Консультация терапевта /

Сухой кашель у ребенка — вопрос №1273194

Ребёнку 3 года,
Один день был заложен сильно нос и температура 38,5.потом температура больше не поднималась, а сопли стали густые,тяжело сморкать и ребёнок их глотает. На этом фоне начал переодически кашлять(сухой кашель)
Подскажите можно ли давать ребёнку сироп от сухого кашля?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатрам, пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сиропы от сухого кашля давать не нужно.
Необходимо частое тёплое питьё, закапывание в носовые ходы сосудосуживающих капель (назол беби), промывание носа физраствором (аквалор). Орошать горло можно мирамистином или использовать ингалипт спрей 3 р/д.
Если слизь течет по задней стенке глотки, раздражая её и вызывая сухой кашель, не давая спать ребенку, то в этом случае допустимо использование противокашлевых препаратов (синекод не в сиропе, а в каплях - 25 капель - 4 р/д).
Обязателен осмотр педиатра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет, препараты от кашля давать не нужно без очного осмотра.
Лечите нос, брызгайте аквалор для детей 5-6 раз в сутки, удаляйте слизь. Можно давать антигистаминный препарат, например, зодак в возрастной дозировке. Больше поите водой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), сопли убирайте аспиратором, если ребенок плохо высмаркивается. Если сильный отек - детский називин (не более 3 дней подряд). Можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно давать ренгалин 1т 3 раза в день.
Назально орошайте аквамарисом.
Обильное тёплое питье.
При повышении температуры принимайте нурофен.
Сдайте клинический анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
При сухом кашле можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.25 мг 2 раза в день 5 дней.