Консультация педиатра /

Сопли, кашель, температура — вопрос №3077297

Девятый день, ребенок 1,9, сопли 7 дней обильно шли прозрачные, 2 дня почти нет, но при отсасывании есть густые сопли, на 7 день соплей появился кашель как будто из за соплей откашливается раз в 2 часа где то , может реже. На 9 день от соплей (сегодня) поднялась температура 38 вечером. Из лечения: промываем нос аквалором и отсасываем, сегодня начала пшикать миромистин в щеку и инголяцию делать с физраствором 2 мл + в нос протаргол капать . Врача вызывали вчера, сказала легкие чистые, сопли по задней стенки и горло немного красное. Еще вчера высыпания с утра были странные на шее после сна, к вечеру усилились, помазала и дала зиртек почти прошли остались маленькие пятнышки, может аллергические или потница? Сегодня сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста. Нужно ли какое то другое лечение или дополнительные анализы?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго времени суток!
По анализам определяются вирусная инфекция и анемия!
После выздоровления через 2 нед необходимо сдать ОАК,ферритин, сывороточное железо, В9, В12 для определения какого вида анемия и провести лечение. Анемия легкой степени.
Если врач утверждает, что хрипов нет и в легких чисто, то самым лучшим методом для того, чтобы убрать сопли густые является - промывание объемным методом
Есть специальные шприцы для промывания носа. И физ раствором заливая в одну ноздрю-выливается из другой с соплями. Пару раз сделаете и носик будет дышать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валерьевна, мы в ноябре сдавали все анализа и витамины, посмотрите пожалуйста прикрепила, пересдать нужно? И антибиотики не нужно начинать принимать или ренгент делать, пневмония как я поняла не всегда прослушивается врач сказала

Педиатр
Какие нибудь лечения проводили?
Уровень белка и ферритина низкий.
Как питается ребенок?
Да, пневмония иногда бывает и без хрипов, но по анализам инфекция вирусная
Клиент
Ирина Валерьевна, мясо мало ест, не хочет ни в каком виде, но яйца ест по 2 шт в день. Нам только железо назначали но оно не подошло, был понос, больше не стала давать и через 3 месяца гемоглобин сам поднялся до 115 ( в феврале), сейчас опять упал до 100
Педиатр
Здравствуйте
По фотографии высыпания больше похожи на потницу

В общем анализе крови признаков острого бактериального воспаления нет
Есть повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Также признаки анемии, что подтверждается низким железом и высоким ожсс(рекомендуется приём препарата железа .ребенок пьёт его?

В остальном по биохимии без выраженной патологии.
Щелочная фосфатаза может повышаться на фоне активного роста ребёнка

По описанию симптомов больше данных за вирусную инфекцию, рекомендуется продолжать симптоматическую терапию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, железо не пьем. В сентябре гемоглобин был 95, дала мальтофер один раз и был понос весь день, отменила, в феврале пересдали был гемоглабин уже 115
Клиент
Екатерина Владимировна, нужно ли делать ингаляции и капли в нос проторгол?
Педиатр
А есть этот анализ,чтобы его посмотреть?
Мы не ориентируемся только по гемоглобину,необходимо смотреть эритроцитарные индексы
Педиатр
Протаргол не обладает доказанной эффективностью и может вызвать сухость слизистой.
Лучше использовать промывание носа (если слизь густая,то гипертоническим раствором-ллинаква ФОРТЕ,аквамарис стронг)
сосудосуживающие, если курс более 5 дней,то возможно заменить на мометозон (назонекс или дезринит)
Не забываем про допаивание водой 40мл на кг и увлажнитель воздуха
Ингаляции с натрия хлорид 0,9 % тоже разрешены
Необходимо наблюдение за состоянием, если будет снова расти температура, то осмотр лор врача через 3дня и контроль анализа крови,мочи рекомендуется обычно
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила сентябрьские и февральские анализы
Клиент
Екатерина Владимировна, и у нас с рождения примерно 100 гемоглабин, то опускается то повышается немного сам
Педиатр
Во всех приложенных анализах значительно снижены эритроцитарные индексы. Это говорит о железодефиците.
Недостаток железа может сказываться на состоянии организма:сухость кожи,снижение иммунитета, отставание развития
Препаратов железа много,поэтому можно подобрать наиболее подходящий и пить курс не менее 3 месяцев с контролем крови.
Феррум лек,тотема,ферлатум фол,например
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста в каких дозировках пить железо? Или руководствоваться инструкциями?
Педиатр
Все зависит от формы препарата.
Рассчет идёт на вес обязательно.
И смотрим не профилактическую дозировку, а лечебную.
Принимать препараты железа рекомендуется во время приёма пищи,желательно с апельсиновым или яблочным соком.но отдельно от молочных продуктов(молоко нарушант всасывание железа)

Также в рацион рекомендуется ежедневно мясо красное с овощами,желательно,печень,зелень,фасоль,греча,шпинат,яблоки,гранат добавлять
Клиент
Екатерина Владимировна, и мы месяц назад про болели кашель , температура, сопли, на 9 день начали пить антибиотики, пропили 7 дней. Возможно это старую болезнь не долечили?
Клиент
Екатерина Владимировна, мясо не ест совсем, яйца едим 2 шт в день такая замена подходит?
Педиатр
К сожалению, в яйцах нет такого количества железа.
Может пробовать делать суфле,запеканки.
Или пробовать пюре хотя бы мясные,у бабушкино лукошко есть хорошее пюре свекла+говядина,например.
Можно на хлеб как паштет использовать.
Педиатр
Вряд ли это связано с тем эпизодом.
Признаков бактериальной инфекции нет по анализу.
Скорее всего,это новая вирусная инфекция
Но если будет ухудшение состояния, повышение температуры ещё несколько дней, то осмотр врача с отоскопией(исключить отит),если будут хрипы в лёгких, то рентген грудной клетки может понадобится
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день, температура всю ночь и весь день сегодня держалась 37,7, но кашель усилился, каждые 5-15 минут примерно откашливается, спит и постанывает. Нужно ли делать ингаляции с пульмиором, бередуалом? если да то какую дозировку и как часто? И на руках переносила спящего, прижала к себе животиком и ему как будто тяжело прям вдохнуть было.. раньше такого но не было, не нужно антибиотики добавлять?
Педиатр
Здравствуйте.
Если видите,что идёт ухудшение дыхания,то рекомендуется показать ребёнка очно врачу для аускультации лёгких, если будет неясная картина,то врач может назначить рентген грудной клетки.
В рамках онлайн ответа нельзя сказать о необходимости ингаляций.
Иногда бывает такой сильный кашель из-за постназального затека(достаточно омнитус и ингаляции натрия хлорид, промывание носа)и трахеита,а иногда бронхит и обструкция(именно в этом случае необходимо добавить беродуал и пульмикорт).
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
По анализу крови признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты
Сыпь только за ухом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, была немного вокруг шеи и на животе , но после зиртека и адвантана практически нет, на шее больше всего в одном месте и чесалось . Капли капли проторгол нам не нужны?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, показаний к ним нет
Данный препарат не действует на вирусы, еще очень сушит слизистую носа
Больше склоняюсь к потнице
Адвантан просто так использовать не нужно, это гормональный препарат
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день, температура всю ночь и весь день сегодня держалась 37,7, но кашель усилился, каждые 5-15 минут примерно откашливается, спит и постанывает. Нужно ли делать ингаляции с пульмиором, бередуалом? если да то какую дозировку и как часто? И на руках переносила спящего, прижала к себе животиком и ему как будто тяжело прям вдохнуть было.. раньше такого но не было, не нужно антибиотики добавлять?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ингаляции с Беродуалом назначаются пот обструкции (хрипы в легких), на обычный кашель он не действует. Для этого нужно, чтобы педиатр послушал ребенка
Ингаляции с пульмиуортом действуют при лающем кашле, одышке, осиплосте голоса (ларинготрахеит)
Можно сделать ингаляции с физ раствором
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Протаргол разрешён с 3х лет, его не рeкoмeндую детям младше, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк, может от этого и течение из носа продолжается. В нос рeкoмeндую гипертонический раствор на основе морской воды например Аквамарис-стронг с постепенным переходом на изотонический раствор, просто Аквамарис, и Окомистин - антисептик на солевом растворе. Ребёнку рeкoмeндую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Мирамистин разрешён с рождения в виде раствора, а в виде спрея с 3х лет. Ни на щёчку, ни на язык. По анализу данные за анемию, обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного 25 как минимум, он может быть снижен и при нормальном гемоглобине. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, нужно ли делать ингаляции при кашле сейчас и достаточно ли только физ.раствора? И мясо совсем есть не хочет, но ест яйца 2 шт в день, этого белка достаточно?
Клиент
Михаил Николаевич, через сколько дней нужно пересдать кровь если кашель и температура не пройдут и делать рентген? Мы месяц назад болели так же температура, сопли, кашель и пили антибиотик на 10 день так как только хуже становилось ребенку, это не может быть от старой болезни какое нибудь воспаление в легких?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля показаны ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом в первую половину дня. После 18-00 если присутствует кашель, то используем противокашлевые препараты Синекод в каплях или Омнитус в каплях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы можно сдать уже сейчас.
Клиент
Михаил Николаевич, мы сдали вчера ОАК, они приложены, нужно каждый день кровь сдавать контролировать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кровь контролировать 1 раз в недели. По анализу от 30.03. вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу можно предположить вирусную инфекцию и железодефицит
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа . Часто препараты выбора - мальтофер/ тотема на 1-2 месяца

Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, ребенок весит 14-15 кг, цефекон даю 250 дозировку , это не много? Или надо отрезать часть?
Педиатр
Допустимая дозировка
Можете давать целую
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день, температура все ночь и весь день сегодня держалась 37,7, но кашель усилился раз в 15-20 минут примерно откашливается. Нужно ли делать ингаляции с пульмиором, если да то какую дозировку и как часто? И на руках переносила спящего, прижала к себе животиком и ему как будто тяжело прям вдохнуть было.. раньше токого но не было, не нужно антибиотики добовлять? И мы месяц назад так же болели с температурой и кашлем и пропивали антибиотики, возможно что старую не долечили инфекцию?
Педиатр
Здравствуйте
Какие антибиотики вы пили в какой дозировке и сколько дней
Клиент
Мария Алексеевна, Панцеф 6мл, 7 дней, закончили пить 04.03.25.