отмена Триплексана
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам лучше окончить курс Эладиса, уже отмену Триплексан оставить на самый последний этап, так как прием препарата идёт достаточно давно и ранее реакции такой на него не отмечали.
Пульмонолог
Здравствуйте, Зина. Посмотрела прикрепленные документы.
По спирометрии ХОБЛ исключен.
Доктор на приёме назначил Симбикорт пробно на 1 месяц, чтобы убедится, что на фоне курения не развилась Бронхиальная астма.
Желательно начать приём.
Сдайте по возможности кровь на общий ИГЕ, Фадиотоп рспираторный для оценки аллергического статуса.
Конечно лучше бросить курить.
Триплексан пока подождите менять, раз кашель по времени не совпадает с началом его приёма.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо доктор а по поводу КТ с контрастом подскажите стоит сейчас сделать? Или сначала сдать все анализы ? рентген сентябрьский нормальный, , триплекспн поменяла ему сегодня на Лозартан и второй день пьет Эладис, его отменить? А вот ингалятор меня насторожил так как прочла что постоянно надо применять его потом.
Пульмонолог
Курс Эладиса стандартный 7 дней, препарат назначается при сухом кашле.
Необходимости в проведении КТ грудной клетки нет.
Ингалятор Симбикорт применяется при обострении бронхита, бронхообструктивном синдроме курсом 1-2 месяца.
Постоянно назначается при подтвержденном диагнозе Бронхиальная астма.
Пульмонолог
Добрый день. Уважаемая Зина, показаний к компьютерной томографии с контрастом нет. Спирометрия неплохая.
Я бы порекомендовала сделать кт пазух, для исключения воспаления в синусах. Они часто дают кашель, том числе иногда с мокротой.

Скажите пожалуйста, в листке назначение есть ингалятор симбикорт, Ваш муж пользуются им?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, Доктор нет еще не начал,откровенно меня смутил ингалятор.Он начал пить только Эладис второй день и Трипллексан я ему поменяла на Лористу-Н, я так понимаю что это и есть лозартан..Надо начать ингаляции? или помле сдачи всех анализов , да и пульманолог вторая назначила рентген носовых пазух,или лучше Кт?
Пульмонолог
Информативней конечно кт, так как утолщение слизистой может на визуализироваться на рентгене. Пока что можно пройти все обследования, и в совокупности оценить что имеем.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по осмотру врача- не исключается, что кашель может быть вызван бронхоспазмом (наличие сухих свистящих хрипов в легких). По спирограмме отклонений от нормы нет, но исследование было проведено без пробы с бронхолитиком. Обычно в таких ситуациях желательно проведение именно с дополнительной ингаляций Сальбутамола, что позволяет диагностировать возможный скрытый бронхоспазм.

Назначения врача адекватные: для исключения наличия аллергии, как причины кашля желателен контроль общего IgE. Так же для исключения инфекционных причин рекомендован развернутый анализ крови, так же желателен контроль СРБ. Бак посев мокроты так же необходим для исключения возможного наличия патогена.

КТ можно повторить без контраста (по исследованию от 17г был небольшой очаг, который рентгенолог расценил как пост воспалительный (фиброз). В таких случаях для исключения наличия патологии в легоночной ткани в настоящее время достаточно рутинного исследования без контраста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Просто врач сказал что если уж облучаться то пусть уже с контрастом так как это на много информативнее так ли это? Или же сам по себе контра и тоже вреден?
Пульмонолог, Терапевт
Контраст это так же не безвредное вещество, он может давать аллергические реакции, обычно для данного исследования нужны четкие показания.

Для динамики процесса достаточно обычной КТ.

Контраст нужен для оценки сосудов легких, а так же при подозрении на опухолевые процессы (оценить накопление в области предполагаемой опухоли)
Клиент
Елена Сергеевна, ну просто у него такой стаж курения более 30 лет, что она она то по денно то имеет место быть, почему говорят что резко бросать нельзя курить?
Пульмонолог, Терапевт
По поводу того, что резко бросать курить нельзя- это миф. Отказ от курения возможен при любом стаже и интенсивности курения. Просто при длительном стане курения отказ будет сопровождаться более сильными симптомами отмены никотина и может проходить тяжелее.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Компьютерную томографию достаточно провести без контрастирования.
Думаю, пока Триплексам оставьте. Пройдите лечение ингалятором , это считается пробное. Важно оценить эффект после него. Чтобы исключить бронхиальную астму.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок.
- с-реактивный белок.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Но сам контра и тоже несет какой то вред? Не лучше ли раз уж облучаться сделать соазу чтобы было информативнее с контрастом,? Не придеться повторять потом с контрастом?
Пульмонолог, Терапевт
Перед контрастированием, всегда необходимо оценить функциональную способность почек, потому что на них идёт нагрузка.
На данный момент необходимости в контрасте нет.